Прочие дела домашние

Вопросы об отношениях в семье

Мой отец самый настоящий диктатор. Еще в детстве он вёл себя по отношению ко мне довольно жестоко: бил, ругался, кричал и т. д. Когда я начинала плакать, он начинал еще больше ругаться и теперь все свои эмоции я держу в себе. Так же стоит учесть, что у него очень часто бывали запои, поэтому он всю семью держал в страхе. Мама почему-то никак не реагировала, не защищала меня. Конечно же, это отразилось на моей жизни сейчас: низкая самооценка, стеснительность, необщительность, нет веры в себя, не умение самой принимать решения, пассивность и др. Когда родился мой брат, с которым у меня разница в 11 лет, всё немного изменилось. Папа к нему лучше относится, чем когда то ко мне в детстве. Он его постоянно балует, спускает некоторые его поступки с рук, ласково называет (даже раздражает). Бывает, что наказывает, но это на следующий день забывается. Если бы я в детстве что-то такое сделала, мне бы пришлось очень не сладко. Поначалу я с ним нянчилась, играла с ним, со временем он меня начал бесить, нервы стали подводить. В 19 лет я начала потихоньку с ним спорить (если мне не нравилось то как он со мной разговаривает) на что я получала его раздраженную гримасу и упрёки, причём зачастую нелогичные (но он думает, что всегда прав). Он постоянно "терроризирует" мою маму, постоянно куда-то торопит, обвиняет её и т. д. А она не отвечает ему, терпит. Хоть мне и говорит, что о нём думает. Я боюсь за неё, не хочу, чтобы она всегда подстраивалась под него, хочу что бы она жила своей жизнью. Мне 20 лет, и я не знаю как объяснить его (папино) поведение, мне безумно обидно, за такое разное воспитание моего брата и меня, почему мама не защищала меня раньше и не защищает себя сейчас, как мне избавиться от комплексов и проблем, вызванных детскими травмами??? Что вы думаете об этом? Я ходила к нескольким психологам, но особо они мне не смогли помочь.
мама уже живет своей жизнью. если бы ее не устраивал, она бы так не жила. ты тоже живешь своей жизнью. если бы не устраивало, жила бы иначе. в 20 лет пора перестать смотреть в детство. оно прошло. что сделано для будущего? профессия получена? люди, которые хотят быть успешными в профессии начинают работать по специальности до получения диплома. если это сделано, значит есть свои деньги и жизнь по своим правилам. если ничего не сделано, значит такая жизнь нравится и они никогда никакой другой не будет.
Мээрим Бакирбаева
Лучший ответ
младшего ребенка, как правило, любят больше. Папа диктатор - это лучше, чем размазня. Вот почему с таким папой ты размазня - не понятно
Он не диктатор, он хозяин и сделал из тебя и твоей матери людей.
Вставай-ка, царевна, пора собирать тряпье
Тебе восемнадцать, погода прекрасна для мая.
Прощаться с отцом? Да он даже тебя не узнает…
Он несколько весен подряд беспробудно пьет.

Бери все, что ценно: игрушки, кота, пальто,
Цветные фломастеры, книгу, бумажного змея.
Все важное сердце подскажет, а я не сумею.
Про паспорт и деньги забудь - заберешь потом.

Запомни одно: как пойдешь – не смотри назад.
Чтоб встретиться взглядом с одним яснооким эмиром.
Который, склонив пред собою три четверти мира,
Полюбит тебя за свободу в твоих глазах.

С Бес
Настена Кис =)
Я бы посоветовала как можно быстрее начать жить отдельно, а родственников держать на расстоянии.
Aleksandra Dynaeva
просто купите этот мотоцикл в рассрочку, а при разводе вы заберете себе машину и гараж.
Aizhamal Kuansheva
Ищите себе хорошего парня, и попробуйте сделать все хорошо в вашей новой семье. Папу уже не изменить, да и маму с братом тоже
20 лет? Свою жизнь строй, а психологи это честный отъем денег у населения
Можно заняться самому проработкой своих личных страхов/фобий.
Например можно использовать в этом деле "Турбо-суслик" от Д. Левушкина.
За короткое время ничего не произойдет, но если упорно стараться по данной методе, то за 3-6 месяцев можно выйти из кризисной ситуации.
Можно найти хорошего психолога/психотерапевта, но там и ценник хороший на услуги, и займет это не меньшее количество по времязатратам.
Но, вот на отдельные курсы групповой терапии можно походить - нужно выбирать только с чувством, с толком, с расстоновкой, а не брасаться на первые попавшиеся тренигни как на амбразуру.
-----------------------------------------
Удачи!