Прочие дела домашние
Помощь психолога+++
У моей подруги тяжелая депрессия. После рождения ребенка узнала, что во время беременности муж ей изменял, да и потом не прекратилось это. С мужем развелась.Сама не справляется, толком не кушает, очень плохо спит, все время плачет. Доченька ее очень спокойная, внимания требует мало. Пытаюсь подругу отвлекать, но все зашло уже слишком далеко, весит 42 кг при росте 1м 68см. Я записала ее на прием к психологу, поставила перед фактом, что нужно идти, она согласилась. Теперь боюсь не будет ли хуже, если начнет душу наизнанку выворачивать. Кто сталкивался? Как выходили из ситуации? Помогает ли психолог?
Здравствуйте. Я психолог. Разрешите Вам немного рассказать о деятельности психологов:) . Первый вопрос: в каком направлении работает психолог, к которому записана Ваша подруга? Если гештальт - то слезы и переживания неизбежны. Но в следующую секунду все пройдет. Ей и правда станет легче. Психолог не принимает решения вместо клиента. Он только расширяет возможности, показывает множество выходов из ситуации. еще, он может вдохновить человека, сказать подбадривающее слово, вселить надежду. Да и много еще чего. Еще момент.. . У Вашей подруги есть интернет? Я согласна бесплатно ей помочь. но при условии, что она сама мне напишет первой.
ВЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ПОДРУГА!!!!
Бегом к психологу. У девочки послеродовая депрессия помноженная на постразводные проблемы. Ей одной не выпутаться!! ! Да и вообще человечку этому помощь нужна, что бы она хоть из дому выходила!!!
познакомь ее лучше с парнем хорошим
Помогает. Правильно сделали, что записали ))).
Спасибо вам, что не оставили ее одну. Конечно, психолог поможет. Вы сделали очень большое дело.
Я думаю что человеку гараздо полезней выговориться,, чем держать в себе, а психологи не только выслушают, но и дадут конкретный совет, окажут психологическую помощь. Хуже не будет. А ваша задача внушать подруге что если ее муж так поступил, значит он не был ее второй половинкой, что она еще встретит свою настоящую любовь, только для этого нужно не зацикливатся на своем горе, а и по сторонам смотреть. Ваша подруга скорее всего еще и в послеродовую депрессию упала, ей просто необходима помощь специалиста. А вы молодец, всем бы побольше таких подруг.
Я тоже был несколько лет в депрессии после развода.
Психолог не решил за меня мою проблему, но сделал главное - снял ломку. а дальше сам - ножками.. . С бывшей супругой мы добрые друзья, с детьми - отличные друзья. и моя нынешняя супруга - тоже. Потом я своей бывшей цветы подарил - за то, что развелись, имея двух детей уже. Иначе бы так и не узнал, что есть вещи слаще морковки....)) )
А было та-а-ак хреново - что хоть под поезд. хоть в петлю!!..
нет, наоборот хороший психолог поставит ее в правильное русло
а вы молодец! вы очень хорошая подруга!
у подруги была такая же ситуация, к психологу не обращалась она, всё образумилось, когда муж вернулся, но прошло семь! лет и ситуация повторилась (после ухода, измены мужа истощала до нельзя! ) чз год всё опять встало на свои места путем устройством самой на работу, стала занятая, востребованная До этого ни дня не работала!).. в Вашей ситуации хороший психолог не помешает! душу никто выворачивать не будет (фильмов нагляделись))) ) они по другому принципу работают (в семье не без психологов)))
Первый шаг уже сделан. Молодцы! Надо идти дальше. Думаю, что поможет и психолог, и вы, как подруга.
Мне в свое время психолог очень помог, при чем психолог даже не знал проблемы ( я болела, меня не могли вылечить, сказали что отказ от жизни на психологическом уровне, отправили к психологу) я сама себе тогда не могла объяснить своих переживаний, но психолог смог не просто выяснить, но и устранить мои проблемы... .
ВСЕМ БЫ ТАКИХ ЗАБОТЛИВЫХ ПОДРУГ!!!
Конечно, психолог хороший выход . Я сама психолог. Они долго обучаются, чтобы оказать самую лучшую помошь. А не просто требуют "ыворачивать душу наизнанку". Существует множество разных методов - арт-терапия, телесно-ориентированная, песочная. Хорошия психолог подберет самый эффективный метод работы. Успехов вам и вашей подруге!
Если грамотный психолог, то поможет
совершенно согласна. мужское плечо ей нужно, а не психолог. психологи способствуют самокопанию, что только усугубляет ситуацию. Хорошего психолога не так просто найти, если вообще возможно. А вашей подруге важно сейчас быть кому-то нужной..