Прочие дела домашние

Наболело... Если ребенок родился в РОссии, живет и учится в РОссии, какое у него может быть гражданство? (см)

собираем документы, чтобы отправить детей в Крым. Предложение поехать поступило неожиданно. Все документы собрали... а в пятницу вечером звонит учительница, и говорит, что нужен вкладыш о гражданстве... Во-первых, насколько я помню, их отменили. Во-вторых, поезд уже завтра... И большой вопрос, успею ли я сделать этот чертов вкладыш....Собственно, вопрос - ЗАЧЕМ он на самом деле нужен? Если у ребенка российские документы? И можно ли как-то обойтись без этого вкладыша?
Увы, никак. Теперь это не вкладыш, а штамп на обратной стороне свидетельства о рождении. На его оформление уходит от недели до двух... Не знаю - возможно, если вы очень разжалобите начальника местного отделения ФМС, он вам поможет как-то это дело ускорить.
Кстати говоря, даже родившись и всю жизнь живя в России, ребёнок может иметь отцом гражданина другой страны, и, следовательно, нероссийское или двойное гражданство - так что требование перед выездом за рубеж уточнить этот вопрос не так уж неуместно...
Алена Диль
Лучший ответ
В свидетельстве о рождении должна быть отметка о гражданстве
скорее бы КРЫМ стал российским и подобного бреда бы не было....
Ну вы же в РОССИИ. 5 лет назад нвс в школу не принимали именно из-за вкладыша этого. В школу, а вы говорите Крым. Ну любят у нас бумажки всякие набирать, собирать. Лучше договориться и взять его быстрее. Удачи.
Алина ))
У меня такое было, пришлось договариваться в паспортном столе чтобы в свидетельстве о рождении штампик поставили.
Юлия Левина
Мне этот бред тоже не понятен.
Мария Гусева
Алена Диль Вас, конечно, понять можно, но ведь отец ребёнка, родившегося и проживающего в России, может быть вовсе и не гражданином России - а, значит, у ребёнка может быть нероссийское или двойное гражданство. А при выезде за границу гражданство нужно указать чётко. Хорошо хоть для Крыма пока загранапаспорт оформлять не нужно...
Крым находится на юге Украины, а там свои порядки, могут на границе завернуть.
*O
*saltanat Omarova*
Порядки такие как не печально. Формальность которая выматывает много нервов. Удачи.
Ирина V
юль не паникуй-дуй в ФМС-там тоже мамы работают, я желаю тебе удачи...))))
сейчас ставится 2 печати на обороте свидетельства о рождении. надо обязательно. мы сделали в течении часа. нужно свид о рождении. паспорта родителей и свид о браке. попросите, объясните ситуацию. думаю вам быстро сделают
Anny Dmt
Гульден Жалекенова все не так просто - мы в разводе с их отцом. Вот так-то...