Моей 4 года, просто без ума от всяких построек) ) С кухни приношу в комнату стулья, завешиваю всякими одеялками и всё....дело сделано.... её не видно и не слышно, она туда кукол в гости зовёт и с ними там чай пьёт.... иногда я к ней на чай заглядываю, когда освобождаюсь от домашних дел.
Ещё даю ей очень ВАЖНОЕ задание, которое мама ну просто неумеет делать)) ) Даю ей тряпочку и прошу вытереть все свои игрушечки.... тоже очень надолго занимает и при чём она это с удовольствием делает, ведь это ж её важное дело.
Ещё пишу ей в тетради лёгкие буквы и рисую лёгкие предметы и прошу её повторить.... сидит пробует.... получается)) )
а ещё сейчас её любимое задание резать ножницами ( маленькие с тупыми концами) маленькие кусочки бумаги ( цветной) и всё это потом клеит ( клей-карандаш) на большой белый лист.... и главное хвалить её ))))
Прочие дела домашние
4 летняя дочка просит что нибудь поработать, чем занять ребенка? рисовать ей надоело..
Поиграйте с ней в принцессу))) ) Разрешите одеть что нибудь из маминых вещичек, ну и косметику мамину дайте)))))))))) ) А с мамой потом договоритесь)))
пускай моет полы
Ксюшка Сикалюк
не перегибай..
Мой сын готовить очень любит, тесто любит колобки катать потом печь, да массу занятий было-бы время и желание у взрослых)) Еще любит с маской нырять в ванной))
дай маркеры и ляг на спину пусть рисует на тебе
Пластелин купите и давайте ей чтото маленькими ножничками вырезать --какието фигурки а потом пусть клеит их на бумагу и делает апрекации.. она как раз том возрасте..
наши оба ребенка обожали, когда папа строил им шалаши и в них можно было комнатку игрушечную делать. Давали им туда старый аппарат телефон, приносили фрукты по их телефонному заказу. Также в этом домике ставили ночничок небольшой (только тогда надо было рядом быть, присматривать. ) Думки подушки, игрушки мягкие и т д.
дайте ей носовые платочки и ее же носочки, трусики. пусть "стирает".или влажную тряпочку, пусть протирает пыль. посуду пусть помоет, дайте несколько пластмассовых чашек, включите теплую водичку. дети любят в воде плескаться. или игрушки пусть помоет. книжки аккуратно на полочке расставить. если есть её личные шкафчики, ящички, можно оттуда высыпать все и аккуратно потом сложить!
Пластилин...
Дайте какой нибудь цветок и влажную тряпочку, и скажите: "Надо аккуратненько протереть пыль с лепесточков, чтобы цветочек мог нормально дышать" За одно у ребёнка будет развиваться аккуратность и любовь к флоре)))
Мой мне помогает мыть посуду ( и это не важно, что потом перемываешь), очень любит пылесосить, пыль вытерать. Помогает с большим усердием.
Пусть в постирает носовой плоточек, вытрет пыль, польёт цветочки.
пусть куклу одевает. Хоть настоящую, хоть из бумаги вырезанную или рисует ей наряды (как мы раньше)
ну, если сам заниматься не хочешь.. . дай ей молоток и гвозди-пусть заколачивает!
поменяйтесь с ней ролями.... вы пускай будете ее сынком, она будет за вами ухаживать.. и так целый вечер)))
если не жалко. дайте ей немного круп, разных видов, можно вермишель-сухую. и несколько тарелок. желательно плассмасовых. пусть готовит кушать. а когда она приготовит, дайте ей веник чтоб убрать еду. (У МЕНЯ ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ И ОНА ДОЛГО МЕНЯ НЕ ТРЕВОЖИЛА) только не ругайте !