Собрать шарики ртути можно с помощью обычного медицинского шприца без иголки. использованный шприц с ртутью заверните в полиэтиленовый пакет. Ни в коем случае не выбрасывайте его в мусорный контейнер = этим вы подвергаете опасности не только себя, но и других. Лучше всего передать собранную ртуть специалистам, в частности, сотрудникам службы спасения или милиции
Если вы разбили градусник, и ртуть раскатилась по столу или полу, самое главное - тщательно убрать металлическую ртуть. Это можно сделать разными способами, но только не пылесосом. И ни в коем случае не пытайтесь вытереть ее тряпкой - это приведет лишь к размазыванию ртути и увеличению поверхности испарения.
Для сбора ртути приготовьте:
банку с плотной крышкой, наполненную водой
(или раствором - 2г перманганата калия на 1 литр воды)
обыкновенную кисточку
резиновую грушу
бумажный конвертик
лейкопластырь (или липкая лента - скотч)
мокрую газету
тряпку
При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, для сбора самых мелких капелек подойдет лейкопластырь. Все собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте раствором марганцовки (20 граммов на 10 литров воды) или мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды) . Если Вы наступили на ртуть - вычистите и промойте крепким, почти черным раствором марганцовки подошвы обуви.
Ни в коем случае не выливайте ртуть в канализацию
Прочие дела домашние
разбился градусник в доме,что делать,надо ли вызывать какие то службы,что может быть опасного,какие надо принять меры
Azeri* *gizi
мы собрали тряпкой,ничего другого не было,насколько это опасно
Собрать ртуть и ни в коем случае НЕ ПЫЛЕСОСИТЬ! собрать можно пластырем, ватой, рез. грушей, сложить в банку, в пакет и выкинуть подальше от дома, главное проверьте чтобы никуда не закатились шарики. В квартире как можно чаще проветривайте! В МЧС мне, в подобной ситуации, сказали, что все страшилки, написанные в инете, к разбитому градуснику отношения не имеют, да плохо, но не катастрофично, там очень маленькое количество ртути.
Azeri* *gizi
ну я пропылесосила по незнанию ,теперь вот переживаю очень,мы отравимся
Валентина Савельичева
пылесосит ь можно, не пугайте автора вопроса, только в одноразовый мешок для мусора, а таким кол-вом ртути не отравитесь
Ни в коем случае не собирайте пылесосом. Вы развеете эту ртуть по всей квартире. У пылесоса есть отверстие через которое выходит воздух, ртуть в мешке для пыли не осядет. Соберите как можно тщательнее мокрой ваткой, упакуйте в пакет как можно более герметично.
Какие службы? Из за такой ерунды к вам никто и не поедет, сами соберите да и все, хоть пылесосом.
Nata Fe
Нельзя собирать ртуть пылесосом. Надеюсь Вы этого никогда не делали. Ртуть не оседает в мешке для сбора пыли, а выдувается через отверстие в пылесосе, через которое выходит воздух. Информация от 911.
Azeri* *gizi
и пылесосом я тоже собирала,что делать,чем зто грозит,насколько это опасно
собрать ртуть вручную или с помощью пылесоса в одноразовый мешок для мусора и проветрить помещение, если возможно-потом проести влажную уборку
ВО-ПЕРВЫХ начинайте активнее работать легкими, дышите глубже и интенсивнее над местом аварии.. . Ахахаахахаххахаа.. . Шутка.. .
Посути вызывать НАДО СЭС
на самом деле 25 лет назад над чанами ртути проводились лабораторные работы по физике по всему миру, нам препод рассказывал, т. е. он жив Ахахааха кароче от градусника ниче не будет
Посути вызывать НАДО СЭС
Собрать аккуратно ртуть, положить в банку закрыть крышкой и вынести на мусорку.