Прочие дела домашние

Как лично вы относитесь к тому, что в одной семье у людей разные фамилии?

Вот допустим у меня одна фамилия, у мужа и ребенка другая - меня очень гнетет(( давно бы поменяла, но очень много документов нужно менять... а как вы для себя это решили?
у нас в семье так же.. . скорее всего так и останется.. . потому что менять нужно не только свои документы, а и документы ребенка, свидетельство о браке.. . это выше моих сил
Ирина Гребеник
Лучший ответ
Alena Zaykova Какая вы ленивая и нервная, если это предел ваших мучений.
Спокойно отношусь.
У нас три поколения подряд женщины фамилию в браке не меняли- ни бабушка, ни мама, ни мы с сестрой.
Лично сама я взяла фамилию мужа... У ребенка тоже, конечно, фамилия мужа.... А отношусь параллельно.... Ерунда это все... Внимания даже обращать не стоит....
Ирина Шамина
у меня так родители жизнь прожили, ерунда...
Elena ***
Сами так жили довольно долго, в этом году поменяла все документы. Так как с выездом за границу могут возникнуть проблемы.
нормально. у меня и ребенка - одна фамилия, у мужа - другая. причем мы сначала поженились, а уже потом родили малыша, так что это не потому, что родила вне брака ))) просто у мужа фамилия не очень)))
у нас с мужем разные фамилии.. нормально отношусь.... твои дела.
Маша Кізляк
У нас в семье все трое: муж, дочь и я на разных фамилиях.
А что гнятет-то?
Ну, поменяйте, если хотите, а с документами вообще нет проблем.
Айнур Каримовна а какая фамилия у дочери если не ваша и не мужа??
А у мужа и ребёнка одинаковая? :)))) Если да, то ничего страшного.... Вот у моей знакомой в семье каждый под своей фамилией.... так каждый раз она СТОЛЬКО бумаг собирает, чтобы на юг с ребёнком выехать!!!!
Айнур Каримовна а под какой фамилией у вашей знакомой ребенок?? под третьей, если не под маминой или папиной?
отношусь как к данности-так у вас вышло, но я взяла фамилию мужа.
Ирина Орлова
Фамилия - ерунда. В официальных заведениях везде надо предъявлять документы, а там Ваше родство указано. А где-то, где паспорт не нужен, Вы сами можете для удобства называться фамилией мужа, чтобы быть с ребенком на одной фамилии, например.
Знаю много пар, живущих на разных фамилиях. Никакой разницы.
Я нормально отношусь, оставила фамилию первого мужа!
Елена Ершова
у меня куча родственников так живут много лет)))
мои родители так жили. и фамилия у меня мамина. отца это не напрягало и маму тоже.
Елена Бычкова
у меня то же самое. Муж и сын с одной фамилией, а я не поменяла. Ну и что? Неохота бегать с бумажками, у меня все уперлось в справку ВТЭК. Я не переживаю по этому поводу. В законе нет обязательной смены фамилии. У меня нигде проблем не возникает.
Вообще я нормально к этому отношусь, но частенько с этим возникают проблемы. Например, при выезде заграницу с детьми или миграции. Если для вас не принципально оставление вашей девичей фамилии, то почему бы не зять фамилию супруга? Ему будет приятно.
Ирина Гребеник при миграции у меня ни разу не возникло проблем...в свидетельстве о рождении мать то указана
Айнур Каримовна моя фамилия мне жуть как не нравится(даже тут в мире указала другую), а вот мужа - очень... но у меня реально куча!!! документов - я замучаюсь их бегать менять(((
у меня такая же ситуация, но я как-то об этом не думала, когда расписывались менять не стала, что бы не возиться с документами, думала вдруг разойдёмся, но живем 5 лет, двое детей-пусть и с фамилией мужа, но они же знают, что я мама, а что ещё надо...
Ирина Ира
Ерунда это все. На фамилию никто смотреть не будет.
все нормально, так и должно быть, вы прпочли бы инцест что ли?
Анастасия Казанцева извените! я вопрос не правельно понял, вернее полностью не прочел, и поэто му такую чепуху наплел
у нас у всех разные фамилии вплоть до бабушек и дедушек. только мои муж с сыном побратимы
У нас в семье тоже у всех фамилии разные... Самая крутая это у мамы с братом ТРАХТЕНБЕРГ))))) ) Всем по фиг! Других заморочек хватает)))
Я живу и не парюсь, у меня одна фамилия а у мужа с двумя моими дочерями другая, и это мне нисколько не мешает
Я бы тогда дальше пошел и носил бы разные носки и жил в разных квартирах)) ) А серьезно то конечно глупости. Я бы с доками помучился.
Ирина Гребеник легко говорить человеку, который не знает, что такое поменять фамилию, особенно если выходишь замуж не в сопливом возрасте, а когда уже чего то в жизни добился