Прочие дела домашние

Как сказать родственнику что ему пора ехать домой?

Приехал из провинции в гости родственник и живет уже около двух лет. Нече не делает- на еждивении, пользу не приносит, один убытки. Как намекнуть ему что пора ехать добой чтоб не обидеть ни его ни родствеников?
1.) Как Вы мне все дороги
2.) Только Вас здесь и нехватало
3.) У нас закончились продукты
Галия Оралова
Лучший ответ
АндНик. психолог
В подобной ситуации трудно соблюсти паритет из хороших отношений и личной выгоды.
Либо здесь надо врать, либо сказать всю правду. Великая трагедия иметь родственников в деревне или другой республике, где все не очень складно. Можно воспользоваться услугами третьего лица, которое все ему объяснит. Но я и не могу исключить вывод о том, что он просто нахал, который попекается о себе, на вас же ему плевать. Таких надо опускать и ставить на место. Или наврать про тяжелую болезнь одного из членов семьи и появление дополнительных трат. Что-то одно. Но я предпочел бы все честно ему сказать.
[Ms Корина]
лучше прямо! иди на Х дамой.
Ну ни фига себе!! ! Около двух лет!! ! Да я бы и двух недель не выдержала!! !
А что он за страшный родственник такой, что вы позволяете ему сидеть у себя на шее?
Скажите: дорогие гости, не надоели ли вам хозяева?
Яна Головко
Ну у тебя и терпение. Я не заморачиваюсь. Если кто-то мне надоел, он уходит от меня в трёх ботинках- два на ногах, третий торчит из задницы. Ничего страшного в этом нет- это твоя жизнь, почему кто-то должен мешать?
Ксюша Буряк
если до сих пор не работал, то толку не будет. у меня двоюродная сестра вот так хотела подъсесть на шею. но я не позволила. она вернее сама тогда решила что приедет с семьёй к нам, а их 5чел и нас 5.во весело было бы!!!! я написала ей письмо, а потом по телефону сказала что тут работы тоже нет, платят мизер, а у нас самих большая семья. но я могу подыскать им жильё съемное. всё. этого хватило. больше не пишут, обиделись.
Оксана Оксана
А почему бы его и не обидеть. Жить совсем без обид никогда не получится, не надо идеализировать. Милые бранятся - только тешатся. А если не поймет вас и обидится прямо всерьез и надолго, то и нах.. . нужен такой родственник.
да, с твоим терпением только космос далёкий покорять.... хорошо человек устроился.... это просто наглость.... родственники не осудят.... скажи ему спокойно и прямо - пришла пора собирать камни.... езжай в свой мухосранск.... ты там нужней.
Anita Sirbu
ну есть и во всем свои плюсы... предложить на работу устроиться.. .
если не захочет то тогда пояснить что нужна как-бы польза...
Anna Mikhailyuk
сначала скажи ему: барэв!)))
для начала помочь устроиться на работу, но если он бездельник и его не устроит этот вариант, то вы спокойно можете сказать, что пора тебе домой ехать, а вы и так сделали все возможное для него. Нормальный, адекватный человек все поймет и постарается исправить положение.
Ak
Akonya
Ни хрена себе-2 года!!! Гони его в шею, не заморачивайся. Пусть у тех родственников и живет, кто обидеться может.
лучше прямо с ним поговорите по душам и он поймет. я так поступала и никто не обиделся.
почему боитесь обидеть?! вы им должны? жизнью обязаны? такая философия у многих... плевать на себя, я же должен... чего обо мне подумают
так и сказать)
так прямо и сказать-словами. только вежливо.