Прочие дела домашние
полезна ли чрезмерная родительская опека и стремление уберечь ?или же это может может поломать жизнь человеку?
Дела семейные
родители могут только помочь. и только тогда, когда о помощи просят. все остальное - вред и раздражитель
Однозначно, вред она приносит. Я - жертва такой опеки. Поверьте, ник чему хорошему это не приведет. В 17 лет уехала, наконец, от матери, пришлось заново учиться строить общение с людьми, избавляться от инфантильности, комплексов, эгоизма и кучи других "приятностей", искать себя, много переоценивать.
Все понимаю, единственный поздний, болезненный ребенок, но НЕЛЬЗЯ доходить до такой степени, как моя мать.
Ну если родители навязывают -где учиться, где работать то стоит ломать. Идите туда куда вас влечет. Но прислушайтесь к советам чтобы знать где подводные камни.
не полезна. это родительский эгоизм, ломающий ребенку жизнь
Во всём надо знать меру, в том числе и с нравоучениями и привитием семейных ценностей и традиций
все хорошо в меру. ребенку нужно помогать только когда он нуждается в этой помощи. или иногда даже не помочь а просто подтолкнуть. а дальше он сам. оберегать от всего - значит сделать его в будущем пассивным, неуверенным, не в силах принимать решения и добиваться своего
все зависит от ситуации, а также ЧРЕЗМЕРНОСТЬ это субьективное понятие. Для кого то обычная забота- это чрезмерно.
Ничего из ЧРЕЗмерного не может быть полезно.
Впоследствии могут пострадать сами опекуны.
эгоизм родителей, ломающий жизнь детей
Чрезмерная опека рождает неуверенность в себе, неспособность принимать решения, действовать самостоятельно.