Простейшие испытания
1. Цвет порошка и черты на матовой фарфоровой пластинке. Эти испытания можно проводить одновременно, так как в обоих случаях оценка дается по цвету. Слабое царапанье изделия стальной иглой приводит к двоякому эффекту. Во-первых, материал определенным образом реагирует на это действие: игла плавно скользит по поверхности изделий из пластмассы и испытывает явное торможение при царапаньи изделия из гагата. В последнем случае приходится усиливать давление. Во-вторых, характерен цвет образуемого порошка. Для гагата он всегда коричневый, а не черный. Однако порошок коричневого цвета получается и при истирании лигнита (не представляющего ценности для ювелира) , болотного дуба (который определяется другими методами) или эбонита.
Аналогичные цвета оставляют изделия на матовой фарфоровой пластинке. Этот вид испытаний — наименее разрушительный для изделий.
2. Прижигание изделий. Острым ножом можно отковырнуть небольшой кусочек и поджечь его. Поскольку такая процедура наносит ущерб изделию, предпочтительнее применять раскаленную металлическую иглу. Этот метод — наиболее надежный из всех видов испытаний, но, к сожалению, применим только к купленному изделию. Торговцы антиквариатом без энтузиазма встречают покупателей, которые стремятся испытать продаваемые изделия раскаленной иглой. Однако некоторые из них все же изъявляют желание проверить качество хотя бы на фарфоровой пластинке.
А в Домашних Условиях можно Гагат взвесить! ( читайте там же )
Прочие дела домашние
И всё же. Кто из Ответчиков знает как убедиться в подленности ГАГАТА в домашних уловиях ?
Ирина Б
Спасибо.)))) Я пройду по ссылке, но вы часом не в курсе, гагат тяжелый? и могут от него отслаиваться легкие тонюсенькие маленькие пластиночки или это лаковое покрытие?
что есть ГАГАТ? :)