Прочие дела домашние
А Вы согласны, что человек, совершивший преступление и человек, которого потом судят абсолютно два разных человека?
Ну в смысле, что когда он совершал некое деяние им двигали одни чувства и убеждения, а когда его судят, то он уже давно раскаялся и представляет из себя совершенно другую личность, которую движут другие некие побуждения?
Мысль (в корне) интересная... .
Однако, далеко не все и не всегда в чем-либо раскаиваются.. .
Да, я согласна, если что-либо совершенно в ПОРЫВЕ..., то да, думаю, что здесь Ваша сентенция верна
Сожают третьего!
Судить надо того кто сделал деяние!
Творец, никому не подсудный,
со скуки пустил и приветил
гигантскую пьесу абсурда,
идущую много столетий.
Судить надо того кто сделал деяние!
Творец, никому не подсудный,
со скуки пустил и приветил
гигантскую пьесу абсурда,
идущую много столетий.
Я так думаю, если на скамье подсудимых действительно уже ДРУГОЙ человек, с изменившимися взглядами и перевернувшимся сознанием, то он сам будет желать себе адекватного наказания
убеждения и побуждения не одно и тоже.. . чувства не ежесекундное понятие.. . а раскаяние, это вообще понятие не измеримое.. . Вот я только что читал на жилищном праве вопрос.. . девочка пишет: бабушка умерла, как теперь выписать мать из квартиры.. . Вы считаете, что это мимолетные чувства и убеждения человека? В юриспруденции есть понятие "состояние аффекта", вот это как раз то состояние, когда человек именно в момент преступления себя не контролировал.. . А большинство преступлений совершаются не спонтанно, а осознанно и человек к этому идет начиная с детского садика.. . Вот у меня в детстве был знакомый, он любил поймать кошку и заживо её сжечь.. . думаете он вырос праведником?
Анютка Корниенкова
Например: голодный(очень голодный)))) мужчина увидел бабушку с пенсией, отобрал у бабушки пенсию и пошел купил себе покушать, его поймали, говорят, ну что ж ты делаешь бабушка больная, ее саму все бросили, а он уже не голоден, он все понимает и ему очень жаль, что такую хорошую бабушку огорчил и сделал ей плохо? это уже не изнывающий от голода человек....это уже другой человек
В некоторой степени - да.
Но это только про тех, кто раскаялся и может не повторить преступления.
ага точно Чикатило наверно точно "изменился"
отвечу так: и да, и нет. Но ведь было бы очень забавненько: раскаялся - и уже не виновен! За содеянное отвечать надо! "Вор должен сидеть в тюрьме! "
это далеко не всегда так.
Согласно Гурджиеву, каждое мгновенье появляется другой человек, это не значит. что не надо судить за преступление
Когда как... Всё на прямую зависит от человека, от преступления и от того, что им движило во время совершения деяния!
а это типо он сделал преступление в состояние аффекта)