Я вообще избегаю давать советы. За исключением вопросов, требующих конкретной информации.
Обычно свое мнение просто высказываю. И предполагаю, как поступила бы я.
Прочие дела домашние
Казалось бы,чего легче-давать советы...А как попросят дать совет,так и не знаешь,что сказать..)Или у вас по-другому?))
Здесь то легко давать советы.. . написал и соскочил . А в жизни.. . если советуешь, то берёшь на себя ответсвенность.. . ну хоть малую долю. А сейчас так мало людей, готовых взять на себя ответственность. Даже родственники ближайшие сторонятся советов, просто сочувственно покивают и всё.
А вспомни притчу про рыбу и удочку.
Рыба - одномоментное решение
Удочка - умение самостоятельно решать проблемы
Иногда спасает своевременный и дельный совет, но чаще правильнее показать как и научить решать проблемы самостоятельно.
Рыба - одномоментное решение
не всегда есть что сказать... опятьь же лучше высказывать мнение, а не давать советы
Не берите в голову и не комплексуйте! Почитайте ответы других - станете чуточку опытнее, умнее что ли.
Как я уже успела убедиться, здесь серьезные вопросы задавть нельзя - ИСПОРТЮТ. Да никто почти и не ждет чего-то конкретного.. . Так, общаются за жизнь. А советы дают по принципу АТС: адна тетка сказала...
Конечно советы легко давать, а вот когда себя ставишь на место человека который задает вопрос то это уже сложнее.
Даю советы, но на которые реально знакомы мне ситуации.
Когда спрашивают: "сможешь дать совет или нет"- то я уверена, что помогу 100%, а когда узнаю вопрос, то захожу в тупик.