Прочие дела домашние

Сколько метров должна быть кухня в частном доме?

Выбираю проект дома, мне после моей хрущевки, где кухня 6 кв. м, любая кухня кажется огромной. Мне проект понравился, там кухня -столовая 20 кв. м. это много или мало для семьи из 5 человек. А мужу понравился проект где кухня 35 м. Что выбрать?
А мне кажется, чем больше тем лучше.
Я тоже страдаю от маленькой кухни, поэтому у меня эта проблема накипела просто.
У моей знакомой в ее доме кухня-столовая-каминный зал около 60 метров.
Я думала холодно и неуютно.
А приехала и обалдела, какая же красота.
Кухня, диваны, стол овальный красивый, вокруг него высокие стулья, неподалеку камин, около него кресла-качалки со шкурой на полу, кресла разные... .
Так красиво, я бы оттуда ввообще не выходила бы никогда.
Любовь Староверкина
Лучший ответ
если совместно со столовой, то чем больше. тем лучше.
Инна Энгель
Посмотрите на самую большую комнату в вашей хрущебе: сколько там метров? Мысленно расставьте мебель, каую вы хотите поставить в новой кухне. В старых квартирах в хрущебах большие комнаты были не больше 18 метров, если кажется мало, мысленно добавье полкомнаты или комнату. Так вы сможете определиться с размерами кухни. Прикиньте, поместится ли вся ваша семья в новой кухне и хватит ли места для шкафов и оборудования? Не забывайте, что семья растет и дети вырастут, будут с друзьями-подругами приходить! Подумайте хорошо, что бы вам хотелось: какую технику поставите, какую мебель, нужно ли чтобы кухня была отдельно от столовой или вместе, будете ли там гостей принимать, или только своей семьей завтракать, обедать или ужинать? Как удобнее будет, как её убирать придется? И про деньги не забыайте, на сколько квадратов вообще дом будет?
Удачи!
.мария .
Если совместно со столовой_35 отлично! Если нет 20 пойдет!
Е*
Елена ***
20 хватит с головой, у меня в квартире зал меньше ...
20 хватит)) )
У нас кухня 24 кв. м и нас 5 человек, вполне хватает!
Irina Grosch
Марина Каримова А столовая отдельно или вместе?
чем больше тем лучше!
у родителей кухня 28 кв. м. так когда вся семья собирается, надо за всеми убрать на ложить, что-нибудь по дать, да еще пригатовить всякие вкусняшки, после таких по сиделок ноги отваливаются!))) не то что в хрущ. руку протянул взял тарелку, открыл холодильник положил в мойку, на плите суп по мешал- все это стоя на одном месте))))
Инна Энгель только народ там не посадишь)) уронят рыбу на пол в комнате. На ковер))) Жуть))
35 лучше