Прочие дела домашние

Почему по сложным вопросам очень многие советуют пойти в церковь? Поговорить с батюшкой.. вн++

сами ответа не знают.
Мария Коренок
Лучший ответ
я недавно читала выдержки из библии .. очень есть мудрые и жизненные вещи .
Наташа Дюмина
Алла Романенцево А можно пример?
Кто и когда читал библию в оригинале? Где гарантия, что там все не переврали ?
Дело не в том, что кто-то мудрый тут, а там- нет. Вы просто рассуждаете поверхностно.
Не все мудрые и опытные люди дадут Вам совет, руководствуясь Божьим законом, а не человеческим.. сами по себе священники - такие же люди, но сам факт хиротонии (получение сана) - древнеапостольская традиция, и священники, независимо от их личности, являются проводниками свова Божьего.. именно поэтому к ним и посылают. После церкви еще ни один человек не попал в психушку и не сошел с ума, как после общения с некоторыми "опытными" и сектантами. К тому же на этом сайте я вижу в обшльшинстве примитивные и стереотипные советы, часто глупые + безграмотные . Батюшка плохого не скажет+ них есть (не у всех) еще и духовное зрение. Вообще-то хорошо иметь духовника и в каких-то вопросах советоваться именно с ним, т. к. батюшка Вас будет знать, будет знать про Вас больше, чем люди на сайте, да и вообще больше порой, чем Ваши близкие. Удачи Вам в поиске пути
А думать не хотят, проще отправить к профессиональным жалельщикам. Посоветовать опиум - что может быть проще?!
Татьяна ******
Часто человеку просто необходимо проговорить проблему, а в мирской жизни найти того, кто будет со всем вниманием выслушивать чужие беды весьма сложно. Разве что за деньги по долгу службы. Но, ведь, и батюшка батюшке рознь, от иного кроме совета : молись и воздастся - и не услышишь ничего. Мало по-настоящему внимательных и открытых душой к людям батюшек, способных дать дельный совет и словом своим успокоить душу. Как по мне, так лучше сразу через молитву и икону к Богу обратиться, без посредников.
образование, которые получают священники считается одним из самых серьезных.. .
дураков среди священников нет
во-вторых, это его работа. . Непосредственная.. . Заниматься общением с прихожанами. .
Выслушивать прихожан. .
и потом: к кому еще идти? ну, сходите к участковому.. . посмотрите на его постную мину с которой он будет вас выслушивать))
Nigora Usmanova
сложные вопросы не бытюшка ни психолог не рещат, они вас прото отвлекут, а время лечит а всо временем сами удивляемся, а что так было тяжко. Лучше сходить на концерт классической музыки, быстрей востановишься и решишь проблему, нет возможности сходить найди в телеке или поставь диск
"dikuly@" "dik@sh"
Потому что батюшка такой же авторитетный для нас, как и вы просветлённый для этого проекта.
Алла Романенцево Чем же он заслужил авторитет? Чтением псалмов?
Фаузия Бектембаева Мне стоило для НАС поместить в кавычки. Так вот батюшка авторитет потому, что у нас пол страны на всяких церковных шоу лезут в первые ряды: как бы я ближе к церкви, нежели остальные.Вот эти многие, церковнопродвинутые, и советуют.
Да дело не в этом. Мне другое непонятно. А кто сказал, что тут все кругом православные-то? Зачем советовать идти в церковь человеку другой веры? Раздражает..
Сакура
Я не понимаю почему так советуют! Человеческий фактор никто не отменял - есть люди мудрые и опытные, а есть не мудрые и не очень опытные, которые ничего толкового не посоветуют
Э=
Элечка =)
Спасибо за сложный вопрос!
Elena Golowin-Winterholler
К батюшкам, священникам, идут люди ВЕРУЮЩИЕ.
Вы как-то про веру забыли. А она и есть самое главное.
По вере вашей да будет вам - говорит Евангелие.
Если будешь веру иметь с горчичное зерно и скажешь горе сей - прейди оттуда сюда - и прейдёт.
Поэтому.
Когда человек С ВЕРОЙ идёт за советом к батюшке, в храм к священнику, то священник не просто от себя ему советует что-то и отвечает. Ему ответ - смысл! - подсказывает Сам Бог. Он, священник, уже как может это в слова оборачивает и нам отвечает.
А сам батюшка может быть и даже не очень -то образованным. Главное, чтобы ВЕРУЮЩИМ был. Чтобы вера в нём была живая.

Я понимаю, что с таким же успехом можно обратиться к случайному человеку. Да, можно.
Но как гвозди можно забивать и булыжниками, но лучше получается молотком, так и в этом вопросе, - человек, посвятивший себя служению Богу "удобнее", случайного прохожего и любого другого, для получения мудрого ответа.
перевожу - "забей на проблему, расслабься".
Смените окружение. Поменяйте религиозных рабов на свободных людей.
Можно еще к психологу, но это за деньги. А вообще бред конечно, чужой дядька или тётька будут выслушивать ваши проблемы и делать вид, что им интересно...)))
Мне легче от этого становиться
Верник Елена
Кто-то ходит к батюшке, кто-то к психологу, я не хожу ни к кому, сама решаю все вопросы и проблемы
Ольга Галясная
Потому, что ответа не знают, а балл надо или ещё какие-то причины)))
Елена Котенко
потому что в церкви душа успокаивается, голова светлеет, выговариваясь, ты сам себе помогаешь, находишь корень проблемы и метод её решения. дело не в батюшке, а в потребности человека к размышлению, чему способствует умиротворённость и удаление от суеты.
Алла Романенцево Христианские церкви темные, не то, что буддистские храмы. Чувствуешь себя, как в подземелье.Своды давят, несмотря на свечи, от ладана голова кружится.
А выговорится проще подруге или мужу - все таки не чужие люди. И посоветуют лучше, зная тебя и ситуацию
ну вроде как бесплатно
Как правило, человеку в сложной ситуации нужно выговориться и не быть в одиночестве. Священник может помочь в этом. Со временем боль если не пройдет, то станет тише. Да и в горе человек чаще приобщается к Богу, к чуду, ведь если не верить, можно сойти с ума