Прочие дела домашние
В вашей семье хранятся истории связанные с войной, с теми кто трудился на полях.. во имя победы??
А у меня дед председателем был... естественно коммунист, а бабушка была с хутора дальнего, верующая. Дед страшно с ней воевал: " В церковь не ходить... яйца не красить... куличи не печь..!. " . А бабуля потихоньку все равно в храм ходила.. Война.. Дед на фронт.. Западная Украина, немцы быстро наступали... Бабушку, как жену председателя сразу бы повесили... Их первым эшелоном, в эвакуацию на Урал отправили... Бабушка, моя мама и дядя мой, мамин старший брат ...Маме семь, крестному девять. Долго ехали... через всю Россию.. Бабуля много рассказывала и смешного.. Например воду кипятить можно было не всегда... ну и как следствие "диорея"...а какой там сортир? И Когда тот поезд остановится? ! Ну дети понятно в ведро, а взрослым... куда в теплушке? ! Открывали дверь... ну и кхм.. попу наружу (поезд движется!) , двое за руки в вагоне держат, а третий... с ветерком! Это так отступление.. Разбомбили поезд, уже почти к Уралу подъезжали.. на мосту... Упали они то ли в болото, то ли река какая то ...Не могла бабушка вспомнить.. . И нет дна ..дети за нее цепляются, всплыть не дают... Она их тащит... кругом рушится все.. Тогда она стала молиться, рассказывала, что никогда в жизни так, как тогда Бога ни о чем не просила... " Не дай нам утонуть, Господи! Помоги! Я ведь всегда верила в Тебя... " и вдруг, по средине реки! , под ногами почувствовала ...дно! Отмель наверно просто была ...Они спаслись, переждали бомбежку, их подобрали.. . Она до конца жизни говорила, что это ее Вера спасла их тогда... Дед вернулся с фронта, подсмеивался потихоньку над ней (атеист!) , но больше никогда не запрещал ей ходить в церковь! А она до 86 лет все посты соблюдала... Говорила: " я слово Ему дала, если спасет... " ...Наверно это была отмель.. А может и правда услышал Он молитву материнскую? ! .
Да медали и награды были и есть.
в нашей семье заведено генеалогическое дерево, в котором много моментов важных описано
От отца, который уцелел на войне, дошел начиная с Одессы до Берлина, остались ордена и медали, я их храню. Умер он в 1998г. в 77 лет.
В войну он был с братом, оба уцелели. Старший их брат погиб.
О войне любил рассказывать, но записную книжку с маленькими фотографиями сослуживцев хранил и смотрел часто.. .
Рассказывал. что очень голодали, а в конце войны американцы подбросили различные консервы, очень вкусные, до войны они таких в СССР не видели...
Только из рассказов моей бабушки... она прошла всю ВОВ....
Да...
Мои родные, прошедшие через фронт, не любили говорить на тему войны.
Мой дед пропал без вести под блокадным Ленинградом. Бабушка рассказывала, что последний раз видели его и однополчан сильно опухшими, отекшими -весь свой скудный паек солдаты отдавали голодающим ленинградским детям... Пытались найти о нем хоть какие-то сведения-безрезультатно... Другой дед дошел до Берлина, вернулся с контузией и многочисленными медалями, но ужасы войны его долго преследовали, спать не давали. Бабушка всю блокаду прожила в Ленинграде, работала на оборонном заводе, очень много рассказывала про ополчение, про то, чем и как ленинградцы питались, стараясь выжить, как поддерживали друг друга совершенно незнакомые люди...
Деды мои были расстреляны в в 38, а вот бабушка и тёти с мамой помогали в больнице... Их трое было тоже у бабушки, мама была младшая... с 38 года, но помогала как могла...
у нас это в памяти в светлой
Конечно больше мы говорим о тех подвигах, что были совершены на полях сражений.. . Но и в тылу нашими женщинами, в основном, совершалось немало трудовых подвигов... Одна наша бабушка, Таня- ровесница Зои Космодемьянской, она окончила школу в 1941 году. Жили они в Поволжье, а как известно, это был важный стратегический рубеж. Фашисты рвались к Волге, и вот всех тех, кто был в состоянии организованно вывели на сооружение оборонительных сооружений вдоль Волги. Бабушка вспоминала, как они получили тяжеленные лопаты и вручную рыли траншеи, это на тот случай, если танки прорвут линию обороны, холод, дождь, слякоть, а 17-18летние девчонки (младше моей дочери! ) роют эти траншеи... Особенно было страшно, рассказывала бабушка Таня, когда летели немецкие самолеты, но они, к счастью, не бомбили. были видимо самолеты-разведчики.. .
Другая наша бабушка, Мария, жила на Брянщине, и попала под оккупацию. К счастью, их не угоняли в Германию. Она осталась дома, но их заставляли работать на лесозаготовках Они валили лес для нужд Германии, была определенная норма, которую надо было выполнить, иначе ждало суровое наказание. Нашу бабушку Машу на этих лесозаготовках травмировало. На нее упало дерево, и она потеряла сознание.. . потом эта травма сказалась на слухе бабушки.
Наш героический дед Антон, артиллерист, участник Сталинградской битвы, дошел до Берлина, расписался на стенах Рейхстага, орденоносец много рассказывал о своем боевом пути. Он участвовал во встрече однополчан в Волгограде, я однажды ездила с ним в Волгоград, где ежегодно в начале февраля проходят мероприятия по празднованию годовщины Сталинградской битвы.. . до сих пор помню выражение его глаз и слезы, когда мы были на Мамаевом кургане.. .
Этот памятник в нашем городе Тюмени очень любила наша бабушка Таня. Он называется "Прощание" и посвящен тем выпускникам тюменских школ, которые прямо с выпускного бала ушли на фронт.. . Она говорила, что этот памятник посвящен ее юности.. .

Много воспоминаний мы передаём нашим младшим, и воспоминания моих дедов и бабушек, которых уже нет, и свёкра со свекровью, их тоже уже нет. А моя мама ещё может рассказать своему правнуку, как она переживала то время, в начале войны она была 2-х летней девочкой, а в конце войны ей было 6 лет. Дети войны взрослели быстро, поэтому моя мама помнит события военного времени.. .
ВСЕХ с праздником ПОБЕДЫ!!!!

батя часто рассказывает как их в керчь гнали (он 39-го года), потом в феодосию.
вчера рассказал как подбежал к сбитому самолёту а там немец с расплющенной головой ...
прадед на фронте служил, контузило сильно, прабабушку немцы растреляли, когда в деревню вошли, а она отстала от убегающих - вернулась, чтобы корову из хлева выпустить, пожалела, что уведут или сожгут вместе со всем...
неТ, у нас такого архива нет.
Моя мама труженица тыла, во время войны она работала на Челябинском тракторном заводе, который в то время изготовлял танки.
Она много рассказывала, а сейчас пишет свои воспоминания.
Сегодня я ее сфотографировала у памятника Труженникам тыла, который был открыт 8 мая в Тюмени

Да. Папа умер в 87-м году, но его награды до сих пор хранятся у нас дома. Это же память о нем, о его жизни, о тех страшных днях, которые ему пришлось пережить. Правда рассказывать о войне он не очень любил.
Мой дед погиб при прорыве блокады Ленинграда 19 января 1944г в Красном Селе. Он. видимо. не был героем. потому, что незадолго до похоронки домой пришло письмо от командира его части. в котором он (командир) просил семью повлиять на солдата. В чём именно состоял его проступок я не знаю. помню только. как мой отец (он был старший сын из 4ых детей деда) со слезами в голосе говорил: " Как же я. 16летний парень мог что-то внушать отцу! " А через две недели пришла похоронка - "пал смертью храбрых". Как бы то ни было дед погиб за Родину. и мы всегда его помним. А отца моего призвали в армию весной 45го в 17 лет. Он остался жив. прослужил до 50го года. Его младший брат в 15 лет был основной работник в колхозе. остальные - бабы. Младшие сёстры тоже в 12 - 14 лет работали в колхозе. И мама моя труженик тыла с 12 лет. Она. слава Богу жива. а отец умер 15 лет назад. Все они жили и живут в Нижегородской ( тогда - Горьковской ) области. Дай Бог здоровья живым. и Вечная память павшим!
Моя бабка, ворвалась в помещение где шли переговоры о капитуляции финской армии.. . благодаря этой наглой выходке несколько тысяч военнопленных с обеих сторон остались живы.. . В пакте о капитуляции было указано об непреследовании военнопленных, а так же праве свободного выбора места жительства или иммиграции.. .
Вот такая была у меня боевая бабулька, Александра...
У меня бабушке 90 лет - и она много рассказывает о том времени.
Очень много историй, я сама дитя войны, родилась в 41,так что помню даже кое что, как голодали, как мама работала в госпитале, ая ещё малышкой пела им песенка, развлекая. за что получала то конфетку то яблочко. Как налетали на город и на крыше дежурили мальчишки и женщины, сбивая вниз зажигалки. И как моя мама кормила всех окружных детей, оставшихся сиротами хлебом, который мой папа привозил (ему была положена пайка усиленная) И когда ей говорили, что ж ты Аня так раздаёшь, ведь этот хлеб можно выменять на базаре за деньги или золото, то она всегда отвечала. "Завтра нас всех могут разбомбить, что ж я это золото с собой на тот свет заберу? "
У меня воевали все! Только рассказать о беде никто не смог!
Годы детства, моих родителей, выпали как раз на годы войны, мамочке 7,а папуле10 лет. До сих пор разговоры о войне, воспоминания о тех тяжелых днях ведутся и теперь уже моей внучке, а ей 8 лет, прадедушка и прабабушка рассказывают о своем военном детстве.
Уверена, что поколению 2000-х знать историю своей страны важно и необходимо и куда доступнее, да и правдивее услышать о войне от своих родных, чем из учебника!! ! Дай Бог, всем, пережившим то страшное время, Здоровья и Долголетия, Мира и Благополучия !!!
А нам всем помнить и чтить наших ветеранов!! !
...Распахнул нам ликующий май
Все сердца для любви несказанной.
Только что отгремел Первомай,
День Победы пришёл долгожданный.
Победителей чувствуем мы.
Пред седой поредевшей колонной
Расступаемся, дарим цветы,
На героев глядим восхищенно.
"Поздравляем! - кричим им. - Ура! "
Но идут старики молчаливо.
Им не громкая слава нужна,
А сердечное наше "спасибо".
Мы родились, когда все было в прошлом,
Победе нашей не один десяток лет,
Но как нам близко то, что уже в прошлом.. .
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
И каждый год душа болит, рыдает,
Когда нам память выдает слова.
Дух праздника в воздухе витает,
А на глазах печали пелена.. .
Спасибо вам, что мы войны не знали,
Что мы не слышим шума страшных лет,
Что вы нам жизнь своею жизнью дали!
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
Пусть помнят все про подвиг вашей жизни,
Пусть люди помнят ваши имена.
И пусть умолкнут войны, что есть в мире
В тот день, когда черемуха цвела.. .
Да, - это праздник вашей седины,
Вы пережили много бед.. .
Поклон нижайший, до самой земли,
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!!! !
...Распахнул нам ликующий май
Все сердца для любви несказанной.
Только что отгремел Первомай,
День Победы пришёл долгожданный.
Победителей чувствуем мы.
Пред седой поредевшей колонной
Расступаемся, дарим цветы,
На героев глядим восхищенно.
"Поздравляем! - кричим им. - Ура! "
Но идут старики молчаливо.
Им не громкая слава нужна,
А сердечное наше "спасибо".
Мы родились, когда все было в прошлом,
Победе нашей не один десяток лет,
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
И каждый год душа болит, рыдает,
Когда нам память выдает слова.
Дух праздника в воздухе витает,
А на глазах печали пелена.. .
Спасибо вам, что мы войны не знали,
Что мы не слышим шума страшных лет,
Что вы нам жизнь своею жизнью дали!
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
Пусть люди помнят ваши имена.
И пусть умолкнут войны, что есть в мире
В тот день, когда черемуха цвела.. .
Да, - это праздник вашей седины,
Вы пережили много бед.. .
Поклон нижайший, до самой земли,
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!!! !
К сожалению ни чего не сохранилось....
только фотографии
очень много историй знаю от бабушки и дедушки, тема войны для меня священна
Когда отца моего отчима призвали на фронт из Сибири, он наглотался ледяной воды из этой фигни, которой паровозы заливали, получил воспаление лёгких и вернулся к жене с тремя детьми 2-5 лет.
Они тогда жили в Новокузнецке
Если вы не знаете, как он строился, то вкратце - Сосланных кулаков выкинули в степь с поезда - хотите жить, ройте землянки.
Думаете, он хотел воевать за такую страну?
Они тогда жили в Новокузнецке
Да, документы, отца моего мужа, Связанно с войной.
эммм.... ДА!
Да ...пробабушка все время рассказывала про войну и про своего мужа который пропал безвести. Мне часто эти беседы надоедали.. . К сожалению ...я стала это ценить.. . когда пробабушка умерла...
Мой дед воевал. Рассказывал мало, но конкретно. Например говорил, это правда 18 лет-м молодым ополченцам, перед боем 100 грамм наливали натощак, для храбрости. Еще Дед ранен был, страшно было жуть в плен попасть. Перекатывался как мог по побоищу, чтобы как то к своим попасть. Война - это очень страшно.
Конечно у меня дед из тех сиберяков, дальневосточников которые защитили Москву в 41 и в первом же бою ему оторвало ногу и пол попы а было ему всего 18 лет славо богу что гениталии каким-то чудом уцелели иначе мы сейчас бы не переписывались.
сценарий ищешь?
Я только знаю, что мой дед в войну (ему было всего 14 лет) работал на военном заводе, делал снаряды, а так как он был еще не очень высокий, то ему подставляли ящик к станку.... На этот же завод приходила и моя бабушка (она на пару лет его старше) , тоже работала... Но познакомились они и поженились только после войны... И медали хранятся. А прадед пропал без вести... Мы потом нашли его могилу под Медынью.