Прочие дела домашние
Как эффективно и быстро сделать уборку дома? Какие методы используете вы? Рассказывайте не стесняйтесь а то скоро гости
придут)
Обещаю детям по сто рублей! а жене новую шубу!
Все путем!
Как у Татьяны Толстой в романе "Кысь":
"Вот гостей созовешь, перво-наперво все в избе приберешь. Локтем со стола объедки на пол сгребешь: эй, мышь, набегай! Мусор, что в доме набрался, под лежанку, конечно, валенком затолкаешь,
чем-нибудь там загородишь, чтоб не торчало. Тряпье на лежанке разгладишь:
простынь там, одеялко расправишь гладенько. Если простынь уж очень грязная,
так и постираешь. А нет - и так сойдет. Ежели где завалялся подзор вышитый,
али полог, - обтряхнешь, вдоль печи красивенько приладишь, будто всегда так
и было. Свечки зажжешь, всюду налепишь, не пожалеешь, чтоб светло и
празднично. Закусок, жаркого наваришь-нажаришь, все на столе рядками
порасставишь. Браги жбан на стол выставишь, еще другие жбаны в холодке, в
чулане наготове держишь. "
"...: лепота, половиками все укрыто, аж на тубаретках половики, на лавках половики, окошки кружевами кисейными укрыты, весь сор в углы заметен и берестой прикрыт, так что и не видать, разве что пованивает; а свечей понатыкано - ужасти, да только ни одна не горит. "
чулане наготове держишь. "
Какие тут методы? Сверху вниз, слева направо.. . Сначала разложить по местам все, потом - пыль со столов/полок, потом - пол.. .
Главное не метаться от одного к другому - все по порядку, так быстрее)))
Я убираюсь часто (много животных) , поэтому сильно угваздаться квартира не успевает))))
пропылесосить и протереть пыль везде
Мысль о гостях подгоняет. А ещу громкая-громкая музыка) )
В быстром темпе засывываются плохо лежащие вещи в шкафы, ящики, под стол, под кровать, короче чтоб никто не заметил) ) Потом - пылесос и все готово к приходу) )
И еще - с Ответов надо выйти!!!
Спрятать лишние вещи, смахнуть пыль с поверхностей и вымыть пол.
А я как раз представляю, что у меня гости скоро прибудут и начинаю злостно генералить. Или начинаю театрализованное представление: " Так! Yee и грязище тут у Вас, Евгения-Свет_ Ивановна! Да как же Вы такое допустили, милочка моя! Дайте-ка я Вам окажу, как надо убираться! " И начинаю убирать. Вот так вот весело живу! :)