Прочие дела домашние
Жизненная проблема, читайте внутри.
Так получилось, что мои родители развелись в 1997 году, папа уехал, а мы с мамой остались жить в двухкомнатной квартире на Южке, жили мы там около 3-ех лет, еще приехал и мамин новый хахаль хохол допустим Петя.За эти 3 года, мама моя жила расслабленно, ненапряженно, не делала никаких попыток, как-то договориться по поводу квартиры, но все таки надо было понимать, что квартиру нам эту не оставят, так и получилось - папино терпение лопнуло, папа предложил разменять квартиру.Не знаю уже правда кому верить, как все так получилось, ну да ладно..Что случилось далее.Мы переехали в однокомнатную квартиру опять же в Южном округе.Через 2 года после нашего обустройства в однушке мама моя решила родить еще одного ребенка, странно конечно..да.Я долго над этим думала, как можно рожать ребенка еще одного, если просто некуда...итак тесно, втроем, так еще и четвертый.После рождения ребенка, отчем ко стал плохо относиться, охладел, мама бросила работу, денег не хватало, ну помните 2002-2003 год, зарплаты по 5000 рублей, к тому времени я уже была в третьем классе. Не спорю братика я любила, но с каждым месяцем мы жили все хуже и хуже..Самые лучшие фрукты в то время были бананы, маме приходилось занимать даже на молоко.Одежду я носила не самую лучшую, но благо папа меня одевал и обувал, мама с хохлом нет.Я стала не высыпаться, потому что ребенок орал и орал.Меня конечно, как малекую девочку это нервировало, приходилось, когда мама уж совсем выбивалась, вставать и качать братика, читать ему стишки и.т.д.Так прошло 8 лет, за эти 8 лет мамин муж ничего не сделал, единственное его достижение, то что он купил маме шубу за 70.000 рублей, наши с ним отношения сильно ухудшились.Дошло до того, что я закончила школу экстерном, поступила в институт на вечерний и стала работать, тут же мама начала выпрашивать деньги на еду, на коммунальные услуги, мне было очень обидно, я у мамы денег редко просила, раз в год, да и то возвращала и вот у меня только-только появились деньги, на которые мне хотелось купить и мобильник цветной и шмотки, я же не просила, я сама зарабатывала, в ответ на это мама называла меня транжирой и.т.д. Дальше случилась еще хуже мои интересы уже никто не учитывал, я приходила с работы и института и тупо ложилась спать, потом снова на работу, и так каждый день, на работу уже приходила в 8 утра, не потому что такой график, а потому что никого уже дома видеть не хотелось.Когда мне хотелось посмотреть фильм, а Макс хотел спать, мы ложились спать, хохол с Мамой были на кухне, мне некуда было пойти кроме уж как туалета, что совсем унизительно, комната братика, кухня отчима с его компьютером, а я так..бдный родственник((хотя квартира наполовину моя, а хохол там только прописан.В один прекрасный, а может и ужасный день, я поняла, что так уже жить невозможно, где тебя фактически пытаются выселить из твоей же квартиры.Комнату снимать я пока что не в силах, денег не хватает, а когда я к маме обратилась, что может быть они бы мне дали денег на комнату, в ответ слышу денег нету и так мало, ты же у папа работаешь, пусть он тебе снимет комнату.Грустно..вот папа и предложил такой вариант продать 1/2 долю квартиру и уехать от них.Когда услышала была шокирована до глубины души, не поймите меня привратно я люблю свою маму, но так жить уже тоже не могу. Как посоветуете поступить, продать долю и уехать, но мама обидится и будет меня ненавидеть, хотя с другой стороны я задаю себе вопрос, а любила ли она меня, когда мой отчем меня унижал, когда мне даже друзей стыдно было привести, и я очень комплексовала по этому поводу.Или снять койку место где-нибудь в Бирюлово, а маму оставить в квартире с сыном и отичимом , у которго кстати есть 2 квартиры в Украине, конечно не ахти какие, но все таки, он даже не почесал задницу , чтобы их продать, ну что сказать хорошо устроился..(
Ээээ. Есть выход! Снимать комнату в коммуналке, например, вместе с подругой или другом. Делите плату на двоих или на троих. Со временем встанете на ноги.
Я Вас прекрасно понимаю. В одной комнате с братом и отчимом в Вашем возрасте жить уже просто неприлично.
Есть еще вариант: влюбиться и выйти замуж за парня, у которого, хотя бы, есть своя комната :).
Ну и.. . может быть кто-то тут, на проекте сдает комнату и проникнется к Вам теплом и сочувствием и сдаст комнату Вам по выгодной цене? Хотелось бы, чтобы такие люди все же были.. .
Продавать я Вам часть квартиры не советую.. . Не знаю как там с пропиской будет. Но без своего куска у нас сейчас очень трудно. Лучше пусть будет.
Кстати, а неужели Вам не полагается жилье от гос-ва? Как-то на очередь встать хотя бы...
Удачи тебе Девочка! Держись!
Однозначно долю свою продать и уехать подальше. А маме Бог судья, но не Вы.
Ничего путного у вас не получится. Прежде чем продать свою долю., вы должны предложить выкупить её матери. И пока она не даст, письменный отказ, завереный у нотариуса. Вам никто продать долю не разрешит. А я думаю, что от мамы вы такого отказа не дождётесь.
Самый лучший вариант, это познакомиться с мужчиной и уйти жить к нему. Это даст вам возможность, не только жить спокойно. но и быть хозяйкой самой себе и своим деньгам.
Только этот вариант вам поможет.
Советами тут не поможешь, семейньiе дела. Все плохо. Постарайтесь устроить свою личную жизнь и бог с ними. Другие мамьi лишают себя личной жизни из-за ребенка, а ваша-радуется жизни. Сами решайте как поступить.
Уходи от них. Сними сама квартиру.
Мама твоя обычная эгоистка которая думает только о своих хахарях что б насытить свою похоть. А вы дети не желанные вы итоги труда маминых хахарей.
Не стоит так делать... просто уйдите... найдите другой выход... не продавайте ничего.... ну не по человечески это.. тем более, что у вас есть брат... он в чем виноват... а мама, мама потом спохватится... но может быть будет поздно... А вы сильная.. и все у вас будет хорошо...
Бог вам всем судья, сейчас вы думаете совсем потребительски и когда все поймете будете жалеть.
я даже не представляю себе продажу доли в однокомнатной квартире. если у ваших родных денег нет, и даже если суд обяжет вашу мать деньги выплатить, то откуда она их возьмет. Отчиму вашему ваша доля все равно не достанется. Но в суд я бы подала на раздел. Может если денег не выплатят, то перестанут относиться к вам, как к квартирантке.
В однушках есть еще такие варианты. Я видела по телевизору, что из кухни делают комнату, а плитку и холодильник переносят в большую комнату или в коридор. Подайте в суд на раздел, но если не выплатят деньги, то превращайте кухню в ВАШУ комнату. Пусть готовят в своей комнате или в коридоре. Это было в передаче "Квартирный вопрос". Неплохое решение
Я не понимаю, почему ты решила что половина квартиры твоя? Там, как я понимаю, прописан отчим и брат Если квартира преватизирована, то ты в ней имеешь не половинную долю. а только треть, т к несовершеннолетний ребенок автоматически имеет в ней свою долю Во вторых: твой отчим все эти годы работал? ты имела все необходимое? В еде тебя не ущемляли? Ты пользовалась всеми услугами? Сейчас ты работаешь и продолжаешь всем пользоваться? По моему, правильно договориться с мамой и какую то часть денег выделять ей на хозяйство-это вполне справедливо Если ты же хочешь жить отдельно, то снимай себе угол. или комнату в общежитии, или с кем то квартиру
Все так начинали, а при жизни матери думать о том, как бы разделить несчастную однокомнатную квартиру, которую не ты и заработала-это непорядочно абсолютно, раньше люди работали десятилетиями, прежде, чем получить свое жилье
Осуждать нестарую женщину (мать) за то, что она захотела личного счастья-это тоже неправильно,
Подумай, девочка, зачем терять самых близких людей? начни самостоятельную жизнь, не копи злобу на самых родных людей. а если живешь в семье и зарабатываешь, то вкладывай свою долю удачи
Ситуация сложная, но я буду говорить, как считаю. Даже если это и резко.
Ася, мне безумно не понравилось твоё выссказвывание, мол, куда было рожать. По твоему всю свою жизнь мама должна была посвятить одной тебе? Она имееет права на мужа, на второго ребёнка!! ! Если твой отец её бросил, то почему она должна чуть ли не в монастырь постригаться? В этой фразе я увидела твой 100% эгоизм.
Теперь что касется квартиры. Мне кажется, что твой папа та ещё мерзкая личность, раз настраивает тебя против матери. Действительно, а почему ты всё вешаешь на маму: мама должна (мне квартиру) или мама не должна (ещё рожать) . У тебя ведь есть ещё и отец! И не надо строить из себя мученицу. Далеко не одна семья в России живёт в четвером в 1-комнатной квартире. Я лично такую знала. Потом дети выросли и стали жить своей жизнью. А вот о том, чтобы отсудить жилплощадь у матери - такое мне даже в страшном сне не приснится.
слушайся, слушайся своего хорошего папашу, он тебя еще и не тому научит
На подобные решения квартирных вопросов уходят ГОДЫ! Вы не справитесь с этим в силу вашего возраста и мало опытности в подобных делах. Если родители по доброй воле не скинутся вам хотя бы на комнату, то можно даже не дергаться. Что же вы думаете, что придете в суд, и все будет чики-пуки? Пройдет не одно заседание, подключаться органы опеки, которые будут стоять на защите прав несовершеннолетнего брата. Вам придется нанять адвоката, а это удовольствие не из дешевых. Пусть вы даже добьетесь своей правоты, а у мамы не окажется средств, для выплаты вашей доли, что тогда? Где, как вы, будете искать покупателя на треть квартиры, кому такая доля потребуется?
Сделать из однокомнатной квартиры коммуналку? Тоже далеко непросто разбить лицевые счета.
Выхода пока два: научиться жить и абстрагироваться от назойливых домочадцев, или снимать комнату в складчину с несколькими девчонками.
И ГЛАВНОЕ!! ! Прекратить позволять папе манипулировать вами, как *слепым оружием*.
Терпения вам, правильного, мудрого решения, и УДАЧИ!
У вас же там братик.... не хотела бы я, чтобы один ребёнок с другим.... вот так поступал (у моих деток отцы разные, но люблю обоих безумно), ребёнок-то ни в чём не виноват... .
А вы бы не хотели, к примеру, с папой жить.... он же такой же родитель, как и мама?
Если бы на вашу долю-можно было бы другое жильё преобрести, то можно было бы подумать.... а так.... не вижу смысла в этом
Алёна Чеканова
Да-да. Прямо моими словами... Присоединяюсь.
Да, можно попытаться поговорить с матерью наедине насчет продажи доли в квартире. Может быть она обрадуется и предложет денег, отчим в конце-концов тоже что-то зарабатывает. А может стоит работу с общежитием подыскать - это тоже выход. А доля будет оставаться за тобой, , если ты будешь уплачивать за неё. Видимо мама считает тебя взрослым членом семьи, потому и спрашивает денег.
Продавайте не парьтесь! Когда мамин муж поймет, что вы серьезно настроены он у вас эту половину купит. Вы ведь ее предлогали маме, а отчиму предлогали? Ему выгодно, какие бы не были у него квартиры на украине, все равно московское жилье догогого стоит.
Дина Акимжанова
Уважаемая Тамара! Вы же, как взрослый человек прекрасно понимаете, что подобное заявление, взрослых людей некоим образом не напугает. Им будет достаточно подключить органы опеки, чтобы они защищали права ребенка (несовершеннолетнего брата), а сами будут сидеть в потолок поплевывать. Девчонке же с такой *ношей* не справиться, ей придется нанимать адвокатов, юристов, которые как сами понимаете палец о палец не ударят пока не получат приличный гонорар. И длится эта эпопея будет достаточно продолжительное время, которое вытечет в года. Добиться она этим нечего не добьется, а вот создать себе невыносимые условия проживания, как раз плюнуть.
Читала много судебной практики по подобным квартирным вопросам – овчинка выделки не стоит.
Я не думаю, что вы сможете продать половину однокомнатной квартиры.
Хотя чувство справедливости требует именно этого. Папин совет -
совет исходящий от обиженного на бывшую жену человека.
Надо постараться найти какой-то иной выход, например, пожить у папы?
Конечно, нельзя позволять обстоятельствам управлять вашей жизнью,
ВЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ!! !
Не копите в себе обиду, но живите, не оглядываясь на мать,
раз ей до вас нет дела, то и пусть живет как сможет.
Только не подписывайте никаких отказов от доли в квартире и не выписывайтесь из нее
без особой надобности. Интересы братика может придется еще защищать с таким отчимом.
ВЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ!! !
Да, ситуация очень сложная. Но мама и брат-это ваши самые близкие люди. Пусть мама не очень хорошо поступала, но продать пол однокомнатной квартиры и оставить брата с мамой в комнате-это уж совсем .
Поговорите с папой, может он может хоть частично оплачивать вам комнату. Или просите общежитие от института. Вы работаете-уж себя-то прокормите.
Чужая семья, потемки. Знаю только, что за все в этой жизни приходится платить. Раньше я этого не понимала. А папа твой, если бы действительно был таким хорошим, не стал бы тебя настраивать против мамы. Может она и не права и сейчас пожинает плоды своих ошибок, но она твоя мама. А он, если такой белый, пушистый, пусть поможет тебе решить твою проблему. Ведь они разошлись, а в разводе не бывает правых и виноватых. Ответ всегда должны держать оба.
А если Вы свою долю продадите, Вам хватит денег что-то на них купить из жилья? Квартиру, понятное дело, не хватит, но, может, хватит на комнату? Если хватит, тогда продавайте долю и уезжайте от этих товарищей. Пусть они сами разбираются, как им жить. Если нужда припрет, я думаю, у отчима хватит совести не бросить Вашу маму с его сыном на произвол судьбы. Кстати, а на фига ему квартиры на Украине? Если продать он их не хочет, пусть хотя бы сдает, какие-никакие, а всё деньги. А Вам надо свою судьбу устраивать и о себе думать. Вы не виноваты в том, что мама решила родить ребенка, Вы не виноваты в их жизненных проблемах. О своей женщине должен заботиться мужчина, вот пусть хохол кумекает, как дальше жить, как выкручиваться из ситуации. А Вы свою жизнь налаживайте, имеете право себя побаловать после такого не самого счастливого детства. Удачи Вам и терпения!
Самое верное решение будет снять жильё.
правильно будет из квартиры не выписываться а уйти на съемное жилье....
Здравствуй! Поступай как посоветовал Папа или Ты не хочешь нормально жить? УДАЧИ!!
линяй Яська от них, рассчитывай только на себя, только с мужиками поаккуратнее, а то сейчас присядут на уши, беды не натвори, будь умной девочкой
А мне вот интересно. Квартиру разменяли- двушку. Папа получил свою долю, а вы с мамой на двоих другую долю? Так? Так почему же папуля такой жестокий? Почему сам не делится с дочерью своим жильем, а заставляет бывшую жену и дочь становиться злейшими врагами? Здесь мать надо бы оставить в покое. Отчим он и в Африке отчим, с таким вряд ли она долго проживет, тем более, что делиться с ней он своей собственностью не собирается, попользуется, да и свалит. Тебе, солнышко, надо на папулю давить. Уж больно он получается пи... доделен! Живет себе без проблем и забот, а то что дочь мучается и не вникает. Удачи тебе, и спрос больший должен быть с отца.
Екатерина Кречетова
Ухх, молодец!
Вряд ли Вы сможете легко продать свою долю... Но это не самое главное... Я бы на Вашем месте попробовала еще раз поговорить и с мамой, и с ее хохлом на тему продажи своей доли... Скажите, что Вы уже собираетесь продавать... и послушайте что Вам скажут в ответ. Вряд ли что-то хорошее, но... Спросите их:: А какой у Вас выход?! Хотя бы поймете их к себя отношение. но это так на всякий случай. Все же лучше Вам оставить их в квартире, а самой съехать... Мама и брат -это же практически самые близкие люди, а если поступить так, как Вам советуют-это потерять их навсегда.
P.S.А предложить выкупить Вашу долю маме с отчимом-это хорошее решение!
Дана Муханбеткалиева
это не реально! Кто купить долю в квартире, где живет семья, а комната всего одна?
Главное - не горячись! Подумай хорошенько и найдешь выход!
очень сложный вопрос... жилищный вопрос очень всегда болезненный... конечно проще продать свою долю... но терять из-за этого близких... попробуйте пожить одна... поразмыслить в одиночестве... ведь в итоге вам решать... и поговорите с мамой... я думаю, что нужно решать всё миром... а если не получится, то про себя тоже не забывать, если бы вопрос стоял о матери с братишкой, то это одно, а тут вопрос о чужом дяде еще стоит... ненавижу примаков... женщина должна жить у мужа, а не муж у жены...
сложно как-то. это лучше с юристом посоветоваться. вас жалко. маму вашу тоже. отчим он и в Африке отчим. в принципе, после рождения своего ребенка пренебрегать первым - это ужасная норма. единственное, что могу сказать, поговорите с мамой и решите, как поступить дальше. удач вам!!!
Я поражаюсь, как в таких плохих жилищных условиях и без моральной заботы, поддержки, материнской ласки и внимания вы уже добились многого: закончили школу экстерном, учитесь в институте, работаете.... В таких условиях у вас фактически не было нормального детства.... В такой ситуации дети обычно "ищут" приключений на улице в компании подозрительных "друзей"... Не тратьте свою молодость на своих домашних, которым до вас нет дела, кроме ваших денег.... Если вам принадлежит что то, берите и живите самостоятельно.... Возможно, ваша мама изменит своё отношение к вам... никогда не поздно наладить отношения с теми, кто хочет этого.... А если этого не случится, вам надо жить нормальной жизнью.... Возможно ваш папа тоже поможет вам финансого в приобретении какого то жилья.... Но самое главное, вам нужна нормальная психическая обстановка для нормального здорового морального состояния....
может лучше к психологу за помощью!?
Юлия Федорченко
Я бы уже давно с ума сошла на месте этой девочки... Она и так достаточно сильная. Это ее крик души.
согласна с вашим папой! вас там так и будут притеснять, а по факту квартира и всё что только можно достанется вашему брату....
Даже лучше будет для вас снять койку-место, чем жить в такой семье
А почему отец не возьмёт вас к себе?
Екатерина Кречетова
А потому что отцу на неё плевать! Всё, что он хочет - это отомстить с её помощью своей бывшей жене. Уж не знаю, за что. А дочка уши развесила, сопли размазала, мол она такая бедная-разнесчастная. И многие ей тут поверили!
прописывайте на своей 1/2 гастарбайтеров и зарабатывайте на этом - а себе жилье снимите!
чтож раз так все получается, то надеяться тебе остается только на себя! . Пока потерпи, ищи более оплачиваемую работу и съезжай от родственничков. Воспринимай это как новый этап вперед - как в фильме "Москва слезам не верит". Это стимул для тебя - вся твоя ситуация.
:-) Вам жених нужен обеспеченный который решит все ваши проблемы ...Ищи кандидата.... эт самый легкий способ ...а второй.... Становись независимой ...
мама с твоими интересами не считалась когда завела хохла и второго ребенка. О тебе не думала. Ты должна сама позаботиться о себе. Тем более, что твой родной отец дал тебе 1,2 квартиры. Продавай и не думай. Мама с хохлом должны сами о себе думать...
Да, Яся, несладко тебе. (на ты можно?) Но вообще то-большущая молодчина! И в институт поступила. и работаешь.. и обида, видно есть, но совсем не такая ГЛОБАЛЬНАЯ, как могла бы быть. Умница девочка! И нос не вешаешь-обязательно все это вознаградится!
что валить надо от них-это очевидно.. .
но выход... единственно возможный-снимать с кем нить комнату на двоих троих, как уже говорили.. по крайней мере-начать.. и параллельно вести с матерью переговоры о покупке ею твоей доли.. когда она поймет серьезность намерений-возможно, потрясет отчима на предмет сделать что нибудь, елки... мне кажется, они просто не понимают и не хотят понимать, что ты СЕРЬЕЗНО настроена. .
ну и ты-отдышишься-возможно, сто стороны взглянешь-может решение и придет
что валить надо от них-это очевидно.. .
Алина Климаш
молодец Танюха, дельный совет
Продавай. никто не оценит твоей жертвы.
Прям цирк какой-то - папа белый и пушистый (а он вас выселил в свое время и квартиру разменял, а настоящий мужчина бы ушел и жене с ребенком все оставил!! ) а мама- такая -сякая - потому что личную жизнь хочет устроить! Да- твоя мама не стерва какая-то - а то выселила бы папу без всякого размена, и отчима бы заставила деньги приносить. Бери вещи и топай к любимому папочке! (наверно его новая семья будет рада... ) Не позорься этими судами - живи своей жизнью. Запомни - роднее мамы у тебя человека не будет (и брата тоже кстати) .
А чудесный папа пусть купит дочери квартиру- или он думает платил аименты по 10 руб (если платил) и все? ? ты кстати и на его долю в той вашей 2-х комнатной квартире тоже имеешь право...
Екатерина Кречетова
Совершенно с Вами согласна!
Алевтина Скударнова
вот плохо ли хорошо мама как то всё таки как могла кормила,коммунальные платила за неё,а когда они вырастают сразу знают где их доля ,а что платить коммунальные и на покушать им не справедливо....хочется что то купить, а маме не хотелось и сящ тож не хочется, а жить отдельно также платить за всё придётся самой, ну папа одевал герой....просто, он ведь не чего не должен....а то что когда делил почему на двоих а не на троих,с дяди то чего ждать если отец ...тут много детского максимализма,я ушла от мамы и не чего не требовала, требовать то нечего последние отнимать мне и в голову не приходило ей ещё и сестру поднимать на ноги надо было .всё сама добивавшийся и у меня дочь даже деньги не берёт, как только начала сама зарабатывать и жить отдельно она стала ценить нас ещё больше, говорит мама так трудно зарабатывать и за всё платить а вы ещё и нас с братом вырастили во многом себе отказывали.
Алёна Чеканова
Отличный ответ!
В южном округе много за свою долю не получите, а отношения будут безвозвратно испорчены. А отец, "молодец"... нашел решение... чего бы ему свою площадь не разменять, чтобы помочь доче?
да не повезло твоей маме с мужем, но и с дочкой тоже, а самое обидное что он чужой такой плохой а дочь родная и такая ...пройдут годы прежде чем ты поймёшь, что в этой истории не ты главный несчастный герой, и что у тебя всё впереди, и есть возможность учится на ошибках.
Со стороны конечно легче судить, но мое мнение, что вам надо оставить этих ваших, родственников-злыдней в этой квартире пусть они там продолжают загнивать, а самой начать СВОЮ собственную жизнь, где нибудет всего этого. А так вы только отомстите, а месть может обернуться и против того кто мстит. Оставьте их в прошлом.
отец полностью прав, я его поддерживаю. Я бы так и поступила, а играть золушку не стоит.
Алла Серебренникова
наверняка добрый папа решил вернуть затраченные на алименты денюжки с помощью этой аферы. Деньги от проданной квартиры он под каким нибудь предлогом выманит у бедной дурочки и останется она, умная такая, на улице вместе с мамой и хохл. А кому она еще нужна, без квартиры то?ом
если им на тебя нас.. рать так и ты делай, разменивай квартиру, сразу отчем шевелиться начнет.
я в ужасе!! ! мне искренне за Вас обидно! посторайтесь принять решение! я думаю лучшее - это уйти, снять какой -нибудь угол
не растеряй душу и уважение к себе. вали оттуда как можно быстрее. иначе станешь таким же*******.ничего не бойся и у тебя все получится! я живу в сьемной квартире с сыном, добровольно отказалась от многих благ, чтобы сохранить себя как личность и не упасть. и ты знаешь, слава богу, не жалею!
продавай и даже не раздумывай.. .
твоя мамаша всю жизнь только о себе и думает
пришло твое время подумать о себе
Зачем вам губить жизнь ради какого-то неблавгодарного мужика, если вашей матери дороже этот хохол, то продавайте и непарьтесь, вы забираете свое)
вы посмотрите на её фотки.. ни бедно.. харе строить из себя беднинькую в вопросе явный егоизм