Прочие дела домашние
а Вы когда-нибудь говорила с гордым видом, после произнесенной тирады, "краткость сестра таланта"? я вот как-то
лоханулась на этой фразе. дело было в унивеситете, я была плохо подготовлена, поэтому на экзамене ответил, ну, очень кратко, препод ко мне благоговел, потому как я обычно я более многословна. вот я ему и говорю на его удивление "краткость сестра таланта". а он мне знаете что? "но мать ограниченности" оказывается, фраза дошла до нас не в поном объеме. Вы знали, что у этой избитой фразы есть неизбитое, даже забытое продолжение?)))) с тех пор, как видите, я излагаю крайне развернуто)))))))))))))))))))))))
Оба - на. Первый раз слышу. Щас копну первоисточники, не может быть чтобы я, который брат краткости, не знал бы до сих пор сто раз слышанной фразы. Скорее всего, это домысленные продолжения, вроде того, что выше.
Краткость — сестра таланта
Из письма от 11 апреля 1889 г. Антона Павловича Чехова (1860—1904) к своему брату Александру: «Ты написал пьесу? [...] Мой совет: в пьесе старайся быть оригинальным и по возможности умным, но не бойся показаться глупым; нужно вольнодумство, а только тот вольнодумец, кто не боится писать глупостей. Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюжи дерзок. Краткость — сестра таланта» (Поли. собр. соч. Т. XIV. М.. 1949).
Цитируется как совет (пишущему, говорящему) быть кратким, излагать только суть дела (шутл. -ирон.).
Краткость — сестра таланта
Емченко Наталья
возможно, я сильно тогда опешила, что не спросила его, на сколько он уверен, что это исконный вид фразы.
Емченко Наталья
ой, и если не затруднит, напишите мне потом, что нашли, хорошо?)))))))))
Емченко Наталья
мне профессор сказал, что это римский какой-то умник изрек, а чехов слямзил часть))))
Не знала, если честно.
но можно говорить много и не по делу. используя в своей речи весьма странные сложноподчинённые предложения и прочее, а там может речи на 2 слова. А можно кратко и лаконично. Палка о 2-х концах
Емченко Наталья
на мои сложноподчиненные предложения намекаешь?))) я ими люблю изъясняться, речь красивее)))
я обычно говорю: двоюродная...))
Не знала, если честно)) ) Саму эту фразу "Краткость - сестра таланта" частенько употребляю...
Никогда не слышала продолжения это крылатой фразы. Сейчас впервые узнаю.
да есесенна)))) ) краткость это мое второе имя)) ) первое скромность))
Емченко Наталья
приветик)))
Краткость — сестра таланта
Из письма от 11 апреля 1889 г. Антона Павловича Чехова (1860—1904) к
своему брату Александру: «Ты написал пьесу? [...] Мой совет: в пьесе старайся быть оригинальным и по возможности умным, но не бойся показаться глупым; нужно вольнодумство, а только тот вольнодумец, кто не боится писать глупостей. Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюжи дерзок. Краткость — сестра таланта» (Поли. собр. соч. Т. XIV. М.. 1949).
Цитируется как совет (пишущему, говорящему) быть кратким, излагать только суть дела (шутл. -ирон.) .
На самом деле, у писателей есть еще другой вариант окончания: "но мачеха гонорара":))))
Емченко Наталья
че там у современных писателей неизвестно, а фраза эта из рима к нам дошла.)))