Прочие дела домашние

Через сколько времени после потери близкого человека вы успокоились, смогли понять что ЕГО больше НЕТ? (вн.)

3 мес. назад не стало моей самой-самой любимой бабушки. Понимаю, что у нее возраст достаточно преклонный был, что мне не 5 лет, но смириться до сих пор не могу. Очень близким человеком она мне была. В любой момент дня и ночи могла к ней подойти, пожаловаться. Она мне в жизни ни одного грубого слова не сказала. Да, посл. 1 год и 4 мес. она была парализована, жутко мучалась, врагу такого не пожелаешь. Но как мне сейчас тяжело... Посл. неделю на больничном, сегодня днём увидела фото и что-то так разревелась. Ну не верю я что её больше нет... НЕ ВЕРЮ!.. Подскажите, через сколько после утраты дорогого вам человека вы смогли принять его смерть?
Valentinka Pankrateva
Все это очень индивидуально. Верующий человек знает. что долго тоскавать и плакать по умершиму не хорошо. Этим ты проявляешь свой эгоизм.. тебе плохо, ты не отпускаешь своего горячо любимого родственника.. а у него уже Там другие задачи и душа его тоже страдает. видя тебя в таком состоянии... Обычно острый период душевного переживания длится неделю-две. а если дикая тоска и боль длится долго. то здесь уже и до психушки не далеко. Со временем душевные страдания притупляются и человек вполне адекватно расценивает эту утрату. т. е. все там будем и когда-то Там встретимся. И до конца своей жизни мы помним, любим нашего близкого человека, ушедшего раньше нас. Мы можем мысленно с ним беседовать и с юморм вспоминать какие-то моменты из его жизни и это уже не приносит нам боли, а только приятные воспоминания. И до последнего своего вздоха мы будем помнить любимого близкого человека. И у последней черты скажем: сейчас мы встретимся. я иду к тебе. Но до этого момента у тебя будет большая земная жизнь. наполненная и счастьем. и радостью. и разочарованием и ты будешь часто спрашивать: бабушка. а как мне поступить, что сделать...
Камшат Касымова
Лучший ответ
Если вспомнить старые обычаи, то траур по умершему родственнику носили год. Вот, наверное, столько и нужно для восстановления душевного равновесия. Проводите больше времени с родителями. Это может уравновесить утрату. Вы не одна - это чувство для вас сейчас очень нужно.
Лиза Михневич
Думаю, что это на всю жизнь. Просто будет меньше эмоций. Умерла мама. Я ее не любила. Но так скучаю.
Нина Барляева
три гада назад ушел мой брат, в возрасте 29 лет. сейчас я осознаю, что его нет, но вопросы почему, какже так, и за что? остались. до сих пор плачу, глядя на фото. боль просто притупляется, но меньше не становится. молитесь за нее, ей будет легче. и не плачьте о ней, не топите ее в своих слезах.
Моего папочки нет уже 7 лет, но все равно.... для меня это не срок... Не то, что я реву каждый день, по сравнению, что было со мной в течении двух лет со дня его смерти.... ну не могу я смириться, не могуууууууууу!!!! Как это?? ? Ты НИКОГДА его уже не увидишь!!!! Никак не могла я принять эту потерю. Просто завидую тем семьям ( где есть и мамочка, и папочка).... очень рада за них, честно!!!! Может еще зависит от характера человека, так как я оч впечатлительная, сентиментальная.. . Вот поэтому до сих пор живу с тоской в сердце по родному человечку!!!! Но, я считаю, что все равно ОНИ рядом, ОНИ в наших сердцах, памяти, оберегают наши семьи)))))
у меня тоже бабушка умерла, правда 3 года уже прошло, смерть, мне кажется, сложно осознать, но возможно.. . я смирилась через год.. . а так, как и вы ревела при одной мысли о ней.. . так что держитесь
7 лет с болью в сердце . время нелечит. становится немного тише но неуходит никуда. мамы и бабушки больше нет. мне 40 лет и я далеко не ребенок, много повидал. но вот умом понимаю а душой немогу отпустить, неполучается. хобби и работа никак невлияет. вот если зуб заноет или травма какая, то да забываешься
Я согласна с Ольгой Степановой... эта боль утраты на всю жизнь.
если человек настолько близок, то конечно 3 месяца это мало. разные люди по-разному переживают потери. я слышала, чтобы оклиматься от потери близкого человека, нужногде то год, и тогда вы полностью сможете в это поверить и принять это как должное. попробуйте не думать об этом и настраивать себя на то, что там ей намного лучше и она все еще с вами.