Прочие дела домашние

Вопрос про отношения с родителями в семье. внутри

Моя мама уехала из дома, когда мне было 18-19 лет, сославшись на плохое самочувствие в Москве купила себе дом вне досягаемости быстро туда доехать. Оставив меня жить с папой и в тот момент, когда в подростковом возрасте девушке требуется моральная поддержка мамы (первая любовь, и тд). Прошло много лет, я уже замужем и есть ребенок, у моей сестры тоже дети, как бабушка, конечно моя мама не состоялась, говорит, что это ей не нужно и она хочет жить для себя в своем доме. Как выяснилось в детстве нас постоянно оставляли с бабушкой или еще просто вдвоем с сестрой. Мама моя раза 2 в год приезжает на пару дней, но не к нам, а ко врачу или бегает по подругам, ну на крайний случай рассаду покупает и часто мы ее просто видим только по вечерам, с внучкой она тоже толком не играет. Сегодня она мне заявляет, плохо в старости остаться немочной и одинокой, на что я ей ответила, что с ней так и будет, потому что она сама так решила. Она на все это мне сказала, а я возьму и вернусь старая в этот дом к тебе, чем вызвала моё удивления и получила ответ, как это так ты пол жизни жила без нас, не участвовала в наших радостях и горе, а на старосте лет решила к нам переехать. На что она сказала:Большое тебе дочка спасибо, обиделась и теперь со мной не разговаривает. В чем я не права? ко всему этому я выполняю роль жены не только своему мужу, но и своему отцу (готовка, уборка и тд(они не в разводе)
Давайте посмотрим с другой стороны. Не стоит считать, кто кому больше должен, не дело это. Начните с нуля. Она - ваша мама. Вам она нужна? Да? Нет? Спросите себя. В душе. Вспомните о том, что скоро ее не станет. Так - нужна? Вы не можете переделать ее. Но если Вы хотите, чтобы у Вас мама была - просто забудьте все свои обиды и претензии к ней, принимайте ее как есть, Пока она еще есть на свете. Вы не знаете причин, толкнувших ее на одинокую жизнь. Попробуйте узнать их, Если Ваша мама Вам интересна. А в 18 лет Вы уже взрослый человек. И уже давно воспитываете себя сами. Кроме того, в старости действительно тяжело - даже с полу поднять предмет трудно. У Вас недостаточно любви принять Вашу мать в дом? Достаточно? - тогда дайте ей перед смертью пожить с Вами - почему бы и нет. Научите ее помогать, сидеть с внучками - она просто этого не умеет. Не забывайте, что старый человек ничем не отличается от себя молодого. И несмотря на опрыт - многого просто не умеет и не знает. Помогите ей: научите ее дать Вашим детям то, что она не сумела дать Вам, к примеру. Это - если Вы любите ее. Если нет - откажитесь и забудьте. Примите решение. А права Вы или нет - невозможно судить. В любом случае - решение Ваше - Вам и отвечать за него последствиями в своей жизни. И помните: "не судите, да не судимы будете" - это не простые слова. Дай Вам Бог мудрости.
Анастасия Андриянова
Лучший ответ
Конфуций говаривал: " За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром" Так что Ваша мамочка посеяла то и пожнет, увы. Она была в праве уезжать далеко от Москвы и жить для СЕБЯ, а Вы в праве больше не пускать ее в свою жизнь, если так считаете нужным
Влада Ступак
ты не вправе осуждать любой ее выбор... она все же тебя вырастила до взрослого, совершеннолетнего состояния... она современная бабушка (норвежские бабушки и не только тоже не сидят с внуками, живут той жизнью, что им нравится)
как бы вы не считали, но в старости она приедет все равно к вам. вы же ее не выгоните на улицу. и спокойно может подать на вас сестрой на алименты. потому что растила вас до 18 лет. ((
Ольга Хрипкова
даже если ваша мама неправа она даже себе не признается в этом
Юлия Егорова
Да вроде все логично.. . Трудно подставлять вторую щеку.. . Но...
18-19 лет - это не подростковый возраст, это взрослый человек, это первое... Во-вторых, это выбор мамы - она имеет полное право не БЫТЬ бабушкой - ну не хочет она этого - вот и все! А дальше - ВАш выбор....
Анна ..
трудно такое простить и я считаю вы правы. Удачи.
а ведь принять-то ее все же придется, проявив христианское смирение... ведь не захотите же вы, чтобы ваша дочь узнала, как вы отказали матери в момент, когда она больше всего нуждалась? "не надобно другого образца, коль есть в глазах пример отца "- еще классик сказал. А ведь он, пожалуй, прав.
Знаете, поступит она так или не поступит - это пусть будет на ее совести. Пусть Бог ее простит, и даст ей благодати столько, сколько она заслужила... Но вы подумайте о спасении своей души, значит и вам это для чего-то нужно. И не осуждайте ее, из-за гордыни это. Вы не стали хуже, а кто знает, как бы все сложилось, живи она с вами... Простите ее!