Прочие дела домашние

Когда одна буква может кардинально изменить смысл? Ваши примеры! (см внутри)

В свое время в советской газете "Правда" на первой странице был опубликован репортаж о визите Брежнева куда-то-там.
Большой заголовок планировался такой: "Пребывание Л. И. Брежнего в где-то-таме".
Наборщик в слове "пребывание" СЛУЧАЙНО заменил букву "Р" на букву "О". Так газета и вышла.. . Это исторический факт :-))
С того времени в приказном порядке писали исключительно "визит в куда-то-там".
*** Айгеримка ***
Байка была не про Брежнева, а про афганского правителя, Бабрака Кармаля, которого вызвали в Москву для того чтобы в категоричной форме выразить несогласие с проводимой политикой Кармаля.
"Пребывание Бабарака Кармаля в Москве", называлась статья. Остряки шутили что заголовок очень точно отражает суть визита руководителя ДРА.

В каком-то фильме женщина-корректор рассказывала о роли её профессии. При коронации какого-то царя умышленно была допущена ошибка, которую корректор "не заметил". В результате, "На голову российского царя была возложена корова".

Оговорка: "Писями на воде навиляно! " (Вилами на воде написано! )
Реальный случай: Начальницу бывшей супруги, которую звали Надя Мухина, оговорившись, назвал "Мудя Нахина". Хорошо что не при ней. Её за глаза долго так и называли потом. ))
Lilija Bekbergeneva
Лучший ответ
Иногда в газетах читаешь, ну похихикаешь. а иногда и под столом сидишь.. .
Ценность проекта корпоративного предпринимательства в том, на наш взгляд, что он моделирует самцу возможность взаимодействия бизнеса и образования, реального взаимодействия
Договор сожружества.

Министервство.

В соответствии со статьей АПК РФ в исковом заявлении умствующих в деле лиц.. .

Он знал своих сотрудниц поимелно

Иногда даже при замеченной опечатке нет буквально никакой возможности дать опровержение. К этому мнению пришла редакция ленинградской газеты “Смена”, которая в 1973 году, публикуя рассказ из серии “Ребятам о зверятах”, допустила небольшую ошибку. Речь шла о тушканчиках, которых автор умиленно именовал “маленькими длинноухими зверьками”. В слове “длинноухими” местами поменялись буквы “у” и “х”, и в таком виде эти биологические факты были представлены ленинградской детворе.

Саратовский водитель-дальнобойщик Андрей Костылев благодаря опечатке стал всесоюзной знаменитостью, после того как в областной газете про него напечатали хвалебную статью. Товарищ Костылев наездил без аварий, серьезных ремонтов и нарушений сто тысяч километров. Он, наверное, был действительно хорошим работником и не заслужил ничего подобного. Но из заголовка статьи слова не выкинешь.
Выглядел же заголовок так: “100 тысяч километров — не пердел! ” И дальше — четкая большая фотография улыбающегося героя труда.

А вот Луи Бонапарту, племяннику Наполеона, с опечаткой пришлось жить.
Вступая на престол Франции после Реставрации, он принял имя своего прославленного дяди, решив сделать Наполеонов династией. В дни перед коронацией типографии трудились сверхурочно, изготавливая сотни тысяч коронационных листовок, которые должны были донести до жителей Франции, что у них снова есть король. Шапку листовки украшал призыв “Да здравствует Наполеон!!! ”
Но наборщик, верставший с рукописного текста, не понял, что три палочки — это восклицательные знаки, и поставил вместо них римскую “тройку”. Так что в день коронации на престол взошел уже тот, кого вся Франция отныне знала как Наполеона III, хотя никакого Наполеона II в истории не было.
Потом уже, задним числом, тогдашние имиджмейкеры попытались закамуфлировать ошибку, объяснив, что третьим Луи Бонапарт стал в знак уважения к сыну Наполеона, который теоретически мог бы стать Наполеоном II, если бы выжил.. . Но истину скрыть не удалось. Исторический факт. между прочим
*** Айгеримка *** Спасибо! Посмеялась от души!!! :-)))
Давно (тоже в советское время) у нас на работе одна машинистка, печатая письмо председателю исполкома тов. ЗУЙКОВУ нечаянно нажала на букву рядом.... Чуть не уволили.... Хорошо перед отправкой заметили...)))))))))))))))))))))))) ) Так мы ее потом и звали ",,,,ЗУЙКОВОЙ"...))))))))))))
ржу)) ) щас уже не помню конкретные примеры, но бывает. скажешь перепутая буквы, потом ещё пол года насмешки выслушиваешь))))
Таран Валерия
Интересно, этого наборщика СЛУЧАЙНО не расстреляли?)))
А еще от ударения.. . Есть женщина знакомая с фамилией Вагина (ударение на первую А) . И еще знакомый по фамилии СучкИн.. . Вот им неприятно, когда ударение неправильно ставят)) )

А еще бабушка моя родом из Белоруссии.. . Ее спросили: А где Сережа? (внук) На что она ответила: На улице, ковры перетрАхивает)))
Надежда Саганенко На самом деле ударения ставят правильно, это предки носителей фамилий, стесняясь их, волевым порядком перенесли ударения. Конечно же ТОлстый, а не ТолстОй и т. д.
ну -казнить нельзя помиловать..
Ну у меня не то чтобы кардинально, но ржем до сих пор.
Как-то я вставляла "пистон" детям по поводу уборки и в разгар спича сказала вместо "кошачий пух" - "пошачий кух", чтобы моментально поддержано:
- А вот и сама пошка!))))))) )
Понятное дело, что "пистон" пролетел мимо!)))
Alua Idrisova
в ряде случаев от замены буквы Ё на Е значительно меняется смысл написанного. Например, "выпили все" или "выпили всё", "в суете сует" или "в суете суёт"....))

ой.. еще вспомнила из личного опыта.. .
дочка сказала вместо "вездиход-пиздеход-)))))))))))))))
Mariana Iurcu
)))))))))) в нашей районной больнице молоденькая секретарша печатая документы, подписала вместо Главный врач-Главный рвач. От истины не ушла, но эту очепятку не простили. Уволили с треском (((а она в медицинский собиралась поступать. Ушла в педагоги. Русский преподает сейчас)))))))))))))
Svetlana* Sorokina
Опечатка в материале:
Делегаты работали с перерывом в течение дня. Вместо буквы р напечатана в. Получилось:
делегаты работали с ПЕРЕВЫВОМ в течение дня!!!
В универсаме "Авоська" на ценниках к презервативам "Визит" было написано "презервативы "Висит".
*** Айгеримка *** Да уж... это уже стопроцентная гарантия от беременности! :-)))
Alua Idrisova Оптимистичное название!)))))))))))))))
Машу каслом не испортишь
ну это смотря каким каслом
Моя фамилия быа Новожилова. из нее всякую еренду делаили пока один мальчик не заменил в на л! И мою подругу Кочкину переделали в Кучкину. Так нас и дразнили - Ноложилова и Кучкина!!!
*** Айгеримка *** У меня тут пациент ЗаИченко очень обиделся, когда я его вызвала как ЗаЙченко :-)))
А мне кажется, ЗаЙченко и лучше :-))))))
Светлана Бычкова Немного не в тему, но тоже вспомнились детские клички... Меня Соня зовут, а подруга, Люба, была очень худенькая. И нас называли Панасоник и Скелет))) Так смешно вспоминать!