Прочие дела домашние

Считаете ли вы ,что алкоголизм-это болезнь? Ведь человек начинает пить сознательно.

Считаю болезнью, зависящей от собственного выбора.
Чело хочет пьет, не хочет, а тем более зная свои гены - не пьет,
держит себя в норме.
Собственное бессилие заливает зеленым змием или желает ловить
"вечный кайф".
Мне кажется, если бы я пил, то давно стал бы алкоголиком.
Дурные привычки слишком затягивают, превращая человека в жуткое существо.
Аленка Шмакова
Лучший ответ
алкоголизм- это болезнь. Не случайно же он включен в мкб 10. Зависимость. физическая-психическая. как не крути
Но начинается всё с банального пьянства. когда у человека есть ещё время остановиться, но он не хочет. Ему так нравится. Потому что с личностью что-то не то. Чего -то ему не положили при рождении
Galina :))))))
Это - генетически заложенная патология.
Один может употреблять всю жизнь, без особых последствий.
Другой - через год может стать законченным хроником.
Еще имеет место наследственность и культура употребления.
Европа, тысячу лет употребляет - алкашей - единицы.
Азия, веками курит анашу - наркозависимых меньше, чем в Московской области.
Лиза Буракова

ВИД ОЧЕНЬ ЗДОРОВЫЙ
Я никогда не считала, что алкоголизм это болезнь. Какая это болезнь если человек сознательно заливает в себя всякую дрянь. Еще и отговорки хорошие придумали: жизнь не сложилась, жена (муж) бросила, на работе проблемы, а еще главная отговорка- гены. Любой алкоголик найдет виноватого в том, что он пьет или причину.
Ма
Марина
Это болезнь,
трудно поддается лечению...
Я считаю, что болезнь. Начинает человек пить, думая о том, что "завтрашний день будет потом; все, что нам нужно, - нам нужно сейчас! " В общем, даже у человека, бросившего пить, в мозгах это все равно будет сидеть. Думаю, что спиртное умеет ждать, как и никотин.
Алкоголизм, наркомания - это болезни социальные. Когда люди начинают сознательно глушить себя отравой, пытаясь отодвинуться от каких либо проблем. А те не только не решаются без их участия, но еще и начинают нарастать как снежный ком.. . и теперь отодвигаться приходится еще дальше.. . и еще.. . и вот уже человека нет.. . есть только организм живущий на допинге...
Анжелика Чмель
Вредная привычка.
Алена Дабарина
И курить, и наркотики - начинает сознательно. Алкоголь - самый первый из известных наркотиков. А дурная привычка - это в носу ковыряться.
София Рубан
Болезнь еще какая!
Да, это болезнь.
ни алкоголизм, ни наркоманию, ни табакокурение я не считаю болезнями и хер кто меня переубедит... это отмаза и ничего более... типа я болен, поэтому жалейте меня... бред