Прочие дела домашние

Большинство людей подобны открытой книге. Вы в их числе?

Большинство людей подобны открытой книге. Они говорят, что чувствуют, выпаливают свое мнение при каждом удобном случае, постоянно сообщают о своих планах и намерениях. Они поступают так по многим причинам. Во-первых, это в природе человека — всегда говорить о своих чувствах и планах на будущее. Приходится делать над собой усилие, чтобы сдерживать свой язык и следить за своими высказываниями. Во-вторых, многие верят, что честностью и открытостью они покоряют сердца и демонстрируют свою хорошую сущность. Это великое заблуждение. Честность, по сути, это тупой инструмент, который больше раз мозжит, чем отрежет. Честностью легко обидеть; гораздо более благоразумно приспосабливать свои слова, говоря людям то, что они хотят услышать, вместо грубой и безобразной правды о том, что вы чувствуете или думаете. Безоглядная открытость ведет к тому, что вы становитесь таким предсказуемым, таким понятным, что вас почти невозможно уважать или бояться, а власть не покоряется человеку, который не в состоянии вызвать подобных чувств.
Есть доля правды в ваших словах, и за правду я зачастую ,,страдаю"....это палка о двух концах, для каждого свой конец, у каждого есть свой выбор, здесь не может быть золотой середины, и для меня истина дороже, какие бы последствия она бы не несла. Мир и так погряз в коррупции, лицимерии, лжи, всё святое утеряно практически. И тогда что для вас вера, надежда, любовь? Мы верим и хотим, чтобы нам верили, но для этого нужно просто не лгать.... а молчание-есть то же нежелание сказать правду, оно нужно только в крайних ситуациях, в которых мы проявляем мудрость, в основном это касается семьи. Если в вас есть недостатки, к примеру, но я скажу вам, что вы прекрасны во всём, вам будут приятны мои слова, если вы сами знаете о них, как и о комплексах по этому поводу? Нет, вы подумаете, что я льстец и лжец, и о доверии между нами и речи уже не может быть. А вот если я скажу правду и мы вместе попытаемся хоть что-то устранить, то мы друг другу будем только благодарны, я за ваше понимание нашей общей правды, вы за мою помощь, из которой последует помощь и самой себе. Нет истинного добра в лести, молчании, лжи, а есть оно во взаимопомощи, разговорах, в которых рождается истина, в правде. Только моё мнение:))
Кристина Лёвина
Лучший ответ
Я в их числе. Только я - книга на китайском языке. Сможете - читайте в своё удовольствие: -))
Елена Пилипчук
Нафиса Кужнурова это как? вы считаете себя загадочной для большинства?
всё в точности до наоборот
Книга-то я открытая. Да не каждый понимает язык, на котором она написана. Так что может только картинки посмотреть!
Наступает возраст, когда больше хочется слушать и молчать, чем говорить, тем более о своей персоне. У кого-то раньше, а кто-то и не доживает.. . от мудрости зависит.
Всё зависит от читателя :-)
ну, не знаю, мне кажется наоборот - многие люди себе на уме - в последнее время я узнала, как часто ошибалась в мнении о людях, реально - я просто поражалась, я конечно не считала себя всезнайкой которая видит людей насквозь, но простачком я точно не являюсь.. .
а про уважение и страх - глупость вы нагородили, уж не обижайтесь.
и еще - власть? это понятие не связано с уважением или страхом )))
и я встречала в жизни только 1 человека немного похожего на "открытую книгу", и то, после долгих лет общения начинаешь осознавать, что в этой "книге" очень много подтекста ;)

ну а лично про себя - я интроверт. и если сравнивать с книгой - то она за семью печатями - откроют только те, кому я дала ключи
Нафиса Кужнурова это не мое мнение
возможно!
нет, я сама себя иногда удивляю
нет, я совсем не такая...
К большому сожалению я в их числе!
Анюта Волкова
я в числе таких людей, все выкладываю! потом жалею....
Не очень согласна, что открытая книга столь не приятное зрелище и уж совсем против истины, что это большинство.. . Мне не приятно общаться с людьми, которые ходят в маске вежливости и ума, пыжутся от значимости и их не порядочность ещё более предсказуема и это не приятно.... очень важно иметь свободу выбора в общении, быть не зависимым от чужого мнения
однозначно нет. да и люди далеко не открытые книги. . могут говорить одно, а содержание совершенно иное иметь...