Прочие дела домашние
Посоветуйте проверенное средство от бессонницы)
Если не спится - не лежите. Выпейте тёплого молока с мёдом или чаю с мелиссой. Перестелите постель. Тщательно взбейте подушку. Если она пухоперовая, то назавтра сдайте её в чистку, если с синтетическим наполнителем, то купите новую, качество сна значительно улучшится. Проветрите спальню. Лучше всего ложиться а прохладную постель, постепенно согревая её своим телом. И не думайте о сне. Да и вообще не думайте, хотя это тяжело с непривычки. Поэтому постарайтесь заменить мысли на чувства. Скажите себе, что не будете спать, если Ваш организм не хочет, а просто поваляетесь в расслабленном виде, ведь это так приятно после тяжёлого дня. Потянитесь с хрустом, изо всех сил. А теперь расслабьтесь. Чувствуете это приятное потепление и утяжеление в мышцах? Надо добиться такого во всем теле, начиная с ног и рук постепенно мысленно передвигаясь к голове. Сладко зевните, это расслабит мышцы шеи. И улыбнитесь слегка, как Джоконда, ведь Вам так приятно лежать! Это расслабит мышцы лица. Если не отпускают мысли о текущих проблемах, то можно себя насильно сбрасывать с одной на другую, говоря себе, что я подумала уже об этом, сейчас подумаю о другом, не менее важном, а потом снова вернусь к этой проблеме, каждый раз давая всё меньшее время для раздумий, пока все мысли не закрутятся и не уплывут вдаль. Да, и пропейте курс витаминов группы В, если чувствуете мышечный напряг, который не можете сбросить.
Надо разбираться, какая причина.
Дискомфортные внешние условия - душно, жарко, запах, бельё постельное - не то...
Или внутреннее нервное напряжение.
Иногда бывает достаточно просто на одну ночь перелечь - где голова - там ноги.
Надеть другую ночную рубашку. Выйти во двор, посидеть, посмотреть на звезды.
Вспомнить детскую сказку "Как Маша поссорилась с подушкой"
Вспомнить стихи Пушкина "Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы"
Сделать себе подушку из пряных сонных растений - лаванды, хмеля, можжевельника.
Принять таблетку - Реслип (аналог Донормила), Мелаксен или его дженерики.
Давать себе двигательную активность, хорошее утомление к концу дня, обязательно - приятные эмоции. Бывает, мы себя в чем-то виним, корим, что не сделали что-то лучше... Это неправильно. Надо, чтобы окружающие Вас обязательно хвалили, чтобы было достаточно приятных эмоций. Чтобы что-то делали для себя, не полностью растворялись в близких. Есть американский фильм "Оставленный багаж", 1998 год (или Забытый багаж). Героиня Изабеллы Росселини, мать консервативного еврейского семейства, бывает в отчаянии, что не всё по дому успевает сделать. Слишком высоки требования к себе, и слишком жестки требования традиций. И в результате случается трагедия.
Немного ослабить эту предновогоднюю гонку. Вживую пообщаться с подружками, не только с родственниками. Родня - это вынужденное общение, у всех роли заранее определены традициями. Съездить куда-нибудь, сменить окружающую обстановку, посмотреть вживую, а не по инету, как там у других. Дать отдых своим нервам, и приводить в порядок сон - травами, ароматами, отварами, таблетками, это всё индивидуально, кому как лучше.
Или внутреннее нервное напряжение.
1,20... хм наверно отключённый интернет ))
Атаракс. 2 таблетки после ужина и 2 перед сном. Но как начинаешь расслабляться нужно лечь и заснуть, в противном случае вновь не уснёшь.
Ольга Колмакова
Без рецепта отпускают?
Где то читала - уснуть за пять минут, дыхательная гимнастика .
Все недосуг было проверить . Хотя ничего сложного .
Для меня это - чтение. Какое-нибудь не серьёзное, развлекательное, вроде Донцовой.
Ложку пустырника. Через пол часа точно засыпаю
Донормил 1/4 таблетки. Отпускают без рецепта
Если на постоянной основе, то, как не банально, но режим и нагрузки. Если одноразово, то из легких валосердин обладает успокаивающим и снотворным (лёгким) средством.
есть в такое средство в аптеке "валериана вечернее", там таблетки которые содержат валериану,
хмель и мяту, их можно принимать в течении дня, потом это поможет уснуть, прием курсовой, поскольку валериана такое средство которое имеет накопительный эффект,
потом к этому просто чтобы снять эмоциональное напряжение можно купить зверобой,
и пить как чай в течении дня.
Приятных снов!)
и пить как чай в течении дня.
Приятных снов!)
По рецепту сейчас абсолютно все. Я скажу честно, что реальные снотворные, от которых спят хорошо (зопиклон и тд) вызывают зависимость и очень серьезную. Все остальное с другими побочками. От атаракса, особенно 2 таблов можно вообще не уснуть, а потом проснуться только к обеду, с жуткой слабостью. Короче нет нормального снотворного. Можно начать с фенибута попробовать уснуть или тералиджена, труксала. Лично я от фенибута раньше спала, как ангел. Тералиджен тревогу убирал хорошо . И искать причину, а то может вообще надо миансерин, но от него вес. Желаю выздоровления в этом реально сложном и изматывающем деле
Спросила у больных про здоровье ))))
Глицин перед сном под язык.
выбросить все мысли из головы.
Начнем с того, что в твоем случае это не бессоница, а сбой ритма. На примере меня поясню, я жистой воды жаворонок, в будни, когда на утро надо на работу я пребываю в сонном состоянии часов с девяти вечера, в десять я уже овощь. В выходные же не сплю спокойно до полуночи, до трех ночи, потому что знаю сто утром досплю, так что думаю тут дело превычки, которая идет от сознания. Ты просто позволяешь себе не спать, т. к. знаешь, что утром никуда не надо. Если речь не о тебе. Есди не о тебе речь, то средств не подскажу, никогда бессоницей не страдала, всегда был только сбой режима. У Саши аналогично в выходные, бодрствуем вместе, но он сова, в будни перестраивается на другой режим.
Мне хорошо помогают засыпать физические нагрузки в течение рабочего дня.
Работа.
Чтение многим помогает, мне в том числе. Через 10-15мин уже глаза сами закрываются
раньше ромашку пил, в юности пил пиво на ночь)) без шуток, баночку выпил и спать нормально ложишься, крепко спишь. Вообще вариантов много, телевизор многих усыпляет. А из снотворных главное жесткие по рецепту которые не покупайте, лучше лекарство по типу мелатонин эвалар. Лайтовая версия на натуральной основе
Снотворное, 100% вариант. Если нет попробуй какие-нибудь упражнения, например пресс до изниможкния. Мне помогает
Считать мысленно баранов, грузить их на поезд и вести на бойню))