Я считаю - в большей степени родители.
Нужно больше внимания уделять своему ребенку.
А потом уже претензии предъявлять учителю.
Прочие дела домашние
Кто виноват в том, то ребенок плохо учится?Родители???
всё может быть,
и родители могут быть виноваты, что закрыли каналы восприятия ребёнку излишгей строгостью и долбёжкой,
бывает, что ДНК такая, случается - здоровье не позволяет,
или
судьба "виновата" -- есть такие дети, которым судьба работать, дороги мостить, пчёл разводить, технику обслуживать,
а не быть учёными. Карма такая - пахать.. . и не дано ему постигать грамоту или математику
у нас в школе работала учительница, первая дочь родилась отличницей, она с ней хлопот не знала,
а вторая - в этой же семье - непролазная двоечница.. . И эту маму на каждый педсовет тащили и долбили до слёз - а толку
Она их воспитывала одинаково
или
Она их воспитывала одинаково
Ну как вам сказать... вот у меня пример.... с дочкой учили все уроки вместе с первого класса. И вот в 5 классе я ей сказал учи уроки сама, что непонятно спрашивай, и поверьте теперь жалею что учила с ней уроки она не научилась самостоятельности чуть что несется ко мне НЕ ПОНИМАЮ... вот в чем я виновата что она не хочет постараться, учится конечно не плохо но... вроде старалась, а получилось как всегда.
Нет. Скорее, учителя. Учиться ребёнок в школе и школа обязана давать образование. Учителя на что учат, то и ставят. Даже если у ребёнка способностей не хватает, всё равно учителя должны стараться обучать его хотя бы на твёрдую тройку, а лучше даже на четвёрку. Хороший педагог умеет заинтересовать ученика и старается найти подход к каждому. Учитель воспитывает отношение к обучению.
У каждого ребёнка свои особенности развития, памяти и мышления. Надо учитывать эти способности, тогда дети будут лучше учиться. Учителя должны стараться научить, а родители должны верить в успехи ребёнка.
ребёнок, родители, учителя. кто виноват больше - вам разбираться
По любому родители. Других виноватых на типа учителей и не ищи.
Учителя не смогли заинтересовать, и природная лень
и родители и учителя. одни не могут привить любовь к предмету, другие - контролировать выполнение домашних заданий
Безответственность чада. Лентяю хоть кол на голове чеши--а он как был лентяем, так и останется, потому что ответственности нет за свою учёбу и поступки.
Если способностей нет, ничего не поможет.
Если ребенок маленький (начальная школа) -то, видимо, родители. Если с ребенком делать уроки вместе, а не давать ему в этом деле самостоятельность, то ребенок учится гораздо лучше. Это я неоднократно проверяла и убеждалась на своих детях.
А вот когда переходный возраст-здесь все сложнее. И от родителей многое зависит, и от учителей, и от самого ребенка.
Конечно, родители.
нельзя так сразу сказать кто виноват. И нельзя требовать от ребенка невозможного. Возможно он учится так, как способен. Не все же рождаются вундеркиндами, может ему природа не дала ...
конечно . Глупо не интересоваться почему ваш ребёнок стал хуже учиться
Если ребенка отдали в 6 лет- то родители. .
Если ребенка со средними способностями отдали в супер-пупер гимназию с супер-пупер программой... -тоже родители.
знаю много семей, где родители помогают детям учиться, и в тех семьях дети учатся на отлично. А так же наблюдала за семьями, где родители предпочитают не интересоваться школьной жизнью ребенка, в таких семьях, как правило, дети отстают в учебе. Так что ребенок если плохо учится, то в этом виноваты, однозначно, родители
Родители зачастую сильно усердстуют и давят на ребенка, а дети разные кто-то учиться, а кто то начинает протестовать. Не надо давить на детей, и со временем они все поймут когда им будут необходимы знания математики и физики к примеру они начнут шевелиться)
И еще учителя плохие которых все больше и больше, отбивают напрочь желание учиться.
Виноватые: учителя-неинтересно преподают (плохая программа) , родители-нам, как правило, некогда заняться ребенком, природа-просто решила отдохнуть на ребенке, ребенок-просто он ребенок
Почему сразу родители? может он сам по себе такой. И вообще очень много талантливых людей плохо учились в школе.
Нет интереса к учёбе и что с этим делать, сама в такой же ситуации....
Родители, не правильное воспитание, мне кажется только они
Зачем виноватых искать? Помогите ребенку!
лень ребенка;)
неумение учителей работать на одном фронте с родителями, и наоборот
Впервую очередь родители. Потом учителя.
Конечно, родители, кто же ещё?