Прочие дела домашние

А вы составляете меню на неделю или 10 дней? если планируете - покажите-напишите, что там у вас на завтрак, обед, ужин?

культа еды нет, хотя очень люблю готовить) , но прихожу к тому, что при рациональном планировании и дешевле и вкуснее) да и что немаловажно - здоровое питание)

Конечно всё зависит от сезона и финансов.
Весной, летом, осенью больше овощей и фруктов и на первое - окрошка, лёгкие супики, зелёные борщи, много салатов, овощных блюд, запеканки, а зимой чаще готовлю борщ, уху, супы с мясом, бульоны, чаще варю каши, вареники, голубцы, плов, ну и заготовки очень выручают)
Крупы, муку, сахар, чай, кофе покупаю раз в месяц на опте
Овощи, яйца свои, но при необходимости раз в неделю покупаю на рынке
Творог, сметану мне привозят домой в воскресенье с утра и/или в среду
Домашнее молоко покупаю у соседей, как правило, раз в 2-3 дня, сама делаю кефир и йогурты)
Мясо, рыбу покупаю раз 4-6 дн, снова же всё зависит от финансов)
Стараюсь не покупать полуфабрикаты, колбасы - выходит в итоге дороже и там столько дряни сейчас пихают, что порой опасно это есть. Делаю основные покупки на рынке, а в супермаркетах - только по необходимости, заметила, что так тоже в итоге дешевле)
Чаще стала печь домашний хлеб, по поводу выпечки - на праздники тортики, в будни - пирожки, пироги, блинчики, оладушки - 1-2 раза в неделю
Один день в неделю рыбный, один постный - так уж получилось)
В воскресенье обязательно что-то особенно вкусное)

Точно знаю, что буду готовить примерно в ближайшие 3 дня, просто надо, чтобы продукты были) Завтраки, ужины вариабельны и трудно планируются, потому всё зависит от графика работы)
но стараюсь, чтобы был завтрак-обед-ужин и не повторяться хотя бы пару недель, но борщ, супы, котлеты, отбивные, тушенное мясо и тд и тп) готовлю на пару дней, выпечка тоже не сразу уходит. . в-общем, не так много времени занимает готовка)
Сегодня - на завтрак омлет, обед - борщ, жаркое, салат, на ужин - доедим тушенную капусту и отбивнушки)
Татьяна Трофимова
Лучший ответ
Не составляем. Просто на приготовление ужина времени обычно мало, поэтому чаще всего едим вечером рыбные блюда, из куриного филе или индейки, котлеты, а на обед уже готовим мясные блюда типа гуляша, поджарки. Гарниры разные. Ну и салатики. Утром обычно молочные каши, творог или омлет с сыром. Полуфабрикатами и сосисками не питаемся.
Жанна Козлович
Елена Жолобова спасибо хоть немного поделились, а то никто не планирует
Нет, стараюсь питать свой организм тем- что он хочет..))
A L L I K A _L
Елена Жолобова значит все спонтанно?
Покупая продукты в выходные дни в супермаркете, я примерно знаю, что собираюсь готовить в ближайшую неделю;) )
Хотя никаких меню на неделю естественно не составляю. . все зависит от просьб членов моей семьи, моего настроения и наличия свободного времени..; )
В моей семье никто не любит молочное и каши. . несмотря на то что это пища полезная, едим крайне редко. .
А меню планирую вперед максимум на два дня.. )
Ладно. . Если настаиваешь, поделюсь с тобой меню на завтра. .
Рассольник, куриные котлетки, картофельное пюре. . Еще пирог только что испекла с рыбой. . Но мучное я не ем и уже давно: )
А утром сделаю сырники. . Если время будет;)
Елена Жолобова а еду отдельно на каждого готовишь или все едят одно блюдо например в обед?
я составляю меню и список продуктов на праздники.
нет