Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе.
Многие его путают с сожительством.
Прочие дела домашние
На вашем опыте,чем отличается гражданский брак от официального?
Брак бывает гражданский (оформляется в отделе Записи Актов Гражданского Состояния в присутствии свидетелей, ставится штамп в паспорте) , церковный (венчание, например, оформляется записью в церковно-приходской книге) и.. . всё. Остальные варианты называются сожительством.
Штампом в паспорте
Кому то без штампа в паспорте очень неуверенно живется, а кто-то наоборот не придает этому значения. Правда если есть дети, то лучше брак узаконить, мое личное мнение. А если и любовь и уважение и игра не в одни ворота, то какая разница гражданский брак или официальный. Но опять же все индивидуально, существуют еще родственники, которые давят, да мало ли...
Валерий Маслов отлично ответил
но гораздо чаще людям никакой официальный брак не помогает... если они козлы
когда гражданский-это проба пера.. ну как бы есть куда отступить. при официальном браке эти мосты сжигаются.
Если честно, то только тем, что поставили штамп в паспорт, поменяла фамилию, поменяла документы))))) А на наши отношения не повлияло никак))))))
Гражданского брака, как такового, не существует - это просто добровольное сожительство, не несущее для сожителей каких либо взаимных прав и обязанностей, в отличии от официального.
гражданский ьрак был раньше, когда заключались в основном церковные. то что сейчас им называют - дикий ьбрак, вообще-то... отли чя и так ясны - кто-то из двоих ен хочет с ерьезных обязательсв и дележа совместноь нажитого имущества, платежа алиментов на детей при расставании, и может еще поджидать свою "принцессу2 в постели у дикой жены.. я бы на дикий брак вообще ен согласилась, или тольтко недели на 2 - месяц. чтобы получше изучить всоего избранника. а то бв и не согалсилась впринципе- умной и наделенной интуицией женщине потенциальный м уж и при простом общении ви ден, безответвенность это, и недостаток любви и уважения - дикий брак... все бы получать и ни за что не отвечать.. раньеш контрацептивов не было, и такой дурью н маялись, а в граждански е ( т. е со штампом в паспорте но без венчания) браки вступали потому как развод при церковнгом получить было почти невозможно. Не путайте пон\тия - гражданский брак это и есть обычный брак, который регистрируют в ЗАГСеи и не облагораживайте недостатки дикого брака или сожительтства, как называется совместная жизнь без регистрации отношений. К тому ж есл идокажете. что 2 года проживали вместе, то суд будет учитывать все права, как при зарегестрироованном браке. А то у нас бросаются к в крайности - то годами не регистрируют уже имеющиеся отношения, боясь пресловутого " на всю жизнь", "надо хорошо подумать" и в итоге брака вообще нет, то дико сожительлствуют и отнимают у женщины еще больше времени, если этио браком не закончится в ближайшем будущем...