Прочие дела домашние

И как же поступить: по совести или по состоянию души?

В течении последних 5 лет мы с мужем нигде не отдыхали. Даже более того муж на море не был ни разу.
Сейчас я в тайне от него откладываю часть денег с зарплаты на поездку на море летом. Как раз на его день рождение.
Муж на данный момент не работает, работаю я на 2х работах. Т. е. у мужа денег нет.
У мужа умерла его бабушка и ее надо похоронить. Бабушка от нас живет далеко и видим мы ее от силы раз в 1-2 года. Там у нее много родственников, дочь, сын, моя свекровь ей тоже дочь. Свекровь позвонила мужу и говорит "помоги чем можешь" при этом зная что муж не работает. А она как обычно без денег и т. д.
Сейчас у меня "лишних" денег нет, чтобы помочь придется лезть в деньги, отложенные на отдых. А мне этого не хочется. На самом деле хочется уже отдохнуть.
Вот совестью понимаю, что надо помочь, но душа не может смирится и не хочет отдавать деньги.
А как бы вы поступили?
Я бы дала 1-2 тысячи, и совесть успокоить и душу не поранить.
Галина Трубай
Лучший ответ
дала бы, но немного. он же не единственный внук.
Турбал Людмила
бабки ща хорошую пенсию получают, особенно тем, кому за 80... те, с кем она живет не откладывали что-ли?... наверняка запасы есть.. . похоронят.... я бы чисто символически помогла, какую-то часть отложенного.... тыщи 2 не больше...
Дала бы тысяч пять.
Пусть свекровь у тебя просит. Или муж у тебя пусть просит, тогда принимай решение. Не надо отдавать свои деньги просто так, по намеку. Свекровь просила у мужа? Пусть он дает. Надеюсь ты поняла о чем я.
Наталья Гейер
Я бы зажала для бабули денег.. . Честное слово. Мертвым они ни к чему.. .
Извиняйте за цинизм.
Елена Зайцева
Не давайте заначку, мой отец, например, не рубля не взял даже с сестры. Хоронят те родственники, с которыми старики живут
Я бы не дала, ну или только не много 2-3 т. р. , и то подумала бы. Бабушке уже все равно, а выполнять долг каких то там родственников перед бабулей, нет уж.. . пусть сами выкручиваются. Две дочери и сын впоне могут захоронить свою мать.
Похоронить можно и в огороде. Не отдавайте своих денег.
это вот прям какая-то жизненная закономерность: откладываешь ЭТИ деньги, открадываешь, И все равно что-то произойдет, что надо будет с ними растаться!
помочь конечно же надо, но не обязательно всеми скопившимися денежными средствами!
Попросили же "чем можешь". Это же не миллион. Можно послать немного. Там любая сумма пригодится. А отдыхать тоже надо. Но до лета еще времени навалом - гоните мужа на работу!
Saneka ))
Алена Лапицкая Спасибо, муж ищет, только у нас почему то думают что за 8 тыс такая радость 6 дней в неделю ненормированно работать.
Я бы помогла чем смогла. Все деньги отдавать то не нужно, от маленькой части с вас не убудет, и совесть мучеть не будет. Ваш же не просят оплатить все, а чем можешь помочь.
Дана, душа и совесть одно и тоже! А если нет совести, то душа слепа! Б абушка, наверняка любимая. Муж не простит! Дайте какуюто часть, ещё накопите. Ведь покойники не ждут!
В таких вопросах советовать нельзя, это ваше дело, но лично я бы отказала, т. к. действительно, там много родных и его мать все поймет и так... глупо, вообще, что она вас просила, ведь знала же...
Я бы не помог. . мечта есть мечта
Наталья М
Можно какую то часть отдать, чтобы советь не мучила.