Прочие дела домашние

Дайте совет пожалуйста!

Моему дедушке 77 лет, не так давно его сбила машина( не сильно)...он 3 недели пролежал в больнице до выздоровления и вышел... ...но после этого он совсем потерял смысл в жизни, постоянно говорит о скорой своей смерти, ничему не радуется... ...ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!...чем его можно занять...может какое нибудь хобби...он ведь ещё всё может делать, его только надо занять...
ООО мне это знакомо. Бабушка у меня 10 лет собиралась умирать.... Вообще это проходит. Хотя вы знаете девушка в 77 лет мало что может уже радовать. Вся жизнь, точнее большая её половина прожита. радовать его сможет сейчас не его жизнь, а ваша, внуков, детей. Побольше ему внимания. Я не знаю чем в молодости занимался. пусть расскажет вам о своей молодости. Я любила спрашивать у бабкшки про фашисов, про то, как с дедушкой познакомилась, как работала и где... пусть жизнь свою вспомнит, но только вам это должно быть интересно, тогда и ему захочется об том говорить.... пусть вспомнит чем гордился много-многолет назад...
Рахат Борбукова
Лучший ответ
Мне кажется, не хобби. Его надо занять какой-то работой по дому - или заботой о "ближних". Причём с мотивацией, что именно без НЕГО никто ни с чем не справится! Ну там или нет времени, или руки не доходят, или не получается - любое дело, пусть даже мелкое. Он должен обязательно ощутить свою НУЖНОСТЬ и, по возможности, "незаменимость" хоть в чём-то, старики больше всего страдают именно от собственной ненужности. Удачи и счастья Вам, здоровья и бодрости дедушке! :)
Надо ему правнука или правнучку)))
Давай его к нам, на Ответы!!!! Отвлечем, заинтересуем, подсадим! Да еще и ...женим!!!! С компом-то он дружит?? ? (Я, между прочим, это очень серьезно говорю!!!!)
если вы учитесь в школе то может попросить подобрать какието заметки из газет на определ тему? или попробоать спец придумать для него важное каждодневное поручение для пользы всей семьи... покупка молока хлеба например....))
Займите и утешьте своим вниманием.
может ему купить по дереву выжигания? на первый взгляд можно сказать что это детская забава. но на самом деле тут нужен ум и смекалка. .
для начала купите набор и скажите что вам бы очень хотелось такую картину но вы сами не сможете.. .
вот и попросили его об этом
Предложите ему что-то сделать по дому, стул, шкафчик.
Можно подумать над ремонтом.
Запланировать поездку куда-нибудь.
Игра в города (каждый ищет в интернете что-то интересное о городе, о стране итд.)
Бабушку, БАБУШКУ!!!!
Действительно, познакомьте его с компьютером именно для общения. И еще - покажите ему фильм "Секрет" и сами посмотрите.
все старики любят играть в нарды в домино в шашки в шахматы!
а что ему нравится? люди-то разные: одним нравится вязание и макраме, а другим - машины и мотоциклы...
Begimay Karmyshakova
Моя мама, конечно моложе вашего дедушки, но, я, допустим, научил её пользоваться компьютером, познакомил её с интернетом, так сейчас у нас с ней *драка*за компьютер. Она может сутками в нём сидеть. Нашла своих одноклассников, новых знакомых, и т. д. Попробуй и ты, может дедушка расшевелится.
может быть ему заняться рисованием? (только не смейтесь и в 90 такие шедевры создавали!)
займи его чемто