Вот есть у вас семья друзей, у которой сейчас все просто капец как плохо с финансами. А в семье ребенок, мама и бабушка.
Как корректнее всего помочь им?
Скажем, варианты, просто дать денег, но какими словами это сопровождать? Или купить какую-то продуктовую корзину. Или оплатить ребенку секцию, на которую они бы ходили, но денег нет. Или что? Они не просят о помощи, просто знаем, как им тяжело, и хочется сделать все так, чтобы не обидеть, не уязвить....
Прочие дела домашние
Сложный вопрос (вн.)
Есть такая восточная мудрость.. . если хочешь помочь голодному - не давай ему рыбу, дай удочку.
Помогите им с трудоустройством.
А пока работу подыскиваете, пришлите денежный перевод без обратного адреса. Можно с какой-нибудь надписью, типа "Держитесь, девочки! Все будет хорошо! " а можно и без комментариев.
Помогите им с трудоустройством.
Купить корзину с продуктами.
нужно придумать общее не большое дело, какой нибудь калым, и отдать за работу большую долю.
как подарок к ближайшему празднику. типа что дарить не знаю, сами купите
Сразу вспоминаются Тимур и его команда... Но время сейчас другое. Поэтому придумать пореальнее историю - например - ваш номер домашнего телефона учавствует в ежемесячном розыгрыше призов... и подтянуть к нуждающимся людям и денежку, и продуктовые корзины...
хм... если семья друзей... то я бы не стала изголяться и искать причину незаметно... как бы невзначай... помочь им!
Друзья ведь понимают друг друга с полуслова... полувзгляда... зачем цирк то?
Я бы дала им денег... они семья и сами распределят первоначальность трат!
Просто дать денег и сказать - отдадите когда сможете. Главное - не ждать благодарности в ответ. Подарить что-нибудь необходимое со словами - мне подарили (на работе, родственники отдали и т. д. ) - а у меня уже есть. Купить что-нибудь из одежды или обуви ребенку - (на работе знакомая за копейки отдавала... и тд. ) Было бы желание...
Да столько поводов для оказания помощи - почти каждый день праздник ! (Например, сегодня всемирный день больного - отмечаю с ангиной !)
Или именины придумать, придти с угощением, а уж секцию ребёнку оплатить вообще легче лёгкого ! (Не знаю, что на 14 или 23 февраля подарить, может - он каким-нибудь спортом хотел бы заняться? И выбрать время, - сходить с ребёнком и записать его в секцию. Это вообще отличная идея! ) А дальше - 8 Марта!
Вообще, когда у моей подруги была такая ситуация, я то и дело ходила к ней в гости и приносила буквально всё - пачку чая (решила попробовать новый сорт, и тебе, и себе купила) , колбаску, масло, хлеб, булочки, мёд и сахар, ребёнку - молочные продукты (йогурты, снежок, творожок и т. д.) , фрукты, шоколадки, также одежду, обувь, игрушки (наш мальчик уже вырос, может, вам пригодится? но не тащить одежду мешками, если не нужно - без обиды заберёте назад)
вопрос, конечно, очень трудный. Прочитав ваш комментарий, я поняла, что они охраняют свою независимость. Пусть они живут очень стесненно, но самостоятельно. Поэтому, действительно, надо беречь их чувства. Им нельзя помочь сразу, но по мелочи, продуктами, с которыми вы пришли на чай, мальчиков устроить в одну секцию, чтоб не было скучно. Дать работу мысли и использовать советы, которые вам прислали. Успеха вам.
Может выяснить, когда день рождения у кого-то из них и сделать подарок? Или можно соврать, что мол что-то вы выиграли через интернет (ту же секцию, например, или продуктовую корзину) , а вам она ни к чему и если они не возьмут - подарок пропадет. Глуповато конечно, но в голову больше ничего не лезет.
Главное чтобы это не вошло в привычку, а то сядут вам на шею
сложный интересный вопрос. наверно лучше продуктами. но прежде чем лезть в чужую семью сто раз подумайте
А может как то положить деньги на банковскую карту если это возможно или типо им перевод пришел....
Можете пригласить их к себе на праздник