Прочие дела домашние

Навеяло: А вы улавливаете разницу между верой в Бога и верой в церковь?

Алма Юсупова
Конечно, мы когда в трудных случаях говорим: Боже, помоги, мы ж не бежим в церковь.
Карпенко Кристина
Лучший ответ
не улавливаю.
потому что это всё антинаучно, это поповские сказки, да и вообще, в 21 веке рассуждать сколь-либо серьёзно о подобных вещах - как минимум глупо.
Sveta Motoshkova
Конечно!)))))))
Вера в церковь - не пропагандируеться, НО! Церковь пиариться как единственное богомданная наставница людей!
Добрая Фея
и очень большая разница. в Бога верю, а от церкви одно разочарование. вот последнее разочарование. принесли ребенка крестить. 20 марта. пост. а батюшка под кайфом. и грубил. ну и во что тут верить?
вы верите в БОГА... а не батюшке!..))) ) и если поведение батюшки влияет на ваше отношение к церкви, грош цена вашим верованиям!
психологический стержень в душе должен быть!!!. а это достигается воспитанием и образованием)))
Это казуистика!
Безусловно.
улавливаем. а вы это к чему?
Анна Вязигина
для того чтоб верить в Бога не обязательно ходить в церковь.
кто сказал что церковь это дом Божий, кто вообще это придумал? Бог живёт у меня в сердце и чтоб обратиться к нему я никогда не пойду к какому-нибудь мулле или попу, для отпущения грехов и т. д. .
Церковь-это отдельное государство. Раньше она продавала индульгенции (для отпущения грехов) и была самой богатой.
Святая вода в церкви из крана течёт.... и как это всё может быть связанно с Богом?? ?

надеюсь мою позицию поняли...
для тех, кто действительно верит, будучи православным, разницы нет, ведь церковь создал сам Господь
Конечно, это разные направления религии
Tatiana Korotkevich
Вот пытаюсь эту разницу донести до некоторых.
Вера во мне, и мне не надо для этого совершать какие-то обряды и искать посредника в виде церкви.
Тем более, что институт церкви себя сильно дискредитировал.
Maria Midrigan
Верить в Бога надо в душе а не в церкви
[Georgie` Damned Dream]
конечно
Очень хорошо эти заблуждения показаны в "Острове" П. Лунгина. Мой любимый фильм, кстати.
Lena Lena
Многим лень ходить в храм и соблюдать посты, стоять на службах, вот они и говорят типа я верю просто в Бога!