Прочие дела домашние

Внимание, жизненная ситуация! Моему знакомому 47 лет, собирается жениться на женщине 45 лет. Для него важно, чтобы она

взяла его фамилию. Она же колеблется, иногда настаивает на том, что привыкла к своей нынешней. Как ей быть? Вопрос серьезный, поэтому принимаются серьезные ответы...
Ольга Волкова
Я вышла заму в прошлом году. Мне 45 лет, есть взрослый сын, я тоже своему будущему сказала, зачем мне менять фамилию? пусть у нас с сыном одинаковые будут, но он очень обиделся, сказал ты же за меня замуж выходишь, как же ты будешь с фамилией бывшего мужа? Мужчины все собственники им важно чтоб его женьщина была под его фамилией, они чтоли самоудовлетворяются когда это так. Я думаю вам надо уступить, ничего страшного нет, а все мои подруги и знакомые меня так и зовут по старому, а он доволен.
Наталья Курочкина
Лучший ответ
Да оба хороши.
Такие вещи полюбовно решать надо.
Ему не фига настаивать.
А ей.... как привыкла, так и отвыкнет.
Подумаешь фамилия.
Ирина Н )))))
Ну, это решать только ей. Либо сделать двойную фамилию, либо оставить свою. Если брать фамилию мужа, это ж надо все документы переделывать. Это такой головняк. У меня 2 знакомых женились 2 раз . И одна и вторая невеста оставили свою фамилию. По-моему, это от мужчины зависит, если такие сомнения по поводу выбора фамилии. Почему для него это важно? Что за детский сад. Вроде взрослый мужчина....
Пусть свою оставит, дело не в фамилии, а в отношениях.
А стоит ли жениться, если даже в такой мелочи отказывает?
Я не меняла, но и не просил никто.
любовь и семья строятся на умении уступать друг другу. Если они не могут это сделать сейчас (пойти на уступки кто-то из них должен будет все равно) , то может подождать с браком?
Not Important
Большая проблема с документами будет (все менять- налоговая, пенсионный) . Если она колеблется, значит не настолько принципиально для нее, можно ее уговорить поменять фамилию.
Анастасия *
Честно говоря, я считаю архаическим идиотизмом смены фамилии жены в браке. На мой взгляд, это лишь вносит дополнительную путаницу.

Если мужчине хочется удовлетворить чувство собственной важности, что ему мешает дать свою фамилию ребёнку?
если фамилия путина у нее, то колебания ее понятны, а может по нацпризнаку, есть же причина в конце концов
|...мari ....|
Если фамилия не экзотичная (вроде Срулева) , то ваш знакомый плохо угаваривает. У меня третья фамилия, документы менять морока, доказывать что это я тоже, но не настолько чтобы ставить это выше личных отношений.
Галина Шипких
а для чего ему менять ее фамилию. если не говорит значит какие то корыстные цели. значит не надо менять.
интересная ситуация. можно двойную фамилию, хотя -какая разница, что у тебя будет за фамилия! и ему и ей. думаю договорятся
Вроде взрослые люди, а такой фигней заморачиваются !! Больше думать не о чем ?
Ольга Гайчук
Да, как. Пусть меняет, если для него это так принципиально. Только по инстанциям пусть он ходит или возит её и ждет. Это такие очереди и заморочки!! ! Смена фамилии влияет на жизнь. Хочет её изменить, необходимо фамилию сменить.
Мне кажется, что ответ в Вашем вопросе: он женится именно для того, что бы она носила его фамилию, а не по любви женится. Поэтому лучше отложить бракосочетание до решения вопроса - по какой причине женится.
Наталия Петроченко Я тоже думаю надо отложить, но по другой причине.
Не заморачивайся на ерунде!
*************
Ольга Волкова В чем ерунда? Конкретно скажи?
Нашел отговорку...
Если настаивает, а ей, в принципе, всё равно - надо менять.
Elena Kostyanova
почему же так официально? мне кажется, что в таком возрасте люди уже привыкли к своей фамилии и менять уже нет смысла - это ведь нужно будет менять кучу других документов, это раз.. . я понимаю иметь одну фамилию, когда собираются заводить детей, но наверное этого уже не будет.. . этот вопрос должны решить они сами, а двойная фамилия - что ж. тоже имеет право на жизнь, только зачем?
С*
Софья ***
Хочет выйти взамуж- придется привыкнуть к фамилии мужа, если он так желает! ! Ведь не она первая- большинство женщин меняют фамилию при замужестве.
Belova Valencia
Пусть возьмет он сам ееную. Кто то же должен идти на уступки, в конце концов. Пусть возьмет, но знает: с тех пор она им помыкает. Если готов за теплые пирожки и пирожок отдаться ей и душой и телом в пожизненное пользование-то пускай.
Маска
А если у него фамилия не очень благозвучная? Может это ей не нравится?
Хотя, если она его любит, то без всяких пререканий возьмёт его фамилию.
Вот как моя знакомя взяла и стала Дристоплющевой.. . А ведь такая фамилия красивая была Марьина.. . Она говорит, что ей всё равно какая у ней фамилия, главное, что она его любит...
H.
Hikary ...
Да пусть поменяет она фамилию
Если они на такой ерунде до соформления отношений заморачиваются, то может быть они торопяться узаконить свои отношени? Если они не могут в начале своего совместного пути уступать друг другу и не выносить свои проблемы из своей "семьи" то может стоит хорошо подумать и подождать?
я вам так скажу -проблем не оберешся!!! я сменила в 39!кучу справок потребуется для каждого оформления любого документа! нужно каждый раз прослеживать изменение фамилии, и вашим детям это придёться делать каждый раз, а там смотрите сами!!!
Брать фамилию его. Привыкла она. Всегда все брали и всё нормально - переучивались. Нашла отмазку, йопт. Пусть ещё ребёнку их захочет свою фамилию дать!
Фамилия мужа доминирует в семье - так заведено с древнейших времён и так было, есть и будет. А двойная фамилия - это бред.
Lady X
Можно взять двойную фамилию (я серьезно) в ЗАГСе предлагают.
Натафка Бурлуцкая Здеь проблема личного характера, тогда раз женщина испытывает дискомфорт от фамилии мужа, пусть оставит свою. Я взяв фамилию мужа еще много геммороя натерпелась после. Пришлось все документы переделывать. Но мне фамилия мужа больше нравилась, поэтому я не стала раздумывать.
Не зная её, сказать очень трудно. А почему он так настаивает?
Ольга Волкова Я же сказал, для него это-важно...
Мне кажется, для людей собравшихся пожениться в теком возрасте фамилия не должна иметь большого значения, обычно жена берет фамилию мужа главное, что бы они понимали и уважали друг друга, но если вопрос стоит только в фамилии, то возникает другой стоили им вообще жениться.