Прочие дела домашние

А если я живу в стране уже 5 лет и не могу выучить язык этой страны, я бездарность?

Ну если Вы "классиков" этой страны не можете в подлиннике читать, то я думаю не беда... Литературный язык всегда сложнее разговорного... А если за пять лет Вы и на бытовом языке типа: дай, принеси, пойдем пива попьем..., не научились, то надо либо домой возвращаться, либо... кхм... А Вы, что в обществе немых живете?!.. Как Вы пять лет то с людьми на пальцах, что ли общаетесь?!.. На курсы, что ли пойдите...
Любовь Любовь
Лучший ответ
Ага, и пофигистка.
Мостовая Елена
Нет.. . это в тебе говорит великорусский шовинизм...) )
Я большую часть своей жизни живу в чужой стране, а язык знаю с горем пополам...
Ayka Yagmurowa
Скорее пофигистка.
полная!!
Ekaterina Peronnet
бездарность предполагает отсутствие дара. а какой тут дар? это вообще дикая глупость и идиотизм, называется. Мой муж за месяц, как ко мне приехал, уже сам в магазинах объяснялся. Думаю, за год бы выучил, если б остались.
И я, тоже-бездарность... Душа не лежит...
Ленивая просто
просто вы ленитесь
Ну, как бы тебе помягче сказать! У меня живет свекровь в Германии и со мной "через губу" разговаривает, объясняет это тем, что язык русский забыла почти, а ее муж говорит, что она в немецком "дуб дубом", значит есть шанс, что она скоро просто мычать будет! Жду с нетерпением!
нет, думаю не бездарность, а просто лентяйка. .
или просто жизнь еще не приперла к стенке..
Наталья Гаак
стимула серьезного нет, возможно. может окружение ваше русскоговорящее, мало общаетесь с местным населением)
А вы как думаете...
Скорее дело в нежелании. Ну хотябы минимум пару фраз нужный можна была выучить.
Смотря какой язык. Возможно нет особого желания
ЭТО Вас в Китай чтоль занесло?
Вика Дейкун
Причем полнейшая!! ! Это ж надо так....
Если вы там общаетесь исключительно с русскими переселенцами, то ничего удивительного, что не получается . Говорят, что лучший способ выучить ИЯ - влюбиться в его носителя.: -)))
Diana Davydenko
я думаю да (