Прочие дела домашние

Как поступить по совести?

По вине сына произошла небольшая авария, он буквально немного задел машину знакомого. Ремонт буквально на 3-4 тысячи. Знакомый попросил не вызывать ГИБДД, так как он машину собирается продавать и ему невыгодно продавать "царапнутую" машину. И весь ремонт машины ложится на наш кошелек. Я говорю сыну, что ремонт надо оплачивать хотя бы 50 на 50 или вообще потерпевший должен платить, так как он при продаже потеряет. А если бы вызвали ГИБДД, то за счет страховой компании нам вообще не пришлось платить. Сын проявляет сознательность, но деньги на ремонт он взял у меня. И не факт что он их мне отдаст. Ваше мнение какое?
Мое мнение. Если я уже оплатил страховку - пусть страховая и платит, а если потерпевший отказался - его проблемы.
Яна Лихошва
Лучший ответ
В дополнение к ответу SkyPrince: а если не вернет, значит, больше не получит, как-то так.
Алия Кусманова
Страховал мвшину не ваш сын, а поцарапал ваш сын. Пусть вам вернет деньги, ни вы, ни его друг не должны отвечать за его поступки. С другой стороны, это другу надо чтобы его машина не была отмечена как поцарапанная, если бы он сам её поцарапал, то платил бы свои деньги.... Решать вам!
Е.
Евгения ....
По совести, кто по личным мотивам отказывается от решения вопроса через уже оплаченную страховку, тот и должен брать на себя расходы.
Farida Sodikova
Сколько лет сыну и почему деньги взял у вас? Сознательность он проявляет не там, где надо. К матери сознательности нет, а к постороннему есть.
Рави Хан
Я задела соседа. Все страховки имеются. Муж отдал 5 тыщ. Мужики сами договорились. Им виднее.
В вашей ситуации не однозначно. Сын решил платить, но деньги взял у мамы. Так не правильно. И вообще, сколько лет сыну?
По совести следует оплатить. Не учитывая глупость отказа от вызова гибдд
Галина Гоженко
А по чьей совести? Ваш сын для чего оплачивает страховку? Знакомый ему возместит?
"Знакомый попросил не вызывать ГИБДД" - все вопросы оплат надо было решать в этот момент. Ты не хочешь вызывать ГИБДД - пиши простейшую расписку, что не имеешь претензий. Не хочешь писать - вызов ГИБДД и платит страховая.
Если сразу вопрос не решили - ну договаривайтесь как нибудь.
Ваш сын задел - вы и платите
Людмила Сорокина Он для этого оплачивает страховку