10 лет - розовая свадьба. Существует альтернативное название этого юбилея - День Роз.
В этот день в гости приглашаются все. кто был на бракосочетании. Муж дарит жене букет роз.
Розы непременно должны быть алыми. В честь торжества пьют красное вино, преподносят друг другу розы, как бы напоминая о "первой" свадьбе, которая не боится "шипов",пройдя за десять лет через многие тернии.
12,5 лет - никелевая свадьба. Этот юбилей - своеобразное предупреждение супругов, призывающее поддерживать блеск своего брака.
1 год - ситцевая (льняная. марлевая)
2 года - бумажная (стеклянная)
3 года - кожаная
5 лет- деревянная свадьба
7 лет - медная свадьба
8 лет - жестяная свадьба
10 лет - свадьба
12,5 - никелевая свадьба
15 лет -хрустальная свадьба
20 лет - фарфоровая свадьба
25 лет - серебряная свадьба
30 лет - жемчужная свадьба
35 лет полотняная (льняная) свадьба
37,5 - алюминиевая свадьба
40 лет -рубиновая свадьба
50 лет - золотая свадьба
60 лет - диамантовая (бриллиантовая) свадьба
65 лет - железная свадьба
70 лет - благодарственная свадьба
75 лет - коронная (последняя) свадьба. Она как бы венчает короной счастливо прожитую жизнь.
Прочие дела домашние
скажите, а 10 лет со дня свадьбы это какая свадьба?
Мне муж сказал что розовая и принес охапку розовых роз. (больше 50 штук- не жалко было деньги на ветер бросать!!) На мое предлжение заказать лимузин и покататься по городу с шампанским суши и детьми- отетил отказом-т. к. счел, что это пылепускание в глаза ( а не попытка провести необычно вечер) , пошли в ресторан, обжрались. . и ну и собственно все. Другое не получилось, т. к. дети ( в кол-ве 3 штуки) , скакали на кровати и 2 младших там же и уснули). Короче обычный день, скажите спасибо если вспомнят!
оловянная это, розовая 17 лет
Это розовая свадьба! =)