Прочие дела домашние

Как в домашних условиях сделать горчичники из сухого горчичного порошка?

Gunay Ibragim-Zade
Если дома не оказалось "аптечных" горчичников, или кожа малыша слишком чувствительна, можно изготовить горчичники самостоятельно. Для этого возьмите порошок сухой горчицы, добавьте теплой воды, чтобы получить консистенцию каши, наложите эту массу на квадратики или полоски бумаги, и сверху накройте бумагой такого же размера. Помните, что вода не должна быть слишком горячей, потому что она просто разрушит фермент горчицы, от которого собственно и зависит все действие горчичника.
Если кожа малыша очень чувствительна, и вы волнуетесь, чтобы у него не было раздражения или ожога, то изготовьте "ослабленные" горчичники. Для этого смешайте часть сухой горчицы с двумя или и тремя такими же частями обычной пшеничной муки. Дальше выполните все предыдущие манипуляции по приготовлению "домашнего" горчичника.
Иногда возникает необходимость сделать горчичные обертывания. Это происходит тогда, когда необходимо уменьшить приток крови к внутренним органам.
Для горчичных обертываний возьмите толстую байковую пеленку и раствор горчицы, для приготовления которого возьмите 2-3 столовых ложки сухой горчицы на 1 л теплой воды. Потом нужно смочить в растворе пеленку, хорошо ее отжать и завернуть в нее ребенка. После этого малыша тепло укройте. Через 5-10 минут разверните малыша, оботрите теплой водой, вытрите досуха и оденьте в теплую одежду.
Оксана Леонова
Лучший ответ
Я изредка сыплю в носочки. но горчичники лучше купите- они ведь такие дешевые...
Алла Кислюк а вот я живу за границей а здесь их нет
Татьяна Дюльдина и совсем не дешевые.
насыпать в носки и ходить-эффект потрясающий
В тазик горячей воды с горчицей - двойной эффект...
зачем заморачиваться? ,денег пожалели, или идти в лом... А может от бабки остался мешок горчицы? теперь делай дома да продавай....
Gunay Ibragim-Zade Зачем так грубо? Вы же не знаете ситуации? Ьывает так, что невозможно сходить в аптеку. Удивляетесь? Но бывает!
Не надо умничать не зная людей!
Евгения Волченкова Да, горчичники дешевые. А вот толку от тех горчичников, что сейчас в аптеках продаются - ноль. Что есть он, что нет его. Даже не щиплют ни грамма. Ну у нас и горчицу можно ложкой есть - не жжет. Поэтому все предпочитаю делать сама. И горчицу и горчичники.
Наталья Ковалева Я заболела, кашель... Хотела поставить горчичник, но куда-то они дома запропастились... В аптеку с температурой не побежишь... Так что ваш "юмор" неуместен...
Татьяна Дюльдина Не от великого ума..
е-моё , какие "умники " тут есть, просто удивление! сплошное ехидство! ну бывает всякое! моему ребёнку врач посоветовал делать горчичники перед сном, купить не успели, а лечить надо, и время терять не хочется, очень кстати будут самодельные горчичники, так что "умники" , захлопните свои хлебальники, или идите ёрничать в другое место. А всем поделившимся - человеческое СПАСИБО !
Может, где-то горчичники и очень дешёвые, но у нас - на 2 раза поставить на спину 1 Евро. И хоть не нищая, но маме надо ставить периодически. За 2 недели сумма выходит изрядная
За границей например в Сша или Дубай нет горчичников а корона и всякие инфекции с кашлем чем лечить тут и приходит русская смекалка горчичники обтирания водкой и малиновое варенье
Ехидство ни к чему, а совет полезный.
Юля Санина