Прочие дела домашние

Вопрос про отношении в семье! внутри

Всю жизнь жила так, как советовала мне семья! Ничем хорошим для моей личной жизни и общего развития для меня не обернулось! В конечном итоге, я решила, что буду жить как я хочу и считаю более выгодным мне! Мой жёсткий настрой обернулся для меня конфликтами в семье! Переругалась со всеми! Вот к вам вопрос! Что для вас важнее: жить и развиваться по своим интересам и способностям или сохранить хорошее отношение с семьёй, в ущерб своей дальнейшей жизни? Стоит ли следовать мнению семьи, естественно, которая желает вам только добра, если для себя такие мнения считаете неприемлемыми?
Ksyusha Larionova
Никогда не верьте в то, что вам желают добра, ибо понятие добра относительно. Они все желают добра себе, потому что им кажется, что если вы будете выполнять их наставления, то всё пойдет, как они задумали, а задумали они тк, как считают хорошо для себя. Им и не вдомёк, что то, что хорошо для них, может обернуться несчастьем для другого. Простой пример. Родители навязывают ребенку образование, которое они считают выгодным, например, врача. А он идёт у них на поводу и всю жизнь работает на ненавистной работе, ненавидя своих пациентов. А мы удивляемся, откуда плохие врачи. А оттуда, что человек не сам пошел во врачи по внутренней потребности, а его послали, да ещё и проплатили. А страдают, между прочим. ещё и другие люди. То же самое и с выбором мужчины в мужья. Им нужен обеспеченный зять, а то, что дочь будет несчастна, их не волнует. По их мнению, она должна быть счастлива, ведь они так запланировали. Умейте говорить нет! Они смирятся.
Ольга Карасева
Лучший ответ
Слишком общо написала. . Но вообще нужно делать так, как велит сердце. Это твоя жизнь, а не их. Они пусть в своей разбираются.
А ваша семья - это кто? Муж-патриарх и его суровые правила жизни или родители и прочие старшие родственники? Если вы имеете в виду мужа, то, во-первых, его выбирали вы, а во-вторых, вам и решать - жить с ним или уходить и искать кого-то не такого строгого. А если родня... Тут стоит прикинуть - насколько вы сможете от них дистанцироваться, чтобы наконец начать жить по-своему, и приложить все силы к реализации этого плана. Согласитесь, сидя на маминой-папиной шее устанавливать свои правила в доме непорядочно.
Тут трудно сказать наверняка, но надо, как мне кажется, искать "золотую серединку". Если у родителей с головой все в порядке, то не может быть так, что все их советы абсолютно вредны. Но если оказывается, что кто-то не врубается совершенно, то такого надо перестать слушать.
Жить в семье - необходимо подчиняться каким то общим правилам, которые сложились от старших поколений.
При этом каждый член семьи имее право на свою личную жизнь, если она не приносит, мягко говоря, неудобств другим членам семьи.
Если такое случается - лучше жить отдельно.
революции ни к чему не приводят хорошему, нужно миром все уладить, тем более Вам добра желают
Ksyusha Larionova Кто не рискует, тот не пьёт шампанское!
Мария Палющенко Да не в риске дело, просто вам "Добро " желает пусть родной, но другой человек. А жить надо самому. И это хорошо, когда свои мысли и мечтания совпадают с эти "Добром". А если нет???
а зачем было настраивать себя жестко!!!! вообще, свою позицию по жизни надо было отстаивать чуть раньше, лет так в 19-20, и через год упорных стараний, всё равно бы все привыкли.
есть такие мысли, но надо как-то так.... в любом случае, надо отрываться от семьи, впереди будет больше и ...надо постараться сделать так, что бы семья в нужный момент поддержала.. . а это да, тут надо знать ситуацию, а не с бухты барахты...
Юсупова Нина
никогда не слушала семью, наоборот всё делала наперекор, и их мнение мне по барабану. не могу понять как взрослые люди могут зависеть от мнения родительской семьи. я просто очень самостоятельна. мне не жалко кого-то из семьи обидеть, расстроить. если у меня есть мнение о чём-то, то всегда оно открыто, я готова обсуждать и доказывать правоту и свою точку зрения.
Елена Вольская
Мне видимо повезло, моя семья меня поддерживала всегда, поэтому разрываться не приходилось.... Хотя с другой стороны надо уметь правильно преподносить свою позицию.... тогда не будет конфликтов.
Дело в том что часто бывает так, что по мнению семьи "добро" для вас совершенно не приемлемо. Попробуйте соглашаться с семьёй ( просто для того что бы не ругаться) . Сами поступайте как считаете нужным. Это ваша жизнь и вы не обязаны её проживать по заготовленному родителями шаблону.
им просто удобно так, вы всегда делаете что вам говорят, не бунтуете. у меня то же самое. только я живу в семье мужа, и не хочу лаять, я им сказала, что сли я захочу что-то делать, то буду, и не надо мне будет ничего говорить. это очень трудно но если вы не хотите так больше жить, но надо об этом им твердо сказать. в конце концов это ваша жизнь и не им решать как вы хотите ее прожить!!!!
семьи, естественно, которая желает вам только добра,
Думай своей головой. Живи сама, ошибайся сама, радуйся своим успехам сама и отвечай за принятые решения то же сама. У нас с мужем та же ситуация. 3 года назад мы пере стали слушать родственников и стали жить своим умом. Ругани конечно было много Продали квартиру. Выстроили свой дом. Сей час начинаем свой бизнес. (Я ушла с хорошей, но опостылевшей работы) . Моя мама сей час нас стала поддерживать, а вот для родственников мужа мы до сих пор ну если не враги, то противники.... Держись!!!!
Я по жизни ни когда не перед кем не присмыкалась. Добро оно разное.
Нужно искать компромис.
моя жизнь-мои правила! и я пресекаю попытки заставить меня жить по чужим
Я тоже решила, что хватит быть хорошей для всех, пора быть хорошей для себя и переругалась со всеми родными, зато теперь живу как считаю нужным и не жалею ни о чём.
Lioshka Raiu
Я бы по минимуму свела все вопросы, неустраивающие моих родных к компромиссу, ну, а сама потихоньку делала все так, как считаю нужным для себя, а семья даже, если и отвернется, то на то это и СЕМЬЯ, что все равно они постараются тебя понять и принять такой какая ты есть, со всеми твоими идеалами жизни и интересами)))
Нужно найти "золотую серединку"
ведь под семьей, мне показалось, подразумеваются родители ?
Иринка Н.
Ksyusha Larionova Да, и не только!
нужно жить, как подсказывает Ваша душа. Родственни могут давать советы, но принимать их или нет - Ваше решение. Когда живешь по своей душе и идешь своей дорогой, жесткая позиция не требуется, вы протсо слудете своим нуждам и целям, и гибки в этом. Противоречие родственникам - отрицание послушания и почти то же самое нужна независимость, и если придется расстаься с ненужными лдьми - чтож, это Вашщ путь к счастью. а может, отношения улучшаться. Слушать надо не за и против, а свое сердце и думать своей головой. Это очень хорошо описано у Вадима Зеланда в Трансерфинге реальности, советую почитаь, умный мужик. Только опять же, не следуйте всему там написанному слепо, думвайте совей головой и чувствуйте своим сердцем. А книга поможет разобраться.