Прочие дела домашние
Можно ли пойти в церковь в джинсах или брюках женщине?
никто Вас, конечно, не выгонит. . но если это произойдет или Вам сделают замечание, то думаю в этот храм ходить не стоит.. . получается, что подобные заявления (я имею ввиду не тех бабулек, которые при храме, на них вообще не стоит обращать внимание) говорят о том, что "нам не нужны новоявленные христиане, нам нужны только те, кто изучил и принял все тонкости церковного поведения".. в брюках можно пойти, но желательно прикрыть туникой (платком ли, кофтой, или юбку поверх одеть, которые есть в храме) и плечи нужно прикрыть (если в майке). . постепенно вы привыкните, идя в храм, одеваться как советуют прихожанкам (хотя есть и захожанки, и их большая часть, и это такие, для которых в храм пойти - это как в магазин забежать).. . но это лишь советы, никто вас заставить и за невыполнение выгнать не может..
сначала скажите: можно пойти к королеве на прием в этой же одежде?
Думаю, Вы скажете: нет, нужно бальное платье. Так и в храм. Есть дресс-код везде: и в храме, и на работе, и проч.
Но есть оговорка: если Вы случайно попали в храм и не планировали заранее, то зайдите, поставьте свечку и проч. ничего страшного, не в этом суть, но если человек принципиально игнорирует установленные порядки, то вопрос к родителям и его воспитанию
в церковь ходят в чём угодно - это порыв души, желание... а одежда не имеет никакого значения.. только голову платком нужно покрыть...
нет нельзя, только в юбке и желательно ниже колен, незабудь на голову платок или шарфик
я одеваю брюки, но в церкив у накс висит пакет с юбками.... просто подхожу и обвязываюсь ими ...и платки дают.... БЕЗПЛАТНО (букву "з" специально написала)
можно, не выгонят. но лучше конечно юбка.
Можно, я в таком случае повязываю поверх брюк большой тонкий платок ( как парэо).
Да. Можно. Не слушайте бред про то что нельзя... Ибо это глупо. Никто толком не может обосновать, почему нельзя. Поэтому вот так
не выгонят, но сказать могут. а вобще ваш внешний вид в церкви зависит от вашего отношения к церкви. я никогда не хожу в церковь в джинсах и без платка, на крайний случай-поверх брюк надеваю плащ или длинную кофту. (до колен)
Нет, могут выгнать...
Всему своя одежда. Вы же не пойдете в спортивном костюме в ресторан или театр, и не полезете в бадьном платье пропалывать грядки.
в некоторые церкви в брюках не пускают, лучше идти в юбке и обязательно в головном уборе, все-таки - это церковь...
Не желательно, хотя помню момент, когда мне пришлось зайти в церковь в шортах, было не по себе..
а можно.. но платок настоятельно рекомендуя надеть
В брюках вообще нельзя.
Взашей не погонят, но без косых взглядов не обойдется. Всё же, принято, чтобы женщина в церкви была в юбке (платье) и платке.
а пойдешь на пляж позагорать в скафандре?
Не советуется !
У нас в Мурманской обл. зимой по телеку говорили, что можно, все понимаем холодно же. Но сейчас же лето, почему бы не пойти в юбке, чтобы не чувствовать себя не в своей тарелке.
Смотря в какую церковь некоторые батюшки вообще не признают это. А некоторые не видят в этом ничего плохого. Ну конечно лучше одеть юбку вот так.
Можно но лучше одеть длинную юбку
Нет в церковь женщин в брюках и джинсах не пускают,.
Церковью налагаются многие запреты, обусловлены некоторые правила посещения. Так, женщинам не рекомендуется приходить в храм в мужской одежде. Часто брюки (джинсы) и отсутствие платка на голове становится хорошей отговоркой, чтобы обойти храм стороной. Но, если рассмотреть Ветхий Завет и сказания патриархов детально, можно понять, что строгого запрета на этот счет нет.
Во времена писания Библии брюк вовсе не были. Они были планомерно внедрены гардероб европейцев лишь в 19 веке, соответственно трактовать писания надо правильно. В них указано, что женщина не может посещать церковь в мужской одежде, но под ней подразумевается комический облик, предназначенный для ряженых.
Также в христианских канонах некоторый запрет объясняется вероятностью подвижничества – желанием дам соперничать с мужчиной и его сутью, отречься от предназначения, для которого создал ее Господь. Подобные запреты не считают строгими, они чаще всего обусловлены уставом местных храмов, потому что даже глава отдела церковных связей Владыка Иларион в своей речи сказал, что для женщин допустимо посещение храма в брюках, главное – вера, а не одежда.