Взяла кошечку для ребёнка, в объявлении было сказанно что к лотку приученна но оказалось не так. С самого начала она наметила себе место около двери и туда ходит. , (я газетку туда постелила а поставить туда лоток не могу, все спотыкаться будут) лоток стоит в двух шагах от двери, как теперь приучить её к лотку? Кошке месяца 2 наверно. .
Заранее спасибо:))))
Прочие дела домашние
Как приучить котёнка к лотку?
Вам необходимо тщательно вымыть место несанкционированного пописа (или покака. Кстати, найденную кучку тоже не спускайте в унитаз, а положите в лоточек) , чтобы уничтожить запах в неположенном месте. А для верности поставьте в этот угол, скажем, мужнин ящик для инструментов (всё равно он им раз в полгода пользуется) или, скажем, налейте воды в устойчивую пластиковую бутылку и поставьте на то место, где котенок пописал (покакал) . Т. е. обязательно надо сделать облюбованное место неудобописуемым.
Итак, место несанкционированного пописа недоступно. А он сделал лужу в другом углу комнаты. Ну что ж тут поделаешь - ребенок. Повторите то же с новым местом, если Вам небезразличен результат. Наберитесь терпения. Согласитесь, что годовалого ребенка тоже без толку шлепать за то, что он не просится на горшок, этому *учить* надо. Кого-то долго и терпеливо, кого-то много быстрее и легче. С кошками абсолютно то же самое, это как карта ляжет.
Неплохое орудие отпугивания кошек - водяной пистолет или цветочная пшикалка (у такой обычно регулируется струя - от тонкой и длинной до широкого мелкого разбрызгивания вблизи) . Как только котенок взял направление на то место, где он частенько хулиганит, как только Вы видите, что он не против присесть, стреляйте в него водяной струей, берите на руки и несите в лоточек.
Всегда обращайте внимание на поведение котенка. Как правило, когда малыш хочет облегчиться, он проявляет обеспокоенность, присаживается в укромных местах, мол, ой, щас описаюсь, щас описаюсь! Не пугая котенка, возьмите его и отнесите в лоточек. Поскребите его лапочкой по дну лотка, мол, вот так, вот так, теперь садись. Старайтесь не выпускать его до тех пор, пока он не сходит в туалет (главное, чтобы он действительно хотел облегчиться! :)). Если Ваши уговоры на него не действуют, то выпустите непоседу из лотка, но обязательно продолжайте за ним наблюдать! Частенько котенок из лотка со всех лап летит под стул и тут же там отливает. Что ж, в этот раз он Вас перехитрил.
Постарайтесь вести себя так, чтоб малыш не возненавидел туалет (вообще) и свой лоток (в частности) , излишне агрессивными методами приучения (истыкать мордой в луже, извозить в его кучке, избить, истерично наорать) можно не только отбить у котеночка всякую охоту делать делишки в лоточек, но он просто будет ходить по углам Вам назло. Никогда не забывайте: он маленький и не говорит по-русски.
Итак, после нескольких процедур котенок постепенно начнет догадываться, что раз тут пахнет, то, вероятно, надо сюда?. . Закрепите его догадку, не давайте слабинку.
Алёна Кузнецова
Спасибо вам что не лень было так подробно описать:)) я обязательно этим воспользуюсь.
Алена @
спасибки большое за ёмкий ответ!тоже на днях беру котенка))
все зависит от кошки. некоторых просто невозможно приучить ((. вот вы когда взяли котика, он только родился. сразу поставили в туалет лоток и стали каждые полчаса его туда стараться сажать. он мяукал, вылазил, ничего не делал. но потом смотрю стал ходить, видимо все равно понял что это его туалет. а вот у родителей котенок был, что они только не делали. и лоток передвигали куда он ходил, и еще один ставили. бесполезно. гадил постоянно во всех темных местах. вонь такая была. родичи не выдержали, промучались полгода и отнесли его назад. вы то место в которое он гадит, помойте хорошенько без хлорки и ср-в для мытья, купите средство в зоомагазине "антигадин" и попрыскайте то место. может получится.
Мы покупали средство "Гадить? Нет! " его надо разбрызгивать там, где киса любит ходить в туалет, а к нему еще одно средство "Мое место? Да! " его брызгают как-раз там, где киса должна ходить ))) Называются они именно так, продаются в любом зоомагазине, стоят 150 руб.
ахахах классная картинка Хдд
Приучить будет очень трудно, но можно. Главное терпение и не надо бить его, будет делать на зло. Ругать конечно надо, они всё понимают .Поставьте туда лоток где гадит на время и каджый раз отодвигайте к отведенному вашему месту. Попробуйте
Алёна Кузнецова
Спасибо, я попробую.!
нееее, нодо его мммм,... какашки в лоток положить чтоб по запаху как раз туда и гадил
Алёна Кузнецова
И это тоже пыталась... не помогло...
Надо тыкать его носом туда где он нагадил (после того как уберете конечно) чтоб он чуствовал запах, а потом тыкать в лоток носом
Алёна Кузнецова
Ой пробовала только что то не помогает, кошка нос оближет а потом опять гадит:)))) хорошо что в одно и то же место:)))))