Прочие дела домашние

Помогите понять ситуацию (ниже)

Мы с мужем 25 лет в браке. По-разному бывало, но в целом - отношения дружбы и взаимопомощи, взаимопонимания. Сейчас в отношениях кризис, имеющий объективные причины. Но внешне - дружная семья, почти взрослые дети и пр. .
Сегодня ездили на день рождения к друзьям, на шашлыки в лесополосе около их дома (это важно) . В какой-то момент муж сказал, что замерз, и мол, поехали домой. А я сидела с гитарой, меня просили друзья спеть (давно не брала в руки, а тут так захотелось!!!) . Муж встал и ушел. Мы думали (все) , что в дом друзей - мало ли - погреться или в туалет там. И через минут 40 от дочери приходит СМС: "Папа дома, злой и обиженный".
Я поехала домой. Муж спит, или делает вид, что спит.
За 25 лет - это первый раз, чтобы он уехал из гостей, оставив меня там одну, причем уже поздно было, и без слов (объяснений или проявления обиды) .
И как мне реагировать? Я обижена и зла на него. Я уже дома - друзья проводили, причем НИКТО из них не понял, что муж уехал СОВСЕМ, домой. Все мягко говоря удивлены его поступком.
:-(((((-
Для того, чтобы понять ситуацию нужно иметь о ней полный объем информации, иначе неизбежно будем страдать ерундой, заполняя информационный вакуум всевозможными гипотезами, которые не факт, что будут верными. И еще, руководствоваться в рассуждениях можно только неопровержимыми фактами. Итак, что мы имеем из "неопровержимого":
25 лет брака, в целом - отношения дружбы, взаимопомощи, взаимопонимания. Сейчас в отношениях кризис. На дне рождения друзей муж сказал, что замерз, предложил поехать домой. Жена не захотела. Он уехал домой. И это необычное поведение для этой пары, раньше всегда уезжали вместе, причем, жене раньше мужа, обычно, хотелось вернуться домой. Папа дома - позвонила и сообщила дочь. Жена вернулась. Муж спит. Все остальное - эмоции и домыслы, не пригодные для анализа ситуации.
Вопрос: Как реагировать?
1. Понять, что "собака бывает кусачей только от жизни собачьей". Условно "плохо" себя ведет тот, кому плохо. Как правило, в конфликте "взрывается" и выступает зачинщиком "скандала", "ведет себя не красиво" тот, кому хуже и тяжелее, так сообщая о своем неблагополучии, "нарываясь" на "разборки". Потому что дальше уже он не может терпеть эту тяжелую для него ситуацию. Приходим к пониманию факта: муж в этой ситуации - "слабое звено", он нуждается в помощи.
2. Учесть тот факт в своих рассуждениях, что любые перемены в поведении людей (необычное поведение, не характерное для человека) вызваны какими-то новыми, дополнительными обстоятельствами, в которых человек оказался. Значит, надо узнать, какая капля переполнила чашу терпения, что именно вызвало у мужа "обострение/срыв". С "последнего больного места" легче начать выстраивать диалог.
3. Поинтересоваться самочувствием мужа. Почему необычно себя повел? Не стал убеждать и уехал один? Не приболел ли, замерзнув? Чем-то расстроен был и не рассказал? Что случилось? (извиниться или нет за свое невнимание вчерашнее и непонимание, что ему почему-то нужно было срочно уехать, или нет - это уже Вам решать) . Главное, это должна быть искреннее забота и участие, беспокойство (Не случилось ли чего, мой родной? Ты странно повел себя.. . ), понятное ему Ваше желание понять и помочь. Сказать, что расстроена ситуацией и тем, что происходит в последнее время и ...надо что-то делать. "Протянуть руку дружбы".
4. Понять, что кризис отношений по сути всегда лишь в том, что в паре происходит не равномерное социальное развитие партнеров. Видимо, произошло сильное отставание одного из партнеров (на работе ли, в отношениях с друзьями ли, в личной жизни ли - но в какой-то из этих областей или сразу в нескольких "плохо дело" у мужа, жена успешнее...) . Это, как правило, самая значимая объективная причина. И устранять надо ее - неравномерную социализацию супругов.
4. Помочь всеми силами мужу (есть основания предполагать, что именно он отстал на данном этапе в социальном развитии от жены) в его дальнейшем личностном росте.
Светлана Гурьянова
Лучший ответ
Мира Муратбаева Спасибо, спасибо, спасибо!!!!
Подписуюсь под КАЖДЫМ вашим словом, дорогая! (грустная улыбка).
Как же у нас все сейчас хреново!

Действительно, не всю информацию я в вопросе изложила.
Кризис-то давно уже, и оба в нем поучаствовали. Причем я - больше сделала для разрушенияотношений. А он 15 лет назад не дал им разрушиться в социальном плане - не развелись. Но разрушились во многом в плане души. И при этом оба делаем много лет вид, что ТОГДА ничего не произошло - живем всем семьям на зависть, этакая образцово-, и главное, показательная семья...

Спасибо вам, Ремикс, и за важную и новую для меня информацию о причинах и структуре семейного кризиса.
Как говорится, есть над чем подумать...
Доброго дня. Ну с одной стороны он не красиво поступил по отношению к тебе, а с другой стороны это лучше чем испортил бы тебе настроение нытьем своим еще там у друзей.
Считаю, что возможно ему было что то там не приятно или просто может он тебя приревновал, ведь ты активна в компании. А может просто устал.
Хотя не приятно согласна с тобой. Думаю что время пройдет и все наладится, столько времени хорошей семьи не просто так, он переварит и поговорите. Думаю что тебе не следует сейчас его трогать пусть сам поймет что был не прав. Веди себя как обычно.
Наталья Натали
Мира Муратбаева Спасибо, Жемчужинка!
Утром была холодна. Он пришел тогда сам, говорит: "Давай мириться. Нам обоим есть, что сказать". Согласилась. Немного поговорили (он вообще резко избегаетЛЮБЫХ личных разговоров). Но я предложила ему попозже поговорить подробнее. Нехотя согласился... Боится он этих моих с ним разговоров... Слишком много боли на них всплывает. Для обоих.
Видимо корни поступка не на поверхности, а глубже, вы же сами пишите, что в отношениях кризис, имеющий объективные причины.
Мне кажется, что это ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ревность, видимо ВЫ кажетесь ему успешнее, ведь именно ВЫ в центре внимания, хотя конечно, я могу и ошибаться
Мира Муратбаева О, да Скарлетт! Причем, видимо, у обоих сразу...
Лучшая защита - нападение! Я бы не стала заглушать конфликт... Наоборот, надо раздуть его до максимума, высказать все свои претензии, естессно в приувеличенном виде, на фоне чего его претензии, если они имели место быть, окажутся совсем таки незначительными... Если, конечно он сумеет их сформулировать....)))))))) ) И если Вы никогда раньше этого не практиковали, это может здорово завести мужа в тупик! Ну, женщина же должна быть не только мягкой и уступчивой, она должна быть разной!...))))))))
Мира Муратбаева Уголочек, спасибо, дорогая!
А ведь действительно, ваше предложение разительно отличается и от моего, и от того, что советуют большинство ответчиков.
Но я же действительно "никогда этого не практиковала"! Белая и пушистая послушная "женщина Востока". Может и кризис в отношениях потому, что надоело уступать и приспосабливаться в большинстве конфликтных ситуаций...
Тут одновременно и ревность и обида. Обида на то, что вы не отреагировали на его желание уехать домой (видимо раньше чаще всего его желание и интересы ставились превыше Ваших). И ревность-Вы в центре внимания, Вы востребованны.. .
По детски, конечно, но мужчины к 50 очень часто обидчивы как дети... и если это не убрать, то с возрастом это усугубится.. .
Не знаю, как у других, но у нас это тоже бывает-"Всё,поехали домой" и понимаешь, что проще согласиться и уехать, нежели потом разруливать конфликт... )
Не переживайте.. все пройдет... это кризис и нашего возраста у мужчин и кризис отношений (почти у все)...
Людмила Дыдо
Мира Муратбаева Вам доброй ночи, Бабочка! А какая она будет у меня- утро покажет...
Вы точно правы в одном: я всегда следовала его желаниям.
Самое смешное, что когда только ехали туда, я ему сказала: давай, когда кто-то из нас решит ехать домой, мы и поедем. На что он ответил: Нет! Потому что, я тебя знаю, ты захочешь слишком РАНО!
А получилось вот как...
Вы сами сказали ответ.. . "сейчас в отношениях кризис, имеющий объективные причины". Разрешите эти "объективные причины". Выясните все, что б этих причин небыло. А мужа сегодня же простите.
Мира Муратбаева Сегодня не смогу всяко: спит.
Я бы на следующий день вежливо попросил объяснений вчерашнему поступку. Только вежливо. А не провоцирующим скандал тоном. Пусть внятно объяснит причину. Может быть что-то было, что он не хотел говорить при всех, хотя бы и друзьях.
Lilit Mirzakhanyan
Ну, вот и стал я ужасно взрослым,
телесно грузным, душевно косным,
в любви ненужным, в быту несносным -
плешивый дядька под пятьдесят.
Давно мои оперились дети
и разлетелись по всей планете,
а я зажился на этом свете,
чему по сути уже не рад.

Ну, как же это, скажи на милость,
всё незаметно переменилось! ?
Всё то, что грезилось, то, что снилось
куда-то сгинуло, уплыло.. .
И мы стоим под свинцовым небом,
и нам виски заметает снегом,
а под лопаткой ростком, побегом
болит невыросшее крыло.

(с) Андрей Баранов
Добрый день, Шеба!
Я понимаю ваши чувства и хочу сказать, что первое, что я бы посоветовала вас сделать - постараться перестать себя винить за ваши реакции и поступки. Вам нужен совместный визит к семейному психологу - это тоже, на мой взгляд, показатель того, что вы как семья настроены на совместное решение проблемы.
Я так вижу, что у вас сейчас все же есть понимание того, что важно не замыкаться в ожидании. Займитесь любым видом активности, который помогает выражать эмоции. Сейчас важно вернуться к себе самой, отпустить желание контролировать ситуацию. ОБщайтесь так, как вы хотели бы общаться. С пониманием того, что брак - это все таки союз двух людей. Подумайте о том, какие у вас были ожидания в начале ваших отношений, как они менялись, что для вас лично важно в отношениях, чего вы хотите достигнуть. Это прекрасное время, в которое вы можете осмыслить свою собственную позицию в отношениях. Кризис -это возможность для роста.
Мира Муратбаева Витаминочка, милая!
Я прочитала ваши слова и у меня сейчас руки трясутся от них, сердце ухает от тех стихов, которые вы написали! На меня как ушат воды вылили. Спасибо, спасибо, спасибо!!!
У нас с мужем сейчас сложный период. Эти стихи - написанные в мужском роде - про меня. И не просто променя, а каждым словом, каждой буквой!!!!
Не могу даже писать вам дальше сейчас. Но, если позволите, попозже напишу в Моем мире. Мне всё это осмыслить надо.
Не могу я быть психологом сама себе и своим близким, сколько бы не была психологом другим людям, я думаю, вы это прекрасно понимаете.
Мира Муратбаева Милая Витаминка!
Простите меня, дорогая (и уважаемая :-)) ), что не ваш ответ выбираю лучшим!
Эмоционально он меня не просто тронул, а потряс! Но ответ Ремикс для меня сейчас полезнее в информационном плане.
И вообще - как душевно люди откликнулись, я даже не ожидала, тронута была до слез (плакала, читая ответы...)

С мужем в целом помирились, немного поговорили и об этой ситуации, и вообще.
Беда моя (наша) в том, что эта ситуация - лишь симптом, лишь конкретное проявление глубоких и серьезных проблем.

Отчасти я сама сейчас раскачиваю наши отношения, понимая это. И понимаю, что рискую. Неизвестно, чем все закончится. Но оказаться в кризисе - теперь единственная надежда хоть что-то изменить. Мало мне антидепрессантов... Пью их уже два месяца, очень помогают, а сколько еще пить придется, чтобы были душевные силы к действиям. Хожу к замечательному психологу, только начала (4 раза была). Нарыв условно вскрыли, а как он будет заживать, не знаю...
У мужчин тоже бывают плохое настроение, плохое самочувствие, обиды, усталость и ревность.
Иринка Рыжкова
Кризис, говоришь.... А с чего решила, что он обиделся на кого-то.... Вполне возможно, что обиделся на самого себя. Увидел жену с другой стороны, понял что где-то и что-то не так делал.... В определенном возрасте идет переоценка своих возможностей, и зачастую, эта оценка просто-напросто портит самому себе настроение... .
Может лучше на некоторое время оставить его в покое.. поразмыслить, так сказать, разумеется, если на то есть необходимость... .
Бывает и так...
Munara Smagulova
Мира Муратбаева Здравствуйте, med!
Спасибо вам!
Но все же кризис... Который тянется уже давно. Не со вчерашнего дня...
Просто вы своими песнями напомнили ему молодость и он решил побыть сам с собой наедине. Мужчины тоже люди. Почаще берите в руки гитрару. Муж вас любит и может именно этих песен ему и не доставало что бы еще раз это понять. ( по себе знаю у меня муж на гитаре играет, и кризисы бывали. Живем 31год вместе)
Мира Муратбаева И потому "обиженный и злой"?...:-(((
Вы лучше знаете ту причину которая терзает вашего мужа... все не просто так... И как умная и мудрая женщина должны помочь мужу преодолеть эту ситуацию... Ведь его поступок уже кричит, он обижен, его терзает что то... и скандалом и выяснениями отношений ничего хорошего не добьетесь... только усугубите... Ему нужна помощь, причем реальная... Я не знаю в чем причина, но есть обида на вас, это точно... Очень трудно советовать незная глубины ситуации, но однозначно: нужен душевный теплый разговор, тем более что вы пишите что в семье была взаимопомошь и взаимопонимание...
Мира Муратбаева Никогда за все годы не было в семье СКАНДАЛОВ и ссор вообще, по типу "мы же воспитанные люди!"...
Поводов для обид хватает у обоих... Молчим. Не озвучиваем. Все 25 лет...
а мне кажется это грубая манипуляция, чтобы вызвать у вас чувство вины. Мне кажется дома не надо оправдываться, просить прощения или наоборот обижаться, а просто вести себя как будто ничего не случилось и на следующий день спокойно поговорить.
Вам случайно, другой мужчина не нравится (не обязательно из этой компании)???
Ma
Mari
Мира Муратбаева Мы уже давно делаем вид, что в нашей семье ничего не случилось...
Нравится, вы прозорливы (грустная улыбка)...
С возрастом мы не молодеем и не здоровеем. Может действительно у него появились какие то недуги, или нелады на работе, или депрессия. От этого раздражительность и обидчивость. Хочется повышенного внимания. Наверное прежде чем обижаться надо распросить и постараться понять что произошло, а неожиданная вспышка ревности в зрелом возрасте у состоявшейся личности мало вероятна. И меньше надо обращать внимане на чужое удивление, лучше мужа поддержать, чтоб он в трудную минуту мог чувствовать опору. Я бы не стала высказывать притензии, только сожаление, что он так рано уехал и всем его не хватало )), а его обиду, сдела ла бы вид что не заметила
Мира Муратбаева Спасибо за совет и поддержку!
вы игнориравали ЕГО предложение !
как то похоже на Антонова из "папиных дочек" - "когда я хочу избавиться от женщины, я веду себя как сволочь и она бросает меня сама". поэтому я бы подумала о кризисе, стоит ли его затягивать, если вам однажды удалось почувствовать себя счастливой без мужа, может и потом сможете. и только почувствовав себя сильной и увереной, начала бы на следующий день разговор об отношениях вообще.
Roza Kurdova
Мира Муратбаева Спасибо за мудрй ответ!
Мда. . странная реакция конечно!. . Но тут судить сложно, вы то знаете его лучше, вам и виднее почему он так поступил. . Может увидел повышенное внимание к вам (в случае с гитарой, что все просили вас с сыграть) и почувствовал себя лишним на этом празднике жизни!. .
В любом случае, я считаю, что стоит поговорить и все выяснить! Удачи вам.
Думаю его логику можно понять. Возможно в течение вечера его что-то немного не устраивало, либо Вы были в центре внимания, а он в тени, либо Вы не обращали внимания на него, а он этого очень хотел. Так как понимал, что если начнет настаивать на поездке домой, то либо Вы поссоритесь прямо там, либо еще и друзья примут участие. Вот он и ушел так же не привлекая внимания. На самом деле он на Вас обиделся за что-то еще на празднике. Вам стоит не злиться, на него, а сегодня или завтра просто спокойно поговорить, что его так расстроило, что он так поступил. Его поступок можно объяснить обидой и желанием Вас наказать. Узнайте причину, даже если она покажется Вам незначительной, не дуйтесь. Возможно он наконец хочет снова почувствовать себя мальчиком, он так долго был отцом и мужем. Такое бывает, у мужчин среднего возраста.
Мира Муратбаева Спасибо, дорогая, за конструктивный ответ и совет!
Вы стали центром внимания компании и муж, видимо, попытался перетянуть одеяло на себя. Если бы эти сольные выступления были в системе- то такой реакции, возможно и не было бы. Вспомните, не было ли раньше недовольств по поводу доминирования в компании. Когда все устаканится, эмоции улягутся-(завтра или через день) надо сесть вечерком и обстоятельно, поминутно, без взаимных обвинений провести разбор полетов. Сейчас никаких разборок устраивать не стоит. Он, может и сам уже признал вину, так ведь ни за что не пойдет первый на разговор. Пусть спит, или делает вид. Нажмите в разговоре на то, что вы испугались, потеряли, все искали, переживали. Ему будет приятно, что все занимались его персоной.
Мира Муратбаева Спасибо!
Манипуляция, конечно, но - конструктивная... :-)
Решил поиграть в капризного. Женщины тоже так делают, согласитесь?
Это явно перехлестнувшее через край терпение. Больше ЭТО он выносить не может! Чего ЭТО? Ответ только у него, может быть и у тебя, но ты еще слишком сильно обижена, чтобы это почувствовать. Это уже просто крик! Он кричит тебе, что он тоже живой человек, ему плохо, ему холодно, ему страшно оттого, что между вами происходит и он ничего сделать с этим не может, а ты, женщина которую он столько лет любил, которой он столько лет жил, его не слышишь. Какая тут может быть гитара? ! Он, по-моему, устал. Думаю, он устал уступать. Представляю себе, КАК тяжело и жутко ему было пойти на то, чтобы таким вот образом дать тебе это понять! Он ОЧЕНЬ любит тебя, раз только впервые за столько лет взбунтовался. И еще, послушай совет "dam-sovet(точка) com". Это тоже вполне возможный вариант развития событий. Удачи вам! Дай Бог, чтобы у вас всегда все было хорошо! А для этого нужно терпение, желание и время, Наступил тот момент, когда пора еще раз вспомнить "...мы в ответе за тех, кого приручили! " Простите, если не понял вашу ситуацию. Я очень за вас переживаю! Очень хочу, чтобы вы помирились!
Yulya Fisher
Мира Муратбаева Колечка, дорогой, спасибо тебе!
У нас плохо не в частности, а в целом. Я в комментарии Remix написала, а уже просто сил нет повторить. Почитай там, если не лениво...

Спасибо за твою душевность и небезразличие, за мудрые слова!..
Мира Муратбаева Колечка, это я всегда ему уступала...В свое время я была перед ним очень виновата. И это чувство вины тянется десятилетиями, не позволяя мне отстаивать свои права даже в объективной ситуации.
очень плохо он поступил, я бы обиделась надолго
Алла Тон.
Людмила Дыдо И зря...обиды на долго это глупо...жизнь то коротка...)))
Кристина Асманова Он сам обижен, у него проблема какая то...ему наоборот поддержка нужна, а скандал может разбить семью...