Прочие дела домашние
как приучить котенка к туалету?
я как вижу что она идет за кресло (она себе там туалет сделала) писает, беру ее несу в лоток, по пол часа ее держу там, глажу, разговариваю, все равно идет и писает за кресло, а какает так вообще мужу на подушку))))) так ему и надо))))
поставьте лоток за креслом
когда мне принесли котенка, я наблюдала за ним. Заметила, что хочет пописать - отнесла в лоток. потом, когда свои дела сделал, погладила и дала что-то вкусненькое
Короче, для упертых котов схема такая:
туда, где он привык, постелить газету. "горшок" расположить там, где вам нравится.
после того, как он на эту газету сходит, перемещать место расположения газеты в сторону лотка. Кошатина по привычке и по запаху будет ходить на газету. Во время процесса не мешать! Дело важное.
Так постепенно, за несколько дней газета доберется до лотка, потом в лоток - и дело сделано.
Если кот особо умный, то можно сразу обделанную газету в лоток положить, но это не со всеми срабатывает.
Да просто элементарно следите за кошкой.
Начала ходить, нюхать пол и углы подолгу - взяли и отнесли в лоток. Лоток подберите с бортами повыше и наполнителя не жалейте. И так каждый раз, пока не привыкнет. А все эти "мордой тыкать" и "где привык" для тех, кому делать нечего.
К врачу. Не какает здоровая кошка на постель. Обследовать надо.
Они таким образом как бы анализ вам показывают. Мол, посмотри, обрати внимание, со мной не в порядке.
Елена Ретунских
что может быть не то с месячным котенком?
Вытрите салфеткой где наделала и салфетку эту в лоток положите. В лотке должен быть запах. Нет запаха - хоть обгладьтесь будет ходить за кресло. Покормили - несиье в лоток и держите там пока не сделает дела.
Не, надо пшикалку для утюжки залить скипидаром и везде проароматить, и попу, а лоток не ароматить! - всё!
Как, как.... где накакала или написала - носом туда и потом носом в лоток... пару раз так сделаете, будет ходить в лоток как миленькая... способ проверенный веками)))
Наталья Савельева
Вас в детстве также к горшку мама приучала?