Понимание родителей приходит, обычно, с возрастом, когда уже родителей может и не быть на этом свете.. .
Из своего собственного опыта знаю, как я была строга к маме... " Ах, как же так, она совсем по театрам не ходит! Ах, она совсем искусством не увлекается! Совершенно меня не понимает! Вечно глупости говорит! Любит какие-то замшелые романсы слушать! ! "
И мне совершенно не приходило в голову, что она просто устает, потому что берет в школе всю нагрузку какую можно, ведь ей надо было одной двух девочек поднимать и старушку-мать, у которой не было пенсии.. .
Как это устает, говорила я, если она только языком работает? ?
А теперь уже я не могу объяснить частенько взрослому сыну, что могут просто болеть ноги, а гулять с собакой на обезболивающем - не самое полезное.. . Подумаешь, прогуляться полчасика, возмущается сын... Что тут такого? ?
Мам, сбегай в ИКЕЯ... щеточка для посуды сломалась! ! -у меня глаза на лоб... Сыночка, нога болит! ! Мам, ну ты медленно.. .
Такой простой пример ...)) что уж говорить о более сложных.
У старших ИНАЯ психика, они утрачивают способность воспринимать новое, учиться, лавировать... Такова природа человека - стареют не только ноги, но и мозги.. .
Мы начинаем жизнь беспомощными младенцами и покидаем эту жизнь такими же.. .
Наши родители и наши дети - ОДНО И ТО ЖЕ. Как мы к родителям - так будут и к нам дети. Нельзя прерывать эту цепь поколений !! Нужно уметь прощать и детей своих и родителей... это сложно, потому что прощение основано на понимании.
Вот Танюша не очень довольна родителями... и не может понять, что родителям трудно понять детей - мышление и ценности другие... что внуки и внучки требуют сил и внимания, а их может и не быть... да и забыто много - как их растить и как воспитывать... тут то одно болит, то другое, а внуки и внучки требуют постоянного активного внимания - иначе до беды не далеко. Силы совсем другие. А дети хотят, чтобы старики костьми легли и себя во всем обескровили, начиная от денег и кончая силами, а все-все отдали им, любимым и единственным, забыв о себе.. . Обязаны заботиться! ! Обязаны деньги давать! ! Обязаны с ребенком сидеть! !
Обязаны покупать и дарить даже великовозрастным детям вся и всё!
Да ничего они нам, взрослым людям не обязаны... Они уже все свои обязательства по отношению к нам давно выполнили... худо или бедно... И мама моя всё, что было в силах сделала... пусть это не так много, как бы мне хотелось, но больше ей было не по силам... Она не должна была перечеркнуть свою жизнь ради нас. И отец мой, который ушел из семьи делал что мог - платил алименты, как положено, а видеться не мог из-за материнского противостояния.
Всё. Теперь наша очередь заботиться и учиться понимать их... наших родителей.
Прочие дела домашние
Наши родители-это самое ДОРОГОЕ и РОДНОЕ, кто есть! А часто мы не замечаем как мало времени мы проводим с ними/для них?
ТЫ права, когда живешь вместе с родителями, это так не ощущается, а когда отдельно.... Прочитав твой вопрос, я подумала: время еще есть, главное не опаздать.
Оксана Большакова
ВРЕМЕНИ нет.
оно тикает постоянно и только уходит, не появляясь
Нет.. не так.. . с годами связь теряется.... любишь в основном детей ...да и то только маленьких....
Оксана Большакова
я про то, что дети мало уделяют времени родителям (выросшие, в лет 20...25...30...35). Типа успеем, потом, мало ли, ..у нас работы много...
Ничего подобного! У меня очень близкие отношения с мамой (папы уже нет) , почти каждый день созваниваемся. Каждый выходной стараюсь приехать к ней. Маме уже 78 лет и от мысли что близко время когда и ее не станет, вызывает ком в горле и хочется каждую минуту быть с ней рядом. И у сына ко мне такое же отношение. Ему 24 года, с ним можно еще и "вконтакте" пообщаться )))
Оксана Большакова
умничка вы!!!!
Оксана Большакова
главное, чтобы принцип хорошего соблюдался,
как вы к родителям, - так и ваши дети.
Елена А *****
очень плохо на душе будет, когда скажешь "прости", а в ответ тишина...
совершенно согласна!!!!
Оксана Большакова
вы отдельно живете? или вместе?
точно... .
когда была меньше по возросту - приходя домой я бежала к ним, обнять-поцеловать.. . а поздее, старшие классы, годы университета - одно лишь - "Привет, как день прошел?! " ...этих объятий и чувств детских нет.. . и это страшно!!!! страшно то, со временем ценности меняются на более мелкие вещи и действия... .
а время идет, они уже старше, уже не такие " резвые-живые", как мы... .
а руки мамы всё так же нежны и так дороги, совет папы и настовление, твёрдый голос - он то всё таков же! только мы это забываем, к сожалению... .
и фразы, типа - мне некогда, много работы, забот - это лишь отговорки.... отговорки от чего именно - вот это вопрос... .
Оксана Большакова
страшно, именно, потому как многие конфликты, и пустяковые и масштабные, ломают иногда полностью точки соприкосновения.
И их не вернуить. Утрачиваются нити
я в разводе 5 лет, одна, сейчас живу с родителями им уже около 60,мне так часто кажется, что они не дождутся когда я съеду, ну отец ладно (мы работаем вместе), но мама меня по трое суток в неделю не видит, вот что нужно?
я ведь им помогоаю, и подарочки дорогие дарю и вообще я самостоятельно живу с 16 лет, учу себя на в/о сама, мужиков в дом не вожу, курить бросила еще и им объясняю что это вредно (курят оба), вот как? !
Старшая сестра приезжает раз в год они и то умудряются поругаться, ни дети ни внуки не нужны, им бы любить да на стороне, как мама скажет: "поигрался и забыл. "( (
Оксана Большакова
знаешь, сама так думаю, но при этом мы не думаем, что время уходит....постояннно куда-то летит, и что ПОТОМ....мы откладываем, а значит и общение и все остальные моменты (которые мы могли пообщаться, понять, и побыть вместе) мы заменяем на - не нужно, нет времени, есть работа, устали....есть дети, есть трудности., куда это денется...,потом... после, как освобожусь...,позвоню потом....
Оксана Большакова
а сколько вам лет?
Оксана Большакова
Про вас Ирина написала. Видели?
Татьяна 11.11.
"поигрался и забыл" это о внуках,
вообще я просто хочу сказать,что все мы разные и каждому свое!
кому общение,а кому уединения,тут и детей и родителей касается,
а я маму жалела всегда и подругой считала,а оказалось,что на меня можно наплевать,дже где-то подставить,дабы себя прикрыть(при ссоре с отцом),ведь дочка все-равно простит,пожалеет,а я живая и устала уже всю эту лямку тянуть...
мне 26,но в душе далеко за 30(трагедии в жизни были),да и друзьям моим тоже уже за 30 перевалило,а они у меня советы спрашивают,это я к тому,что возраст тут значения не имеет,скорее мудрость важна.
Татьяна 11.11.
еще хотелось бы Ирине ответить,что у меня ситуация другая,
это я с детства слышу :"Дети ДОЛЖНЫ помогать родителям"
да я не против,но как то ценить это нужно,нетак ли
я их люблю,и понимаю что ближе никого не будет,и отказываться я от них не собираюсь,но вот это
"вспомнишь нас,а уже поздно будет" не верно! еще не известно кто первый,вот я похоронила сына пятилетнего(хоронила сама,из морга сама), и что?теперь одна осталась,а меня то особо никто и не жалел,кстати поддержал только бывший супруг(его отец)
вот так...
Собрался к маме-умерла, к отцу хотел-а он расстрелян. и тенью черного орла горийского весь мир застелен. И, измаравшись в той тени, нажравшись выкриков победных, вот что хочу спросить у бедных, пока еще бедны они: собрался к маме-умерла, к отцу подался-застрелили... Так что ж спросить-то позабыли, верша великие дела: ОТЕЦ и МАТЬ НУЖНЫ мне были?... В чем философия была? (Булат Окуджава)
Анют, привет. Тебя опять на философию потянуло. Не задумывалась о смене работы. :-) . То что пишешь правильно. Своим сопросом некоторых личностей взбударажела, глядишь и вспомнят про всоих родителей МОЛОДЕЦ !!!Тебе в социальной рекламе цены не будет :-) .
Оксана Большакова
)) спасибо, Серега!
(кстати я в рекламе и так работаю, но только направление другое, не соц.)
у всех разные отношения с родителями.... и забываем мы о них когда те слишком сильно опекали.... либо совсем не хотели.... быть близкими... как не стремишься с родниться... не получается... потому что посторонние люди оказываются роднее и внимательнее.... а собственные родители хотят чтобы им не мешали жить.... и не обременяли дети и внуки своими материальными и эмоциональными проблемами....
Оксана Большакова
не всегда.
это скорре грустный пример насущной проблемы?!
Анютка, я с тобой полностью согласна!!
Что посеешь, как говорится.. . надо с умом ко всему подходить и смотреть в будующее..