Прочие дела домашние

Вы тоже считаете, что алкоголизм - это болезнь ?

Или это удобная отмазка ?
Что медицина утверждает, я знаю .
Мое разумение, что это просто баловство и уход от действительности, слабаки .
Напился - забылся .
неважно, как человек заболел, но это болезнь 100%. К сожалению, по себе знаю. А так проблема в том, что хронического алкоголика от запойного пьяницы трудно отличить, поэтому складывается мнение, что у одних (запойных пьяниц) есть сила воли и они могут в каких-то случаях завязать, а у других (алкоголиков) - сплошное слабоволие. Просто люди элементарно не знают, как с этой болезнью жить.
Мария Сикачева
Лучший ответ
Ирина Думановская я думала это одно и тоже алкоголик и пьяница
болезнь
поражение психики
Любая зависимость - алкогольная, наркотическая, игры на деньги, игры в интернете и пр. - нарушение психического здоровья, а значит болезнь, другое дело, что лечить почти не умеют, ведь самое главное у б е д и т ь человека, что он с а м х о ч е т с т а т ь н е з а в и с и м ы м.
сначала слабость, напился--забылся-это просто пьянство, эпизодическое может быть. А вот когда уже не можешь без этого, когда запои, когда весь организм работает ради того чтоб получишь чекушку, когда деградация, когда страдают органы, когда псих. зависимость, когда физическая зависимость с синдромом отмены-это уже болезнь, по щелчку и желанию больного это уже не останавливается
Была на лекции с подругой в нарко клинике, врач нарколог проводил лекцию, да они говорят это болезнь. у некоторых людей в крови каких-то элементов недостаточно, не помню как они называются - поэтому эти люди спиваются, организм сам не справляется ..им нужно лечение . мы подругу закодировали по методу Довженко, не пьет три года совсем и не тянет, говорит
болезнь это похмелье-интоксикация... а желание тяпнуть )))
короче, никаких алкоголикофф спасать не собираюсь)))
Татьяна В
Наследственная болезнь. И очень тяжёлая.
Маpия Шевченко
Ирина Думановская Тяжелая, но не уверена, что болезнь .
Да простит меня мама, похоронила она мужа в 35, через два года сына и начала потихоньку спиваться, уходить от действительности . А я? Как мне было жить? Она ушла в сорок, и я всю жизнь одна, без них .
Это не самокопание, Евгения Викторовна, как пример .
Давно простила ее, но это эгоизм . Понимаю горе запивала, но она перешагнула через меня, а мне четырнадцати не было .
И так многие алкоголики .
это грех. Как предательство, измена, вранье
Виновата наследственная предрасположенность . Человек склонен с рождения к алкоголизму . Он не виноват в своей болезни . Такие люди с детства должны знать о своем несчастье, им нельзя ни при каких обстоятельствах употреблять алкоголь . Однако, обычно они воспитываются в семьях, где алкоголь употребляют в горе и в радости, по абсолютно любому поводу . Вот так и продолжается алкоголизация населения .
Ирина Думановская Вы знаете, у меня мама пила, сильно . Была некая степень алкоголизма .
Пила все, что горит . Умерла, в св о смерти было написано - отравление технической жидкостью .
Я выпиваю, слов нет . Но ...в том месяце я выпила раз, и в прошлом . Я уже ругаю себя . Для меня это много !
Это сломанная воля. Когда ломают конечность, то нужен гипс во время, иначе кость сростется так, что будет мучить обладателя всю его жизнь.
Novella A.
Светлана Вайгель отлично сказано
это болезнь, позволяющая на время забыть о других болезнях и напасиях
Анжела Волкова
Сначала - баловство, а потом это болезнь, причем очень тяжелая
Человек не может остановиться САМ, организм все время требует алкоголь.
Елена Сергина
Даже не знаю, что сказать... конечно, начинается всё по слабости, потом привыкание и самое простое "решение проблем". А вообще лень и не желание работать над собой.

Доброго дня, Ирина:)
Ирина Думановская доброго, Инна )
Это естественный отбор. Определенная часть населения самоустраняется из нашего общества. Никакая это не болезнь, это низкий интеллект, низкая резистентность и отсутствие воли.
У всех есть определенная зависимость от чего либо - алкоголь, никотин, игровая компьютерная зависимость, любовная зависимость.. кстати, алкоголики встречаются среди разных слоев населения и среди ученых и среди работяг, так что с версией низкого интеллекта не соглашусь
Да, болезнь. Как и триппер.
Evgeniya Dubova
Я вынуждена так считать. Хотя начинается именно по слабости или по глупости.
Ольга Губарева
употребление алкоголя это - слабость, а алкоголизм это состояние когда слабость становится уже патологической.
Люба Галаева
Ирина Думановская Привет, Димка-а !)))))
со всем вами вышесказанным-соглашусь..
НО:
Есть люди со слабой психикой (тряпки) из одной зависимости в другие.. Бросил алко-ушел в секту (например)
Кристина Чуйко
Конечно болезнь. Я бы даде сказала прекрытие более серьезных недугов. Иногда под этой маской скрывается шиза, депрессия или психопатия
A/s
Ja schitaju,chto eto svinstvo.Svinstvo po otnosheniju i k sebe i k rodnim.
Vpolne vozmozno,chto eto bolelzn,da.
NO! Nikto cheloveku nasilno vodku v glotku ne zalivaet.
Poetomu i opravdanij etoi bolezni net.
Айнур Садыгова
Ирина Думановская Согласна, Соня, привет - это чистой воды эгоизм .
Светлана Вайгель "Никто человеку насильно не заливает, нет силы воли удержаться, сам виноват" - это самые вредные для алкоголика мысли, которые ему внушают такие же "знатоки" (в основном матери и жены) как вы. И вместо того, чтобы идти к специалистам лечиться, он себя убеждает в том, что он тряпка слабовольная и никто ему не поможет. Это самая бредовая мысль. Попробуйте вылечиться от аллергии, скажем, с помощью силы воли
Да. Но это как и другая любая болезнь, либо смиряешься, либо сопротивляешься.
Катя Мунтяну
Светлана Вайгель Очень грамотно. Но грипп скажем никогда не бывает желанным, а вот алкоголизм - часто
К сожалению, болезнь, серьёзная. Плохие привычки быстро формируются и со скоростью звука въедаются в мозг. А все люди зависимы в той или иной степени. Кто-то от алкоголя, кто-то от наркотиков, от скорости, от игр, от еды, от сладкого. Мы тоже наркоманы, тут сидим)) вон инет вырубить, как всех ломать начнёт))
Это добровольное беснование. Болезнь по типу "назло маме отморожу уши". Или "вот умру, все пожалеете". Причины в воле человека, последствия не в его воле. Помочь можно, когда человек отречётся от причин и поводов и направит волю против пьянства.
Ирина Думановская согласна на все сто
да, это болезнь, некоторые считают распущенность