Прочие дела домашние
Помогите разобраться в сложной семейной ситуации - теряю брата
У меня есть брат, на 6 лет младше (мне 32, ему 14 августа 26). Я в 99 уехал учиться и работать в Москву, в 2008-м вытащил работать и его. Т. е. он лет 8 учился и рос сначала с родителями, (они у нас преподаватели) потом с друзьями. В 2010-м он женился на 18-летней девушке из богатой семьи - получил сразу все, о чем мечтает средний класс. В Москву, видя такой его успех, потянулись и его друзья. Один из них, 27 лет, был на свадьбе свидетелем. О нем и речь. В общем, он как-то задержался у брата с его женой на квартире, после чего теща, которая жене брата эту квартиру и подарила, попросила меня взять его к себе, пока он не найдет работу и свое жилье. Я согласился. Мы с ним прожили чуть меньше полгода. Я человек спокойный, он - тоже, внук известного профессора, сам кандидат наук. Но как-то не сошлись характерами, стал он меня гнобить, в итоге даже руку поднял. Я, повторяю, человек терпеливый, слово лишнего не скажу, но и у меня есть предел терпения. В итоге разбил ему пятак, сотрясение, и все такое - и прогнал. Он побежал жаловаться жене брата, те его хотя и пожалели, но не приютили. Живет сейчас где-то один, особого желания видеть его у меня нет. Но с семьей брата поддерживает регулярные отношения. А я как бы оказался отрезан от этой семьи. Мне в принципе от них ничего не надо, но страдают отношения с братом. Свидетель капает на мозги жене брата, какой я мудак, а жена - напрямую теще. А та делает уже свои выводы, не всегда в пользу нашей семьи. Так, недавно приехали наши с братом родители на юбилей тещи по ее же приглашению (меня туда не позвали, следствие конфликта) . В итоге несколько перепили все, жена брата начала жаловаться отцу какой ее муж мудак - по пьяни все. Отец полез бычить на брата. Кое-как разошлись, но теща отправила ночевать родителей восвояси - в итоге приехали они ко мне. Я вижу, что сам виноват - нерегулярно общался с братом, хотя живем в получасе друг от друга, раньше они меня регулярно звали в гости, но разница в возрасте большая, да и в положении. Мне по имущественному положению тягаться братом и женой (а фактически - с тещей-миллионершей) сложно, так что быть примером для брата, как раньше, я сейчас не могу. Через пару недель у брата день рождения. Это будет очередное испытание. И не хотелось бы эскалации этого вялотякущего конфликта. У меня недавно появился козырь - девушка, с которой я живу. Она психолог и советует в первую очередь просто регулярно начать встречаться с братом. Я анализировал и другие возможности - вплоть до того, чтобы попытаться наладить отношения с первоисточником всех этих бед - свидетелем. Но нужна помощь зала, особенно, наверное, женщин - как бы вы поступили в такой ситуации? Как вернуть все в нормальное русло? Первоочередная цель - установить нормальные человеческие отношения в нашем кругу. Как это сделать?
Читать ваше письмо трудно, я может чего и не поняла. Вы простите совета, прежде всего у женщины, вот я вам и отвечаю. Женщины любят затевать всякого рода интриги, для некоторых это смысл их существования, а когда поддаются на их удочку, то они действуют с большим интузиазмом. К сожалению, мы женщины, такие. Если вы будете и дальше обращать на все эти жизненные невзгоды, то они у вас будут тянуться бесконечно. Вы мужчина, это прежде всего! У вас есть брат, вот и поддерживайте просто отношения с братом, а не со всякими тещами и пр. Не можете идти к брату на день рождения, вот и не ходите, подарите ему подарок или как-то проявите родственные чувства, не обязательно показываться на его публике. Просто общайтесь и все. разница в возрасте вас не должна смущать, вы оба взрослые люди и не надо быть каким-то примером. Я бы на вашем месчте просто звонила брату, там в гости приглашала и все, какие еще нужны отношения. Если мне не хотелось, то не шла бы в гости, прямо так бы и сказала, просто извини, брат, мне не хочется конфликтов и все. Если он нормальный человек, то поймет, если нет, то и нет. В общем, не заморачивайте себе голову, вы с братом взрослые люди и все.
S B
Спасибо, очень дельный ответ-совет!
Иногда чужие люди бывают роднее близких. Не хотят люди с вами общаться, не надо навязываться. Отпустите ситуацию и живите своей жизнью. Вы думаете, виноват во всем свидетель. На самом деле нет, вы же не с братом конфликтовали, не с его семьей. Просто они зацепились за этот повод, лишь бы с вами ограничить общение. На самом деле этот свидетель очень наглый, устроился у вас жить на полгода, хотя к вам он никакого отношения не имел. Я бы на вашем месте, раз сложилась такая ситуация, просто перезванивалась иногда с братом, узнавала, как дела. Думаю, со временем он сам поймет, что к чему, и изменит к вам свое отношение.
S B
Спасибо за ответ! Мне тут вообще пришла мысль, что это была многоходовка со стороны тещи брата - подкинуть мне этого свидетеля, чтобы отдалить меня от брата и оказывать на него больше влияния.
Тут совета дельного не дашь, Я-бы на месте брата, без бабы отношения поддерживал! Тут ситуевина не в том (с разбитым носом) , а тех двух мондавошках! Есть 3 вида баб: Просто бабы, суки и Москвички! Такое ощущение что у них поперек, гонору куда там! Пока братец под каблуком, вряд-ли наладятся отношения, может когда один останется! С посторонними иной раз проще! Удачи друг!
Во всяком случае, со свидетелем бы я никогда больше не общалась. А остальное слишком сложно и индивидуально. Тут надо ловить моменты, когда брат готов к диалогу.
S B
брат постоянно готов. мы в онлайне с ним каждый день, но лично видимся редко. хотя известно, что 90% инфы - это невербалика. просто его тоже можно понять - меж двух огней. а как не общаться со свидетелем, если он настолько врос в их семью, да и брату не чужой?
А со дня рождения и надо начать. Во первых -повод веский. Во вторых, возмо но и ващему брату может не так уж там сладко. Все таки на все готовое пришел-поставьте себя на его место. Вам есть о чем поговорить.
Подарок надо подарить ...глубокий. Вашу старую фотку, где вы вместе, или дурачитесь, или смеетесь. Такого никто и нигде ему не купит. Или что-то ваше, о чем он мечтал, когда был ребенком. И не говорите, что вы для него не авторитет. Достаток его не может заменить. Ведите себя согласно своему положению старшего брата-не пассуйте, не уступайте, ведите себя спокойно и достойно. Вы для него были примером, оставайтесь им! А то он начнет думать, что деньги-это все. И его этим с годами просто придавит. Видела такое.
Удачи вам. Себя не теряйте, и брата не потеряете.