Прочие дела домашние
Психологическая зависимость от мамы. Как с этим бороться?
Мне уже 30. Своя семья, вторая, ребенок. А я, мне кажется, чересчур прислушиваюсь к мнению мамы. В субботу была такая ситуация. Мы с мужем забронировали турбазу для празднования моего дня рождения. Но выяснилось, что у дочки открытый урок и генеральная репетиция на танцах. Муж сказал: обойдемся и без этого. В принципе, открытый урок-для родителей. учительница сама разрешила не ходить. На танцах, без генеральной репетиции тоже никто не умрет, полгода готовились, от одного раза ничего не зависит. Но позвонила мама, сказала, что я безответственна и я быстренько собралась, встала рано, свозила дочку в школу, договорилась с бывшим мужем, чтобы он забрал с турбазы ребенка, свозил на танцы. привез обратно. Муж обиделся, что я к нему не прислушалась, дочка подустала, а я понимаю, что все это только для мамы, чтобы у нее настроение не испортилось. Ведь это же не нормально. Ведь я же должна как-то сама принимать решения. Но не могу. Каждый раз маме уступаю.
Ну и каков итог?
Всё сделали, всё успели, всем хорошо? !
Значит НАДО к маме прислушиваться, не так ли?!
Всё сделали, всё успели, всем хорошо? !
у меня нечто подобное было. Стараюсь с этим бороться. Просто надо почаще прислушиваться к себе. Главное, что Вы это осознали, это первый шаг к избавлению от зависимости от мнения матери.
все мы из мамы. . и ут ничего не попишешь.. . я в таких случаях придерживаюсь такой фразы - "Меньше знаешь - крепче спишь" и просто не все говорю маме
У кого материальная зависимость от папы так же переживает?
А может вы уступаете маме потому, что её мнение всегда оказывается правильным? В описанной вами ситуации я бы поступила так, как сказала мама. Считаю, что это было верное решение.
Что-то эта суббота ударная выдалась, у меня пуповину перерезать удалось только в 40 лет. А так тотальный контроль, во сколько дети спать легли, почему суп не сварила, сопли в школу не пошли-растишь тунеядца. Вообще становление Вас как личности будет очень болезненным. И по своему горькому опыту скажу, рубите ее сейчас, все равно будете плохая и со скандалами . Зато почувствуете, что такое жить без контроля. ю вставать в выходной и делать, что хочется семье, а не то, что скажет мама. Успеха.
Вот видите, вы сами прекрасно понимаете всю ситуацию. А правильная постановка проблемы -уже половина ее решения! Что вы хотите чтобы здесь вам посоветовали? Не слушать маму? Этого сделать вы не сможете, она ваш близкий и значимый человек. Просто поймите, что пока вы будете неукоснительно следовать ее указаниям и капризам, никакого семейного благополучия и спокойствия не будет. Это не значит что вы должны в грубой форме отказать ей при первом возможном случае. Просто поступками и словами нужно дать ей понять, что вы уже взрослая девочка, и способны принимать самостоятельно решения.
Может мама и права, но считаю, что Вы - взрослый человек и имеете право самостоятельно распоряжаться своей жизнью и совершать те поступки, которые правильные на Ваш взгляд. Ничего страшного не случится, если Вы примите решение, отличное от решения Вашей мамы. Может она обидится, может поскандалит, но Вы можете ее приучить к мысле - что Вы сами принимаете решения в отношении себя, своей дочери и своей жизне, а когда посчитаете нужным или необходимым - можете спросить совета у мамы или у другого человека. Удачи Вам!!