Прочие дела домашние

А вы знали, что бабки на рынке торгуют не домашним, а браком, который овощебаза или птичник не смогли предложить магазинам?

Единственное исключение - малюсенькие поселочки, куда не дошла цивилизация и сезон ягод, когда их собирают бабушки, которые в течение года обычно не торгуют. И то на старуху есть проруха...
плевать, когда я покупаю что-то у бабушки -я не запариваюсь над этими дурацкими вопросами
Saveleva Tatyana
Лучший ответ
Лариса Бекмуратова Вот поэтому и ставят реализовывать сей товар бабушек, они вызывают доверие и сочувствие.
Лариса Бекмуратова https://russia.tv/article/show/article_id/75075

А чтобы понимать, нужно иметь не поверхностное мышление и жить не на рефлексах, на которых играют цыгане. И не поощрять цыганей покупкой, с которой не идут налоги в бюджет страны, продуктов которые неизвестно откуда и по какой причине списаны.
Автор вопроса прям глаза открыл....
поздравляю с открытием для многих давно очевидным!
не покупаю ничего на базарах и на улице.
только в магазинах и супермаркетах
Юсения С.
Давно знаем.
Виктория Шмидт
естественно, знали
Может байка, может нет, ходит по интернету история как одна бабуля другую учила "покупаешь яйца в 5-ке, перекладываешь в свою тару, обмазываешь г.. ном и продаешь по цене домашних яиц из под домашней курицы".
Продукты беру только в супермаркетах. У бабушек не покупаю.
Nata Sher
Капризная Куколка) конечно же не байка.
Есть специальные магазины на каждом крупном рынке формата "продуктовый с бабушками", где продаются яйца кремового цвета без штампиков. и желточки рыжие-рыжие. Кукурузой кормят. А продавщицы постоянным клиентам даже выбирают из темных или белых яиц больше похожие на домашние по цвету.
Отложила по лотку каждого и складывает в ведерки от селедки вперемешку.
только в киоск заглядывает "простой" покупатель, процесс моментально прекращается и ему говорят: нам долго, вы пока заказывайте)
цена для перекупов ниже, а еще можно купить сразу ящик.
Яйца там кстати самые свежие, дольше 2 дней в такой точке они не лежат. и желтки красивые. Фабрики для этих магазинчиков специально кормят часть курей кукурузой. Которая вообще-то особо ничем не полезна.
Капризная Куколка) байка только то что мажут. они продаются готовые уже грязные. Цена грязных на 10% меньше
Я не покупаю, например, в сезон ягоды. знаете, почему? Чистенькая бабулечка со своей грядки с дачи, клубничку- ещё допускаю. А вот смурные мужики с ведрами черники.... Я верю, что они сами насобирали. Однако такое количество ягод ты собирал не час и не два, и может, не один день. Сколько ты раз отлучался в туалет? и где ты там руки мог мыть? А потом этими руками снова по ягоды...
Капризная Куколка) ну, магазинную ягоду рвут точно так же. может, конечно совсем бухих не берут, но вот на предмет всяких там гепатитов и тубиков их никто не проверяет, сезонные работы. по крайней мере на клубничном поле возле моего города туалета нет и справки там не надо, запросто можно вместо себя соседа отправить, мне даже втихую в их автобус удавалось сесть подьехать до дачи.

Но бабулечки часто прут эти фрукты по 5 ч на электричках, а там жарко что зимой, что летом) а то и 2-й раз вывозят.
в провинции же есть хорошие базарчики с хорошими бабушками правда сорвавшими все это в прошедшие 24ч. а все эти "жмеринские девчата" с телегами, стоящие на тротуарах всяких киевов и мОскв - действительно пережиток)
не всегда, но зачастую так и есть. притом качество у этих бабушек всегда хромает.
так что я закупаюсь только к крупных сетях, проверенными, желательно крупными, брендами
Мальта А
Сразу видно, кто чем торгует. У базаров в городе нет, есть пара точек, где бабуси продают либо хреновину, огурцы, рыбу мороженую, коврики, носки-сразу понятно, что свое.
Ирина Алифер
Капризная Куколка) классно
у нас рыбой мороженной бабки не торгуют
у вас море близко?
Ирина Алифер Нет, море очень далеко). Но ведь рыба не только в море водится. У нас реки. И рыбаков много. Налим, щука ловится.
у нас год как не торгуют бабушки. соседка торговала все вкусное у нее и огурцы и тыквы яблоки чеснок грибы.. -постоянно угощает ..это с ее дачи все
Iulia Balan
Догадывалась. Самолично видела, как они продают продукты из магазина (наклейки с банки ободраны были плохо). Я у них ничего не беру.
Капризная Куколка) даже если цена ниже - это ничего не значит.
Я вот недавно удивился, почему все моченые яблоки продают только снежный кальвиль. Да потому что на базе берут))) уже сто лет никто ничего не мочит, разве что на каком-то хуторе меж клюквенных болот)
У нас своей продукцией бабушки торгуют, а нерусские как раз гнильем обрезанным с овощебазы
Капризная Куколка) Так да, они берут не обрезанное. но значет зелепухи, или кривое, или пигментные пятна, или еще что-то такое., на что вы даже внимания не обратите)
Яйца например почти на 100% магазинные, ягоды - наоборот. а овощи - пополам)
хотя если город маленький, вполне может быть, что и бабушки продают свое
а вы знали что этим бабушкам больше не прокормиться никак кроме как некондицией торговать
Капризная Куколка) естественно. вот только есть 58-летние кобылы, на которых еще воду возить можно, они специальным образом завязывают платок аж под брови, чтоб выглядеть на 80, и вперед)
а рядом может стоять реально производитель, но не песионного возраста, но все подходят к бабушке. Которая за день успевает продать 90 кг товара по цене ресторана почти)
Бабкам дают товар, продавцы овощей итд. -это добавленная стоимость ))) Есть еще хитрей продают через них только! 100% творог на рынках -это творожный продукт ! ))
Капризная Куколка) ну, процентов 10% осталось еще реально домашнего или как минимум фабричного с консервантами, но таки кисломолочного творога. Но в городах населением более 50-100 тыс. уже действительно только растительная бурда)
Не правда, я это это сразу различаю, со своего огорода или с овощебазы, видно же и в основном со своего огорода .
У нас стихийные предприниматели одетые аля "только с грядки" прямо на глазах у прохожих вываливают клубнику из контейнеров в ящик и продают как "свою" с раскладного столика.
Уля Фролова
Пусть торгуют себе. Я никогда у них ничего не беру по одной банальной причине. Если в магазине я траванусь чем-либо, я могу подать на него в суд и отсудить себе деньги на лечение. Что я отсужу у бабульки? Тем более в магазине продукция всё-таки проходит санитарный контроль, а кто контролирует бабулек? Она может быть в Чернобыльском лесу грибов и ягод насобирала и в Москву привезла.
Сашенька Шанина Там с овощебазы овощи, а вы были там хоть раз?