Прочие дела домашние
Помогите разобраться в обычной житейской ситуации...
Мама приходит к нам в гости с ночевкой не первый раз, мы ее зовем и приглашаем семьей так как она живет одна и ей грустно.Но когда она приходит к нам мы и общаемся и делаем каждый член семьи свои дела по привычке, сын смотрит телевизор или играет в компьютер, я тоже разговариваю и одновременно сегодня искала нужное для меня в инете.Мама психанула как обычно, поссорилась развернулась и ушла к себе. Ну как так можно, я и ужином покормила и внимание уделяю, ну не могу же я весь вечер привязано сидеть? Как вы считаете я не права ? Спасибо всем кто не прошел мимо.
Миленька, у тебя уже своя семья-ты же не можешь разорваться!! ! Никто не говорит, что не надо общаться с мамой. Все понятно, что ей одиноко и скучно, но и она в свое время также жила с тобой. У меня также ситуация как только со своим мужчиной переехала-жаль её было, одна.. . но не забивать же семью.. . Если, что пиши-всегда отвечу. Удачи и не переживай !!!
Если нет внутреннего контакта, нечего внешнюю симуляцию заботливости устраивать. Пустота и неприкаянность еще заметнее одинокому человеку, когда его жестоко кидает на внимание близкий человек. Если ты не можешь наполнить отношения с матерью изнутри, нечего хождением туда-сюда имитацию дружбы устраивать. Зови на праздники и для помощи: когда она окажется значимой. И не зови, чтобы она торчала у вас, как чайная ложка в сапоге.
Но звали то Вы маму пообщаться, а общения она и не получила, вот и обиделась
Пожилые люди очень обидчивы и требуют к себе внимания. Перед тем как сесть за комп вы бы сказали маме, что не плохо бы вспомнить ей рецепт вареников с грибами в сметаном соусе, а то придется посмотреть худшие варианты в инете.... дайте ей задание, ПУСТЬ ПОЧУВСТВУЕТ СЕБЯ НУЖНОЙ!!!
А почему нельзя было просто посидеть с мамой минут 15, а она Вам потом бы помогла? !
А может ей просто нужны были Ваши глаза.
А сколько лет маме, что Вы так с ней нянчитесь? У мамы должна быть своя жизнь, свои интересы. Не обязательно ее развлекать каждый день посиделками и телефонными звонками. Что у нее нет никаких подруг, знакомых, соседей, с которыми можно хоть немного пообщаться? Моя мама мне помогала растить детей, но была счастлива без памяти, когда мы от нее отвязались и дали возможность спокойно пожить. Она много читала, ходила с соседками в парк гулять, поддерживала связь с родственниками - писала письма, звонила, а мы с ней встречались изредка - на днях рождений и по праздникам, этого было вполне достаточно, чтобы не мешать друг другу жить.
И правы и неправы. Для мамы - общение и внимание - самое важное, главное и ценное...
думаю, надо сказать следующее, как она придет " МА, я тут срочно должна кое что сделать, так что я буду и говорить и делать, а то время в обрез. У меня так...
....наверное встречи должны быть праздниками.... и привязывать их надо к праздникам.... При этом мама по просьбе трудящихся к такой встрече готовит винегрет.... или холодец.... или другое фирменное блюдо.... А на неделе-забегать к ней.. . звонить.... ежедневно....
ну обычно когда в гости зовут, то не в инете сидят...
Да, и у меня аналогичное случается.
Всё зависит от того, насколько часто мама у вас бывает. Если часто - то вы правы, редко - вам нужно изменить отношение к матери. Но лучше всего - найдите какое-нибудь занятие для неё
Вы правы. у каждого есть свои дела и ежедневные потребности которые требуют времени. Но у Вашей мамы есть возможность побыть одной и у себя дома, надеется что вы по ней скучаете, любите и цените ее, поэтому приходя к Вам рассчитывает на внимание всех членов семьи. здесь нельзя дать однозначный ответ или совет, но помните что пожилые, а тем более одинокие люди очень обидчивы, мнительны. И, возможно, то что для вашей семьи "дела по привычке" для нее "я им мешаю, я им уже надоела, зачем вообще приходила". Как один из вариантов, попробуйте один вечер в неделю полностью уделить маме, без инета и телевизора. переберите старые фото если есть, вспомните старых друзей вообщем вам виднее.
Да, старики такие становятся с возрастом. Все время думают, что про них забывают. И никому не нужны.
А если к вам друзья придут, вы тоже за компом сидеть будете. Илибутылочку на стол, закуска, задушевный разговор.
К нам то же часто приходит мама. Я так же стараюсь и ей уделить время и своими делами заняться. Но родители, они, как малые дети. Терпения вам.
родителям не понят, что мы там в инете находим! У меня похожая ситуация, только оба родителя психуют, что я вместо того, чтоб с ними перед теликом сидеть или на кухне о ерунде болтать, трачу время на "вселенское зло"
Мамуля психует потому, что у вас дом -полная чаша со своими прибамбасами, а у неё ничего такого нет, вот и нервничает! Вы здесь не причём, не переживайте!