Что бы вы выбрали, жизнь ваших родителей или ваших детей?
Заботиться о больных родителях с высокой вероятностью потерять детей (во время беременности) или дети были бы на первом месте для вас?
Прошу ответить не предвзято и честно на этот конкретный вопрос, независимо от того, что вы думаете о других моих вопросах.
Вариантов только два.
Пожалуйста ответьте НЕ ПРЕДВЗЯТО и ЧЕСТНО.
Прочие дела домашние
Сложный вопрос. Что важнее: жизнь и здоровье ваших детей или ваши родители? Перед кем больше ответственность?
Думаю мои родители в такой ситуации сами бы застрелились, не ставя меня перед таким выбором и конечно бы отдали жизнь за внуков
Провокационный вопрос и дурацкий выбор, уж извините.
Аида Исиргепова
а если жизнь ставит перед таким дурацким выбором и такие вопросы...
Я еще в детстве считала людей, спрашивающих, кого я люблю больше, маму или папу, идиотами.
А что за необходимость делать такой выбор - дети или родители? Разве нельзя заботиться и о тех и о других? И как забота о родителях может привести к потере детей?
Аида Исиргепова
я задавала такой вопрос сегодня утром, мама хочет чтобы я помогала ухаживать за папой, при этом его надо поднимать, усаживать и таскать на себе, а у меня угроза выкидыша и я очень хочу этого ребенка и люблю его. По сути если я буду ухаживать за папой я убью не родившегося ребенка. Вот такая ситуация...
И то что я считаю жизнь ребенка важнее заботы о родителях мне очень многие поставили в упрек...
Значит надо сгруппироваться, просчитать свои действия, чтобы забота о родителях не закончилась выкидышем. Полагаю, родители оба парализованные и их приходится на руках носить? Если нет, то женщина не так уж и слаба как кажется, можно и нужно совмещать личную жизнь с выведением потомства и стариков не обижать.
Аида Исиргепова
Состояние родителей трудно объяснить двумя словами. Маме возможно придется ложиться в больницу на операцию. У папы такая болезнь, что когда таблетка действует, он ходит, разговаривает, вполне нормальный, а потом резко отключается, может упасть в туалете (представьте в закрытом, вытащить почти невозможно), или может на улице начать заваливаться на бок и падать. А еще бывает ходить может, а в голове галлюцинации, он тогда и кидается, и дерется, и убежать пытается из дома, ножи прячет под подушки и т.п. И когда действует, а когда отключается не предугадать. Но даже если не действует, он постоянно просит растирать его, поднимать, сажать, пересаживать, поднимать, водить по комнате (когда двигается, кровоснабжение лучше и больше шанс что след.таблетка подействует). При этом он такой и днем и ночью, спит по часу-два, ночью т.е. поспать он не дает никому.
дети лично для меня важнее
Все ответят, что дети им важнее! Потому что надеются, что дети их в старости не бросят, дети придают семье статус, пытаются "удержать" вторую половину детьми (хоть это и чушь) . В детях реализуют себя. Ребенок это продолжение мое, его успехи - мои успехи. А родители пережиток прошлого обуза
Выбор в пользу ребенка - эгоистичен это скорее выбор себя, своего "я", инстинкт. Выбор в пользу родителей это самопожертвование против природы. Но мы же не животные! Живем не инстинктами.
Аида Исиргепова
согласна что не возможно выбрать, но я уже писала вам, что не считаю ребенка своим личным рабом, который обязан заботиться обо мне в старости. Я просто люблю ребенка и хочу дать ему возможность жить.
родители снова не родятся... а детей зачать дело нехитрое....
Жанна Волынина
С одной стороны согласна с вами, а с другой - это наверное ответ мужчины
Yulia Banzai
с одной-то стороны - да, но это точка зрения мужчины, для которого зачать - дело нехитрое... а если женщина, потеряв плод, больше не сможет иметь детей?? как будут чувствовать себя при этом родители? и вы сами? думаю, ответите, что родители у вас одни-единственные, а женщину можно будет и другую найти... так?? повезло вашим родителям!! )))))
Аида Исиргепова
я раньше тоже так думала. Но родители имели возможность прожить свою жизнь, родить детей, сделать много всего в жизни. А дети абсолютно беспомощны и полностью зависят от взрослых, они еще не жили даже...
знаете это что ж такого надо делать для родителей чтобы потерять ребенка))) ) если вы имеет в виду что они парализованы и их надо поднимать, то у вас есть муж, который может вам помочь. можно нанять сиделку. а приготовить, сходить в магазин думаю никакого труда не составит.
Аида Исиргепова
муж работает, а у отца состояние двумя словами не опишешь. Он может ходить, разговаривать, а потом начать падать, заваливаться, причем на улице, в туалете закрытом или еще где. И в таком состоянии его нужно дотащить до кровати, положить. А потом иногда еще он просит его посадить (сам как мешок с картошкой, не шевелится), потом поднять, в туалет сводить и т.п. Поднимать более 60 кг. веса при беременности и при угрозе... Про сиделку я думаю, где на это только денег взять... Я уже не говорю о том, что моя мама никогда не согласится на сиделку... ей гордость видите ли не позволяет, только меня заставлять мучиться можно....
все же отвечу третьим вариантом-жизнь и тех и других одинаково дорога.
вариантов всегда больше, вот моё имхо...
Вы переживаете, что мама не простит, в случае несчастья, значит на время пока будет в больнице-переехать к отцу и жить там. Организм женский очень сильный, скорее выкидышь от нервного срыва будет, чем от физической нагрузки. Это не навсегда, просто надо свыкнуться с мыслью, что 2-3 недели будете там жить. Поверьте, легче будет если через много лет не будет причины себя корить и ругать, если что-то случится с отцом.
Аида Исиргепова
спасибо большое за совет. я думаю об этом. Но что делать, если он упадет, а я не смогу поднять его? Не может же он лежать на полу пока муж с работы не вернется? И еще больше меня волнует вопрос, если он агрессивным станет, будет кидаться на меня или на малыша, у него бывают заскоки, он никого не узнает, маму недавно головой о стену ударил...
наверно детей
Не сложный: детей. Пояснять - долго.
Для меня ничего важней жизни моего ребенка нет, даже задумываться не буду.
Я не знаю где Вы живете, .Обращайтесь в собес Вам должны прикрепить бесплатного социального работника, А обычно в таких случаях с соседями дружить надо, Чтоб если что, пришли на подмогу. Поднять в тот момент, когда он упал. Ну уж потом отблагодарите их каким нибудь подарочком, А бывают соседи, что и не берут подарочков. Ты мне, я тебе в чем то помогла, так и выживают в трудные времена. , Да и как не цинично звучит, Упал пусть полежит. Проследите только чтоб безопасно лежал, А и ничего страшного, Вероятно спазмы сосудов, Он же потом отойдет, очухается и сам сможет встать, Пусть не двигается без особой на то необходимости, А на прогулки выходит только с мужем. , когда он придет с работы, Безвыходных положений не бывает, Не отчаивайтесь
Аида Исиргепова
спасибо за совет. А что в собесе правда прикрепляют кого-то? И что этот соц.работник делает? Я про такое просто даже не слышала.
С соседями дружим, но дом на 6 квартир всего, рядом тоже старые люди, а кто помоложе, работают тоже.
У него не совсем спазмы, у него Паркинсона так проявляется. Может период такой и несколько часов длиться.
И самое еще что я боюсь, вдруг он в состоянии агрессии кинется на меня или на ребенка, он бывает никого не узнает...
Родителей. Они одни единственные.
Акмарал Темиргазиева
неужели кто-то есть здравомыслящий...)))))
читаю, прямо жуть (...фу! это как надо "заботится" о больных родителях, что бы потерять ребёнка, у вас случай - угроза выкидыша? а родители не ходячие? их на руках надо носить? ? ложитесь на сохранение.... наймите сиделку для папы с мамой на время беременности ...как можно для себя выстраивать лазейки, ставить себя перед выбором!? этот вопрос здесь на "ответах"....вы что хотите? что бы вам посоветовали.. . бросить родителей? как вы с этим потом жить будите? просили честно.. . даже мысли не допускаю.... я уже потеряла папу, мама болеет.... я думаю многие уже через это прошли, переполняет сердце эмоциями от вашего вопроса
Аида Исиргепова
да, у меня угроза выкидыша, мой отец может ходить, но периодически отключается и может упасть где угодно, поднимать его и таскать на себе даже здоровой беременной может быть не под силу. Я лечь на сохранение не могу, у меня есть еще ребенок и с ним кроме меня некому сидеть. Кроме того отец бывает агрессивным, может включить газ, ударить об стену (маму вот недавно долбанул), прячет ножи и т.п.
Про сиделку я думаю, там тоже есть много разных но. Я стараюсь найти выход какой-то. Но мама явно ждет, что я буду сама заботиться о папе, сама его таскать и пр. Мама сейчас о нем заботится сама, но ей нужно лечь на операцию, к тому же она спрашивает что я буду делать если ее не станет, буду ли жить с отцом и заботиться о нем полностью как сейчас она.
забота о жизни и благополучии детей - это залог продолжения рода, это более естественно.
забота о больных и немощных родителях - только моральный долг, который (судя по количеству больных и одиноких брошенных стариков) вопринимается как обязательный далеко не всеми людьми....
Анастасия Гончарова
Вы на большинство ответов посмотрите и узнаете почему.
Дети.
дети однозначно
Конечно детей.