Прочие дела домашние
Гооврить ли правду ?Если вы узнаете что допустим кто-то умер или серьезно заболел будете говорить пожилому члену семьи +
смотря в каком возрасте член семьи.. есть такое понятие" святая ложь"-вот его и применю.
Можно человека как-то подготовить, давать информацию постепенно. да и от самого человека многое зависит. Я вот в последнее время наблюдаю. , что многие пожилые люди заняты только собой и своим здоровьем, считая, что никто другой и заболеть-то не может. Тут на ответах, похожее несколько раз читала. Да в любом случае, лучше сказать, а то потом все равно узнает от кого-то чужого, а вот это как раз и неизвестно во что вылиться может.
О какой правде может идти речь, коли от этой правды, может пострадать человек.
иногда надо скрыть на некоторое время. у нас была ситуация когда умер мой папа, а дедушка ( его тесть) был в больнице с инфарктом. мы спросили у врача можно ли рассказать, и тот запретил. рассказали уже после выписки. трудно было скрывать.
ну если это кто то близкий, то человек вправе это знать, а если что то приключилось с неочень близким, то я думаю старый человек это вполне может перенести
Никто Вас "за язык не тянет", наверное...
Если есть угроза инфаркта, я бы промолчала. Пусть думает, что все хорошо.
Правильно сказали святая ложь. Тем более что ваши слова могут стать для него последними
пожилому то сколько лет? у нас бабуле-89.так ей уже не интересно ничего-она только о своей душе, теле, болезнях-думает, говорит. тетке -65-она спокойно, филосовски воспринимает подобные новости. обычно-все уйдем. кто родился рано или поздно умрет! или Все болезни от нелюбви к себе!
Не стоит зря волновать. Если не хочется врать можно просто сказать, что не знаешь... или перевести на другой лад разговор
Скорее нет. Смотря сколько лет и в каком состоянии пожилой человек.