Прочие дела домашние
после смерти матери какое чувство вы испытали? поделитесь что бы вы делали?
вселенское одиночество и то, что наполовину меня уже нет... ничего не сделаешь, с этим приходится доживать. Очень надеюсь, что Ваш вопрос простое любопытство...
Гузель Самигуллина
нет не любопытство. я бы такого никогда не спросила не почувствовав....
Батурбаева Алёна
Мне очень Вас жаль! Чем помочь?
Гузель Самигуллина
помочь мне никто уже не в силах. ну а поддержка людей со стороны всегда нужна!!
Батурбаева Алёна
я не представляю чем утешить, мне помогло то что моей маме неприятно было бы видеть меня слабой ...я стараюсь и сейчас.Держитесь!
до меня даже не сразу дошло. все родственники, сестра, папа, все растерялись и всем было очень плохо. я бегала, занималась похоронами, поминками, в общем, старалась ни о чем не думать. а вот потом, с каждым годом все больше вспоминаю, и все больше жалею, что уже не с кем поговорить, не у кого спросить. . у нас отношения с мамой были не очень близкие, и весь ужас потери осознаю только через много лет.
плохо и больно тем кто остаётся. тем кто умер уже хорошо. надо за них порадоваться. а нам обидно что их теперь нет с нами. всё время думаешь-ну вот, это я не сказала ей, это не сделала.... мне было легче, потому что я убеждена, что мы когда-нибудь там встретимся. просто пока она уехала в длительную командировку
Два дня, до похорон, места себе не находила, ревела так что соседи приходили успокаивать, после похорон легче стало, но.... Два года прошло, а я её без слез вспомнить не могу. Это часть моей жизни, кусочек души, и я его лишилась безвозвратно.. (((((((((((((((((((((((((((
сначала была суматоха, похороны.. . поминки.. . 7 дней.. . 40 дней.... а сейчас.. . вы знаете. . оказывается чем больше времени проходит тем больше я по ней скучаю, чем дальше - тем труднее это переживать.... очень плохо без неё...жалко что она мне редко снится.. . всего 2 раза за полгода....
Чувство.. . полного опустошения.
Делала то, что считала нужным. Усиленно стала учиться и активно общаться с друзьми. Надо было отвлечься. На чье-то мнение о том, "как правильно нужно скорбить" было абсолютно фиолетово!
чувство одиночества, безисходность. у меня сначала умер муж, а через 4года мама. я осталась одна с двумя детьми. было плохо, тяжело. но мама очень тяжело болела, поэтому я знала что она отмучалась. жила дальше, ради детей.
горе
Когда умерла мама, я думала, что ничего страшнее в моей жизни уже не будет. Оказалось может быть еще страшее - Два месяца назад я похоронила 19-летнего сына. Уже никогда не будет той жизни, какая была. Боль, пустоту ничем нельзя заполнить. Но время - лучший лекарь, как ни банально это звучит. Не скоро, но боль утраты утихнет. А пока старайся занять себя чем можешь: учебой, работой, друзьями. Не уходи в себя и не зацикливайся на воспоминаниях, особенно если они вызывают слезы или, не дай бог, истерику. Если хоть немного веришь в бога, читай молитву (в интернете можно найти) . Если не найдешь, напиши - пришлю. И еще:
"О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили
Не говори с тоской: их нет,
Но с благодарностию: были" (Жуковский).
"О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили
Не говори с тоской: их нет,
Но с благодарностию: были" (Жуковский).
Чувство потери
Честно, не помню. Помню только, что на вторые сутки началась истерика и я орала как резанная, что не верю, рвалась в морг в 3 часа ночи.. . После похорон поняла, что теперь мне нужно взять себя в руки и усиленно ухаживать за дедушкой инвалидом (её отцом) .
А ещё помню шок в морге - сидит проблядь (извиняюсь, но по другому не сказать) , оформляет бумажки на услуги и усердно выкачивает деньги. Мне тогда только только исполнилось 23, недавно свадьба была, оба остались без работы, денег ноль, но не хоронить же за госсчёт! Мы с бабушкой (папина мама) объясняем, что всё по минимуму. Так эта **** заявляет, что сейчас прикатит в кабинет тело мамы неотмытое после трепонации и вскрытия. что бы мы посмотрели как она выглядит и решили сколько мы готовы потратить на гримм! Очнулась я уже дома, просто рухнула там. Выглядела я тогда лет на 16 максимум.. .
В её смерть поверила только тогда, когда увидела её в гробу. Помню, что слёз небыло, но меня так трясло, что муж меня еле удерживал. И помню слова деда - ты меня теперь отправишь в дом престорелых? Вот тогда, после этого вопроса, я нашла силы взять себя в руки и жить дальше! Прошло почти 3 года (28 февраля годовщина) , боль утихла, но думаю о ней каждую секунду.
Держитесь, это очень тяжело. но нужно жить! Вы ведь продолжение своей мамочки!
заполнять пустоту чем то. Любимым человеком например.
человек должен постараться простить и отпустить свою мать.. . горевать можно, но недолго. . и обижаться нельзя, а это сложно. мы этого не понимаем, но в нас живет до какой-то поры обида на умершего родственника, которого мы любили.. . нужно отпустить мать, она всегда будет жить в вашем (здесь "в вашем" не о Вас конкретно, а о людях вообще) сердце
Гузель Самигуллина
как раз вы правы... моя МАМА будет жить вечно в моём сердце!!!!