Прочие дела домашние
Посоветуете проверенные средства избавления от сутулости?
пилатес сначала три раза в неделю в течение минимум месяца, потом бассейн добавишь, еще через пару месяцев, когда спина укрепится, добавь бальные танцы, желательно не латину, а европейскую программу. но пилатес не бросать!! ! это единственная техника, вырабатывающая правильную осанку и гигиену движений на всю жизнь.
Йога! ! год занятий и походка балерины!!
Мышцы спины качать надо. И мышцы пресса. Корсеты не вздумайте. Мышцы не работают при этом и слабеют.
Делайте упражнение рыбка, лежа на животе, одновременно поднимать руки и ноги.
И плавание, если есть возможность.
Галина Карловская
оооооо, на пилатесе эти рыбки до потери пульса просто:))))....а уж когда поднимаются быстро разноименные руки и ноги - вообще труба! сотню раз - и спина чуть ли не наизнанку потом, не то что прямая:)))
Плаванье брассом и на спине, только надо технику нормально освоить и потихоньку плавать.
ЛФК, массаж, ношение корсета.
Оксана Тонконоженко
а где можно приобрести корсет и сколько он стоит примерно?
верховая езда так же "не способствует" сутулости )
а самое проверенное - в ортопедическо магазине
вис на турнике, занятия в спортзале с упором на мышцы "выпрямители" спины. Ну и следить за своей осанкой постоянно.
бассеин и зарядка. . мышцы спины хорошо укрепляет упражнение лодочка. . ложиься на живот - руки в замок над головой и ноги вытягиваешь. и поднимаешь руки и ноги от пола и держишь сколько можешь. . и так регулярно..
поставь на голову какой нибудь сосуд с водой и ходи с ним дома часа по 2 каждый день Хорошая тренировка
Специальные бандажи продаются - под одежду одеваете, ваша спина постоянно поддерживается в "развернутом" состоянии. Только носить их можно совсем немного времени в день.
Айдана Жакенова
в корсет бабушкин затянутся))
Самое простое упражнение- встать к стене, упереться в стену лопатками, ягодицами и пятками и так стоять по 10-15 минут, хотя- бы 3-4 раза в день. И ещё - положить руки на пояс, развести плечи, свести лопатки и вставить длинную палку между руками и так удерживать по 15-20 минут 3-4 раза в день.
это привычка, а от дурных привычек надо избавлятся. бери книгу и потяжелее на голову и вперед чтоб не упала, ходи по пол часа в день.
Надя Брежнева
не поможет:(((... если при этом не уметь держать осанку прессом и верхним замком между лопаток - только гиперлордоз в пояснице заработаешь и вывалившийся живот. надо сначала научиться правильно распределять мышечную нагрузку для удержания спины в нейтральном положении.
ходить прямо, сидеть и массажи по выпрямлению позвоночника